Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин

Участников: 5

Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин

Сообщение автор Марина Брагина Ср 2 Июн - 19:40

Интересует боевой путь 31 танковой бригады со 2 ноября по 10 декабря 1941 года, а также 122 отдельного танкового батальона в этот же период, кроме той информации, что есть на сайте "
Танковый фронт 1941-1945"
?
Особенно, интересует участие в боях в районе Поповка, Борово, Кременки, Екатериновка, Молеево, а также районе г.Клин. Существуют ли где-нибудь списки экипажей танков КВ-1 или хотя бы номера танков, которые были переброшены из Калужской области в Клин-Солнечногорск.
А изначальные списки бригады и батальона, а именно: экипажей танков КВ-1, номера танков могут существовать? Все-таки, в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года участвовали! Неужели не было списков участников парада?
Какие-то приказы и документы, касающиеся именно этих бригады и батальона - как искать?
Спасибо.
С уважением,
Марина
Санкт-Петербург

Марина Брагина

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор Буран Пт 4 Июн - 17:02

Здравствуйте !

Пробовал искать данные по 31 танковой бригаде после ее участия в параде 7 ноября .
Оказалось ,что путь ее в битве под Москвой был очень короткий :

1941 г.

1. Волох. Как идет 145-я тбр? Где они? Ее состав? Как будет пополняться танками?
2. Воробьев. Сводка производства танков.
Сводка распределения танков.
3. Артеменко. Сводка о производстве автомашин, тракторов, мотоциклов.
Запас автомашин.
Распределение машин по частям.
Наличие складов.
4. Максименко. Количество рембаз, их дислокация.
Наличие ремфонда танков, тракторов, авто.
Потребности РЭУ. Склады?
5. Наркому. 1. Предложение по установке PC на бронепоезд.
2. Приказ о награждении за уничтоженные танки.
3. Приказ о Гвардейской дивизии.
6. П. Ф. Жигареву. Сколько он может давать снарядов.

145-я тбр

Начало погрузки 17 ч. 10.11.41 г.

1-й эшелон №42946 отправлен в 1 ч. 17 мин. 11.11.41 г.

2-й эшелон №42947 отправлен в 12 ч. 25 мин. 11.11.41 г.

3-й эшелон №42948 закончил погрузку в 7 ч. 11.11.41 г., отправлен в 14 ч. 20 мин. 11.11.41 г.

4-й эшелон №42949 отправлен в 6 ч. 58 мин. 11.11.41 г.

5-й эшелон №42950 отправлен в 13 ч. 11.11.41 г.

6-й эшелон №429506 погружен в 16 ч. 15 мин.

Английские танки. Эшелон №42951 приступили к погрузке.

145-я тбр

Выступила в 4 ч. 30 мин. 13 ноября. «Хвост» ушел в 12 ч. 30 мин. 13 ноября.

31-я тбр

Выступила в 24 ч. 12 ноября. «Хвост» ушел в 4 ч. 55 мин. 13 ноября


Уже 20 ноября :


1. Поставить 76-мм пушку на «Матильду».

2. Подготовить «Валентайн» под 45-мм пушку.

3. Проверить, как будет тянуть английский транспортер 76-мм пушку УСВ и 45-мм пушку.

4. Сколько сделано танков KB и Т-34 с мотором М-17.

5. Расследовать, почему 31-я тбр растеряла все свои танки
http://militera.lib.ru/db/birukov_ni2/04.html

По личному составу танковой бригады надо производить самостоятельные исследования в ЦАМО. Архивные работники занимаются только целевым поиском.

Кое-что есть в сети по запросу : 31 танковая бригада 1941 или 31 Тбр 1941.


С уважением,Иван.

Буран
Модератор

Сообщения : 302
Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор Андрей Вс 4 Июл - 9:37

Здравствуйте!

ПАРАД НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ 7 НОЯБРЯ 1941г.

