Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Участников: 5

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Вс 1 Апр - 12:42

Здравствуйте! Прошу оказать помощь в установлении судьбы и определения места возможного захоронения моего деда. Призван 18.02.1942 года Кугарчинским рвк БАССР. 1897 г.р. уроженца с.назаркино кугарчинского р-на Башкирской АССР. По данным ОБД пропал безвести в апреле 1943 года. На данный момент мной установлено;
по данным архивов фсб рф, уфсб рф по РБ, ИЦ МВД, ОР ИЦ МВД РБ, ГИА РБ данных о том,что был в плену или осужден нет, На протяжении боевого пути 91 сд по данных обл. вк г.г Волгоград,Астрахань,Элиста,Ставрополь,Краснодар,Ростов-на-дону,Донецк,Луганск,Днепропетровск,Запорожье,Крым данных о гибели и захоронении нет. Сведений о награждении в цамо нет, сведений в архиве вмд С-Петербурга о нем нет. Последний ответ ЦАМО, БЫЛ РАНЕН 8.9.1943 г. при бомбежке около с.Николаевка Красноармейского р-на Сталинской области , был исключен из списков полка с 9.9.43 г. и направлен в мсб на лечение. При бомбежке погибло 70 чел. Данных в какой мсб был напрвлен нет., в цамо документов 142 мсб за 1943 г. нет. По момим данным 91 сд воевала на правом фланге 51 А ЮФ, т.к. освобождала п. Новоэкономическое во взваимодействии с танкистами 23 танк.корпуса 3 гв.А- это другой фронт. Последний ответ адм. Красноармейского р-на Донецкой области среди захороненых на месте ранения имени КАНАЕВА Сидора Ниловича нет. Спасибо за помощь. kan 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор Буран Вс 1 Апр - 19:18

Здравствуйте !

Донесение об умерших из 321 АП за этот день : http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 930af27058

Один из бойцов Кудрин Алексей Иванович :

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 7cfd90e4ab
Он же в донесении :

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... ec4f20b943
Николаевка, Елизаветовка http://nav.lom.name/maps_scan/M37/100k/ ... 37-135.gif

Из погибших в это день немногие увековечены, но есть увековеченные дважды :

Номер записи 55385960
Фамилия Василихин
Имя Николай
Отчество Асеевич
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Орджоникидзевский край, Кизлярский р-н, с. Березинск
Дата и место призыва Кизлярский РВК, Орджоникидзевский край, Кизлярский окр., Кизлярский р-н
Последнее место службы 91 СД
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1003
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... a7d652db1f

Номер записи 83776500
Фамилия Василихин
Имя Николай
Отчество Асеевич
Воинское звание мл. сержант
Дата смерти 08.09.1943
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Донецкая обл.
Место захоронения Александровский р-н, с. Ново-Александровка, центр села
Могила могила 51
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 24541b0b4c
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 86e567d040
Номер записи 83678959
Фамилия Василихин
Имя Николай
Отчество Асеевич
Воинское звание мл. сержант
Дата смерти 08.09.1943
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Донецкая обл.
Место захоронения Красноармейский р-н, п. Новоэкономическое


С уважением, Иван.

Буран
Модератор

Сообщения : 302
Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор Рафкат Минибаевич Вс 1 Апр - 22:00

Здравствуйте!
Было бы неплохо, если бы разместили документы из ЦАМО и ВМЦ здесь на форуме, т.к. непонятно откуда взялась 91СД.
Если он умер бы в 142 медсанбате, то он был бы в донесениях дивизии. Скорее всего он отправлен был в тыловой госпиталь (в примечании послевоенного донесения об этом указано) и там умер. Попробуйте сделать повторный запрос в ВМЦ без привязки к месту службы.