Командиру 31-й отбр полковнику Кравченко А.Г. - единственному из всех танкистов было разрешено находиться в танке с открытым люком.
Бригада была сформирована 3 сентября 1941 г. на Юго - Западном фронте в районе г. Ахтырка как 1-я отдельная танковая бригада. В октябре 1941 года передислоцирована в Кубинку, а затем в г. Владимир.
2 ноября 1941 г., прибыв в распоряжение Ставки ВГК в район г. Ногинска, получила новое наименование — 31-я танковая бригада. В состав бригады включили:
55-й отдельный танковый батальон, с 04.11.1941 - 121-й, затем 277-й батальон.
83-й отдельный танковый батальон, с 01.11.1941 - 135-й, затем 278-й батальон.

4 ноября 1941 года 31 тбр получила приказ сосредоточиться в Москве.

7 ноября 1941 года бригада участвовала в историческом параде на Красной площади в Москве.

Боевой состав на 16.11.1941 (49-я А, ЗФ) - 44 танка: 3 КВ, 12 Т-34, 29 легких.

С 12 по 14 ноября 1941 года, совершив своим ходом 150-км марш, в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса принимала участие в боях в районе Поповка, Борово, Кременки, Екатериновка, Молеево.
В составе действующей армии с 13.11.1941г. передислоцирована в район г. Клин, где вошла в состав 20-й армии Западного фронта.
30 ноября 1942 г. бригада потеряла последние танки в ходе боя за Большое Кропотово.

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин File.php?id=9197&t=1

Андрей

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2010-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор Юрий Геннадьевич Вт 2 Ноя - 2:58

Добрый день!

Мой дед, старшина Морозов Николай Алексеевич, также служил в 31-й танковой бригаде, в 277-м (бывшем 121-м) отдельном танковом батальоне, командир лёгкого танка, замполитрук. Участвовал в боях в районе д. Екатериновка.

В разделе форума "
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА!"
Вы пишете:

"
Изучая все подряд, благодаря поисковикам и добрым людям с разных форумов, я выяснила, что он был в составе 31 ТБр, которая с 12 по 14 ноября 1941 года, совершив своим ходом 150-км марш, в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса принимала участие в боях в районе Поповка, Борово, Кременки, Екатериновка, Молеево.

17.11.1941 г. передислоцирована в район г. Клин, где вошла в состав 20-й армии Западного фронта.
Но на 16.11.1941 года в ее составе оставалось только 3 танка КВ-1. Мог ли он быть в оставшихся танках?

А вот дальше и не ясно, где же мой дед погиб все-таки, т.к. по одним данным он пропал без вести в Кременках Калужской обл. рядом с Серпуховым (и его фамилия - искаженная, правда - есть на мемориале!), а по другим - погиб в Краменьках под Солнечногорском.
При чем, я скорее склонна считать, что дед погиб в Кременках Калужской области, т.к. списки об этом датированы январем и февралем 1942 года - вскоре после событий, а про Солнечногорск - 1945-46 гг, так сказать, восстановлены примерно по чьей-то памяти (?).
Видимо, по чьей-то невнимательности вкралась описка в документы, так как в Солнечногорском р-не Московской области никогла не было нас. пункта Кременки"
.

Попытаюсь немного прояснить ситуацию.

11 ноября 31-я тбр была введена в состав конно-механизированной группы П. А. Белова (2-й кавкорпус, 31-я и 145-я танковые бригады, 112-я танковая дивизия), которая к 14 ноября сосредоточилась в районе Калугино - Рамановка - Шатово, западнее Серпухова, для усиления 5-й гвардейской и 60-й стрелковых дивизий, понёсших тяжёлые потери в предшествующих боях.

15 ноября войска группы перешли в наступление на участке Воронино - Высокое - Синятино - Екатериновка - Павловка. 31-я тбр поддерживала действия 5-й кавалерийской и 60-й стрелковой дивизий в районе Екатериновка - Павловка. В ночь на 16 ноября н. п. Екатериновка был взят. Немецкий гарнизон — пехотный полк, усиленный танками и противотанковой артиллерией, — уничтожен.