Рафкат Минибаевич

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Пн 2 Апр - 10:08

Здравствуйте .. Спасибо большое за совет. Мой дедушка по учету проходит по двум военкоматам- это Троицкий РВК Чкаловской обл. и Кугарчинский РВК Башкирской АССР. Сведения вносились со слов бабушки, и она возможно напутала. По данным облвленкомата Оренбургской обл. сведений о призыве КАНАЕВА С.Н. нет. Запросил ЦАМО сведения о периоде службы в 321 ап 91 сд. т.к в послевоенном донесении сказано о ранении в январе 1943 г. после излечения могли направить в другую часть- это 321 ап. За август месяц пришло от него пять писем последнее- от 22.8.43 г. отм.на штампе в.ч 19616-в.Со слов родственников точно знаю,что было письмо с госпиталя-писала медсестра о тяжолом ранении. письмо не сохранилось. В беседе со своей сестрой бабушка предполагала, что дед мог остаться с медсестрой. это только предположение. В донесении Кугарчинского рвк указано последнее письмо от 5.8.42 г., а Троицким РВК в январе 1943 г. из госпиталя. Нет данных в каких лечебных учреждениях умерли раненые 8.9.43 г. в результате бомбежке 321 ап и 561 сп . По месту захоронения возможно предположить дислокацию омсб или госпиталя. Направил в архив ВМД запросы по лечебным учреждениям 51 А о нахождении на лечении. четыре ответа -нет сведений. Нашел двух сослуживцев деда- к сожелению ответ пришел, что не помнят.Жду ответа с ЦАМО, если при подтверждении о службе в 321 ап с момента призыва до ранения-то вероятнее всего при составлении донесении со слов бабушки произошла ошибка в датах со смещением вперед на один год и следует искать сведения в 1944 году. Или мог попасть в лечебное учреждение соседнего фронта,или могли потеряться сведения о нем на этапах эвакуации. С УВАЖЕНИЕМ kan 1959

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор Лидия Пн 2 Апр - 16:10

Здравствуйте, kan 1959!

Согласно документам из ОБД, ваш дед был членом ВКП(б) - партийным, коммунистом - это значит, что на него есть в ЦАМО специально заведенная карточка в картотеке на партийных, в 6-м, кажется, отделе ЦАМО.
В этой карточке должна быть на бойца вся информация о его службе, судьбе.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Вс 8 Апр - 16:46

здравствуйте ! Прошу совета где можно найти книгу М.Б. Качалова '' 91- стрелковая дивизия. Боевые воспоминания.'' дагиздат 1963 г. '' на форуме вгд нашел в списке литературы. но самой книге нет. Сослуживец дедушки написал мне письмо, что готовилась книга о боевом пути 321 артполка, сведения для издании книги готовил БОРОДИН С.К., тоже с 321 ап. Написал ему письмо и прислали мне еще адрес командира батареи с 1-го дивизиона, он возможно имеет сведения о моем дедушки. При получении ответа обязательно сообщу. С уважением kan 1959

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Пт 13 Апр - 16:05

Здравствуйте ! Сегодня пришел ответ с отделения ЦБ РФ красноармейское о том . что сведения о наличии счета и сумм на них не выдаются. Сведения можно получить только установленным порядком. Первый раз написал письмо в в ЦБ три года назад о наличии вклада. мне просто перезвонили и сообщили сведений нет.письмо было простое. повторно отправлял в феврале 2012 года уже письмо заказное на четырех родственников. через зачисление средств на вкладную книжку можно определить финслужбу и затем номер части ее подчиненность и дислокацию и по документам сведения о моем деде.сейчас нужно признать деда умершим через суд.так как он пропал безвести. получить свидетельство о смерти. через нотариуса оформить наследственное дело и затем нотариус оформляет запрос в ЦБ. вкладную книжку на память не отдают. выдают только при наличии ---денежные средства с учетом всех реформ. Кто-нибудь находил сведения о своих родственниках через отд. ЦБ красноармейское ? с УВАЖЕНИЕМ KAN 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. поиск захоронения

Сообщение автор kan 1959 Ср 18 Апр - 11:18

Здравствуйте ! сегодня получил ответ с цамо с указанием периода службы в 321 ап 91 сд. Зачислен в списки полка 26.3.43 г. исключен с 9.9.43 г. Данных в справке о том откуда прибыл на укомплектовании указано на отсутствии сведении. Самое главное, что указан военкомат призыва - Троицкий рвк Чкаловской обл. Нужно будет делать повторный запрос на поиск сведений. Где могут быть находится списки личного состава прибывающего на укомплектование дивизии. Вероятнее всего он прибыл после излечения с госпиталя. спасибо kan 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Чт 3 Май - 10:03