Для развития успеха П. А. Белов направил в распоряжение командира 5-й кавдивизии свой резерв — полк 112-й танковой дивизии. Утром 16 ноября этот полк прибыл в р-н Екатериновки, сменил там части 31-й тбр, которая в течение дня была выведена из боя и сосредоточена юго-восточнее Воронино.

17 ноября 31-я тбр ускоренным маршем выдвинулась по маршруту Воронино - Калугино - Лопасня - Клин в распоряжение командующего 30-й армией. 18 ноября она, согласно оперативным сводкам № 25,27 АБТУ Западного фронта, находилась в р-не севернее Лопасни ( ок. 30 км к северу от Серпухова).

Тем временем, наступление западнее Серпухова продолжалось. В оперативных сводках №№ 265, 266, 267 Генерального штаба о действиях 60-й сд (совместно с частями усиления) в районе Малеева (2 км юго-западнее Екатериновки) говорится:

17 НОЯБРЯ:
"
60 сд вела ожесточенные бои с противником за овладение районом MAЛEEBO. Противник подбросил к МАЛЕЕВО до 10 танков"
.

18 НОЯБРЯ:
"
60 сд вела неоднократные атаки на МАЛЕЕВО, но, встретив сильное огневое сопротивление противника, успеха не имела"
.

19 НОЯБРЯ:
"
60 сд продолжала вести бои за овладение МАЛЕЕВО, полуокружив его с севера, востока и юга, имея 1255 сп в противотанковом районе ЕКАТЕРИНОВКА"
.

Возможно в процессе смены 31-й тбр частями 112-й тд 16 ноября из-за осложнения обстановки в р-не Малеева несколько танков 31-й бригады были переброшены в р-н д. Кременки (6 км южнее Екатериновки) с целью обхода Малеева с юга и удара во фланг немецких позиций. Скорее всего именно для отражения этого удара немцы выдвинули в р-н Малеева дополнительные танковые силы.

Видимо в ходе этого рейда танк Вашего деда и был подбит или подорвался на минах в районе, приблизительно, 2-3 км севернее д. Кременки. Поскольку основные силы бригады к тому времени были уже на марше, выяснять судьбу пропавших экипажей оказалось некому.

Юрий Геннадьевич

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2010-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр

Сообщение автор Юрий Геннадьевич Пн 8 Ноя - 0:44

Из оперативных донесений немецкой группы армий "
Центр"
:

17 НОЯБРЯ
"
Во второй половине дня были отбиты атаки на район КРЕМЕНКИ и атака силой до батальона с танками на МАЛЕЕВО"
.

18 НОЯБРЯ
"
К вечеру положение севернее района КРЕМЕНКИ и по обе стороны МАЛЕЕВО было восстановлено, лишь южнее МАЛЕЕВО пока остался небольшой разрыв в линии фронта. Населенный пункт, расположенный западнее ВОРОНИНО (ВЫСОКОЕ), вновь занят нашим боевым охранением... За сегодня перед фронтом корпуса было уничтожено 27 танков, из них один 52-тонный танк был уничтожен под районом ВЫСОКОЕ огнем зенитной пушки калибра 8,8 см с расстояния 80 м"
.
(Битва под Москвой. Хроника, факты, люди: В 2-х кн. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - Кн. 1, с. 656, 670-671)

(Упомянутый "
52-тонный танк"
— это КВ из 145-й танковой бригады, наступавшей в районе Высокое - Воронино. Таким же точно образом мог погибнуть и экипаж Насонова).

Об этих событиях командир 112-й танковой дивизии (в то время полковник) вспоминал:

"
Наступая непрерывно, днем и ночью, и громя контратакующие части врага, мы буквально «прогрызали» его оборону. К 12 часам 18 ноября наша группа войск вышла на шоссе Воронцовка — Троицкое западнее Серпухова"
.
(Гетман А. Л. Танки идут на Берлин. — М.: «Наука», 1973, с. 13)

Генерал немного ошибся. Это была просёлочная дорога из Малеева, которая выходила на участок шоссе Кременки — Вязовня. Та самая дорога, на которую пыталась пробиться группа танков 31-й бригады сутками ранее.

Но дальше этой дороги дивизия продвинуться не смогла.

"
17 — 18 ноября из районов Трояново, Макарово, Высокиничи противник силами двух дивизий с танками при поддержке авиации нанес встречный контрудар по боевым порядкам группы Белова и начал теснить ее"
.
(Битва за Москву. — М.: Московский рабочий, 1966, с. 316)

"
Отбив наступление противника, 2-й кавалерийский корпус, 112-я танковая дивизия и войска правого фланга 49-й армии оказались не в состоянии прорвать фронт немцев и выйти на их тылы. Одним из недостатков наступления было слабое взаимодействие конницы с танками, неблагоприятные условия местности для действий танков Т-26 и слабо организованное управление войсками. В результате 2-й кавалерийский корпус и правый фланг 49-й армии, участвовавшие в наступлении, к 20 ноября перешли к обороне"
.
(Шапошников Б. М. Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г.)

По окончании боевых действий полковник А. Л. Гетман в своём докладе в штаб Западного фронта указывал:

"
В 11.30 18.11.41 г. в боевом донесении № 19 я донес, что танки Т-26 без сапер и пехоты не могут пройти лес. Я организовал сваливание деревьев и прокладку пути, продолжая двигаться вперед. В подчинении командира 5 кд была 31-я тбр, в составе которой имелись тяжелые и средние танки, но она не была использована на поддержку 112 тд...

В боевом донесении № 023 19.11.41 г. я указывал, что в лесном бою, неся большие потери, танки не могли поддерживать наступление мотопехоты, так как не имели маневра, и что танки обоих полков, продвигаясь по проделанным ими просекам при подходе к дороге Малеево — Троицкое поочередно уничтожаются ПТО [противника] и просил увеличить количество взаимодействующей конницы и усилить дивизию мотострелковым батальоном, находящимся в резерве командующего группой.

20.11.41 г. согласно распоряжения командира 5 кд [112-я] дивизия закрепилась на рубеже перед шоссе Малеево — Троицкое, и прикрывшись с фронта мотострелковым полком, наступательных действий не вела. Во время боев танковые полки находились под сильным минометным огнем противника, что сильно затрудняло эвакуацию машин с поля боя"
.
(Коломиец М. В. 1941. Танки в битве за Москву. — М.: Яуза;
Стратегия КМ;
Эксмо, 2009, с. 97, 98)


В этом докладе не совсем понятно возмущение Гетмана 18 ноября: "
В подчинении командира 5 кд была 31-я тбр, в составе которой имелись тяжёлые и средние танки, но она не была использована на поддержку 112 тд..."


Командир 5-й кавдивизии генерал-майор Баранов при всём желании не мог использовать 31-ю бригаду, которая после атаки на Екатериновку 16 ноября была отозвана в распоряжение командующего 30-й армии, а 18 ноября находилась уже на полпути из Серпухова в Клин.

Кроме того, сам факт гибели экипажа КВ Насонова в районе севернее д. Кременки свидетельствует, что группа из нескольких машин 31-й бригады всё же была использована в качестве передового или разведывательного отряда на том же участке, на котором позднее 112-я тд вышла к дороге Малеева — Кременки. Предполагаемый состав группы: один КВ и не менее взвода средних танков Т-34.

В составе 31-й тбр перед началом наступления числилось 4 исправных танка КВ, а 16 ноября, после боя за Екатериновку, — только 3. Потерянная машина — безусловно КВ Насонова.