Здравствуйте! Сегодня получил ответ с центра розыска и информации Российского красного креста.,с сообщением об отсутствии сведений на КАНАЕВА Сидора Ниловича, 1897 г.р. уроженца с. Назаркино Кугарчинского р-на Башкирской АССР в архивах Международной службы розыска г. Бад Арользен и в архивах Центра розыска и информации Российского Красного Креста . Запрос исполнялся 1 год и 4 месяца, в нем я не указывал номер полка. У меня просьба, раньше при поиске в ОБД была строка ,, поиск дел,, в ней сначала при наборе номера части указывались все донесения по номерам и датам по безвозвратным потерям и даже при формировании 91 сд (2) были акты о замене печатей ,тыловые сводки дивизии и донесения по раненым. Просмотрел это все бегло,т.к. у меня не было в тот момент сведений о ранении, а сейчас не могу это найти. Везде указываются данные только пофамильно. Может быть эта информация лишняя удалена или я неправильно ищу? большое спасибо. С уважением kan 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Вт 8 Май - 15:24

Здравствуйте !! Сегодня получил два ответа от однополчан деда, но к сожелению не помнят,,сведений о книге по боевому пути 321 ап 91 сд нет. с уважением kan 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Вт 15 Май - 10:57

Здравствуйте !! Сегодня получил ответ с краевого совета ветеранов, о том что однополчанин деда умер. Архивных материалов о боевом пути 321 ап у родственников нет, второй однополчанин- бывший командир батареии с 1-го дивизиона, тоже к сожелению не помнит о дедушке. С уважением kan 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Вс 3 Июн - 14:02

Здравствуйте !! Сегодня получил ответ с отдела ВК Оренбургской обл. по Октябрьскому и Тюльганскому району о об отсутствии сведений на моего деда о призыве и о членстве в ВКП(б), но по книге учета призыва есть сведения о КОНАЕВЕ Сидр Тимофеевиче, 1897 года рождения, призванным в декабре 1942 года. При просмотре данных в книге памяти на него сведений нет, предположительно это может быть мой дед. Запросил номер команды и список, чтобы можно было отследить по другим призванным сведения о нем. С уважением kan 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор Олег-1960 Вт 3 Июл - 23:43

kan 1959 пишет:Здравствуйте !! Сегодня получил два ответа от однополчан деда, но к сожелению не помнят,,сведений о книге по боевому пути 321 ап 91 сд нет. с уважением kan 1959.


Кап 1959! Имеются ли новые данные по поиску твоего деда?
В списках захороненных на стеле нет такой фамилии.
В селе есть еще одно захоронение на кладбище. Я написал письмо домой друзьям, что бы выслали фото памятника.
Будут новые данные, напишу.

Олег-1960

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Сб 7 Июл - 21:03

здравствуйте!!! Сегодня получил через отдел ВК письмо с ЦАМО РФ о том, что полный исчерпывающий ответ по архивным документам о службе и судьбе КАНАЕВА С.Н. был дан в мой адрес от 13.7.2011 г. и 2.4.2012 года, других сведений в ЦА МО РФ не имеется и дальнейшая переписка по данному вопросу с ЦА МО РФ нецелесообразна. На мой запрос по поводу сведений о деде в 142 омсб ничего неуказано.Буду ждать ответа с архива общественных организаций по подтверждению о членстве в ВКП(б), что бы потом запросить ЦАМО через 6 отд.так как было письмо с госпиталя пошлю запросы в областные военкоматы о наличии сведении на умерших от ран в госпиталях, оказывается в одно время учет велся раздельно. и основной базе данных о нем сведений может не быть.В красноармейском районе Донецкой обл. есть три н.п. Николаевка, я написал запросы в Ново-экономическое, Градовку, Николаевку, Удачное и адм. района по поводу сведений о возможном захоронении. Ответ пришел только с администрации района об отсутствии имени деда среди похороненых. Других сведений нет. Спасибо за помощь. С уважением каn 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Сб 21 Июл - 21:02

здравствуйте!! сегодня получил ответ с ГУ-ПФ РФ в кугарчинском районе РБ РФ об отсутствии сведений по архивному журналу снятых пенсионных дел на КАНАЕВУ ФЕДОРУ ПОРФИРЬЕВНУ. Бабушка в войну потеряла - мужа, сына и брата. И нет сведений о том,что получала пенсию ни в управлении пенсионного фонда района ,не в отделе соцзащиты ВК РБ, я сейчас в поиске сведений подошел к такому периоду, что только какой-то случай продвинет в поисках меня вперед. какаято-то стена. просто я должен найти. С уважением кан 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Вт 31 Июл - 19:04