Юрий Геннадьевич

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2010-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор зверковский Чт 27 Янв - 2:24

Уважаемая Марина! КРЕМЁНКИ! Вот что привлекло моё внимание ,просматривая форум. Много раз проезжал мимо по работе из г. Обнинска в Протвино. Да и сейчас летом живу на даче под Обнинском в 35км от Кремёнок.Более 30 лет занимаюсь поисками своего отца,погибшего в 1941г., накопил определённый опыт розыска,в том числе и по ОБД Мемориал .Буду рад,если моё исследование поможет Вам ещё раз утвердиться в своих выводах,что Ваш дедушка погиб именно в том бою под Кремёнками Серпуховского р-на Моск.(теперь Калужской)области. Я прочитал Ваши сообщения на танковом сайте и этом.Не обижайтесь,если я в чём-то повторюсь или моя информация вам покажется малозначительной и в какой-то степени Вам известной.
Начну с вывода: по моему мнению Носанов Аркадий Иванович,Ваш дедушка, на 95% погиб под Кремёнками Серпуховского р-на 18 ноября 1941г. 5% остаётся на формулировку "
пропал без вести в Кремёнках Серпуховского р-на."

Можно с уверенностью сказать,опираясь на его документы в ОБД,что нахождение его в Солнечногорском р-не подделано в 1945году для придания вида законченности отчёта в вышестоящую инстанцию( в Главное Политическое управление Красной Армии).Ваш дедушка имел воинское звание младший политрук ,а должность его в 122 танковом батальоне 31 танковой бригады называлась военком роты (в переводе на гражданский язык -заместитель командира роты по политработе). В составе танковой бригады по штатному расписанию военного времени: 3 танковых батальона,артиллерийский дивизион,мотострелковый пулемётный батальон(МСПБ),ремонтная рота,санбат,ППС(полевая почта).Точно не помню,но в 1943году политические воинские звания в армии были упразднены и заменены общевойсковыми воинскими званиями. Мл.политрук -мл.лейтенант,политрук - лейтенант, бригадный комиссар -подполковник,полковник. Но политические должности в крупных подразделениях остались и оставались в Советской Армии до 1991г.Эти сведения необходимы для понимания документов на Носанова А.И.,выложенных в ОБД.

Первый документ - Донесение о безвозвратных потерях 31 танковой бригады за период с 14.11.41г. по20.12.41г. Окончательно составлено и подписано руководством 31тб,в том числе бригадным комиссаром 02 января 1942г.
Донесение,судя по штампу входящей корреспонденции, поступило в ЦБП ГУФ КА 16января 1942г. (Центральное бюро потерь при Главном Управлении Формирования Красной Армии).
Это донесение,которое написано от руки и разными людьми.Этот документ первичный,наиболее достоверный.Учитывая обстановку ,в нём есть ошибки ,подчистки и исправления.Но в строке Носанов А.И. этого нет.Все остальные документы ОБД и сведения в них взяты с этого донесения.Надо отметить,что согласно инструкции ГУФ, донесения о б/п должны предоставляться за период 2недели.Здесь этот период значительно растянут.Понятно,что это вызвано тяжёлой обстановкой и в значительной мере передислокацией бригады из Серпуховского р-на в Солнечногорский р-н. Как реально составлялись такие донесения в боевой обстановке?Если позволяла передышка,то составлялся список в подразделении с короткими сведениями:фамилия,имя,отч.,убит,пропал б/в и передавался в штаб ,где список переписывался по установленной форме с указанием года рождения,военкомата призыва,местожительство родственников.
Конечно,если бы всё записывалось внимательно,аккуратно... но вернёмся к ДОНЕСЕНИЮ: Откройте страницы в ОБД МЕМОРИАЛ.
1стр.Титульный лист .31 танковая бригада.Донесение о б/п за период с 14.11.41г. по 20.12.41г. Исх от02.01.42г. Вход.ЦБП ГУФ КА от 16января 1942г. Здесь уже без комментарий.
2стр. 31МСПБ.Именной список потерь за период с 14ноября по 20 ноября. Комментарии:Список написан от руки по установленной ЦБП форме.Видимо был готов к отправке по назначению без дополнительного переписывания.
Привожу вместо фамилий их порядковые номера,дату гибели и место гибели (захоронение).
№1-№16 даты смерти 16.11 Павловка. 31 зенитный дивизион №17,18 дата 15.11 Павловка