Здравствуйте !! Сегодня пришел ответ с ЦАМО о том,что согласно существующему Положению архивные справки,копии и выписки из документов по заявлениям отдельных граждан могут быть выданы только по вопросам социально-правового характера, касающихся их личных прав и законных интересов. Для исследования документов и получения необходимых сведений можно прибыть в архив лично на правах исследователя, или можно получить архивную справку с интересующими сведениями на платной основе, Ни сумма, ни сроки исполнения, не указано. Почему-то и телефон для справки и исполнителя не указали. Только подпись зав.архивохранилища. По-моему и стопроцентной гарантии о том,что могут найти какую-то информацию нет. Вот такой на данный момент результат. С уважением kan 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Пт 10 Авг - 15:20

здравствуйте ! Сегодня в телефонном разговоре с ЦАМО уточнил вопрос о получении информации о судьбе деда. порядок такой - пишешь запрос со своей имеющейся информацией с указанием,что оплату гарантируешь. делают предварительный расчет, ставят в очередь и по мере освобождения сотрудников- исполняют. Время исполнения не уточнили. все зависит от объема информации. С уважением кан 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Пт 10 Авг - 15:28

Здравствуйте! Сегодня уточнил в ОВК Оренбургской обл. по с.Октябрьское наличие сведений в книге учета поступивших извещений о гибели военнослужащих. Данных в книге на моего деда нет. При просмотре сведений в ОБД данных о захоронении военнослужащих с фамилией - КАНАЕВ-обнаружил неполные сведения о захоронении КАНАЕВА С./имя Сазазы/ в г.Орск Оренбургской обл и дата 02.1944 г. Нужно будет сделать запрос и уточнить. С уважением КАН 1959 .

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Пн 27 Авг - 18:11

здравствуйте ! сегодня перезвонили с ОВК г. Оренбурга, других сведений, что мне сообщили в вк нет. С уважением кан 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Вт 4 Сен - 8:57

Здравствуйте! Сегодня подготовил и направил запросы в краевые,областные,республиканские военкоматы /всего 55 запросов/ по вопросу проверке и наличию сведений на умерших от ран в период с сентября 1943 года в тыловых госпиталях на моего деда- КАНАЕВА С.Н. При изучению материалов установил, что иногда раненых при большой загруженности госпиталей переводили в гражданские лечебные учреждения, и после их смерти они могли быть не включены в донесения санитарных управлений военных округов на территории которого располагалось лечебное учреждение. Но учет умерших на местах производился и извещения подготовленные не отправлялись родственникам,так как отсутсвовали биографические данные и в истории болезней не все данные заполнялись иногда из-за отсутсвия сведений, или из-за простой человеческой халатности. При получении первых ответов обязательно сообщу. С уважением КАН 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Чт 6 Сен - 10:31

здравствуйте !! Подскажите, как можно увековечить имена воинов которые погибли на месте ранения моего деда около с. Николаевка Красноармейского района Сталинской области/донецкая область/, оказывается я могу увековечить только своего родственника, но других нет. по донесения о потерях и списке захоронения имена указаны не в полном объеме.с уважением кан 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Чт 6 Сен - 10:48

здравствуйте!!! попробую отправить копии всех документов по розыску моего дедушке, некоторые документы по объему не получаются. суважением кан 1959.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор Лидия Чт 6 Сен - 23:22

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Извините, что не отвечаю, просто сказать вам нечего, но я слежу за вашей темой и читаю ваши сообщения.
Вот и сейчас... на ответ вам из ЦАМО можно только руками развести... увы, такова сейчас проза жизни...

Примите искренние добрые пожелания вам, вы - достойный внук своего деда!
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Пн 10 Сен - 19:37

здравствуйте! отправляю ответ с управления МО РФ по увековечению памяти военнослужащих на отсутствии сведений о захоронении. сейчас при запросе сообщают сведения из обд. с примечанием. что других сведений нет,.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор kan 1959 Пн 10 Сен - 19:42

Ответ с комитета Красного Креста, запрос исполнялся очень долго,более 1 года и четырех месяцев.

kan 1959

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2012-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд. Empty Re: Канаев Сидор Нилович, 321 ап 91 сд.

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения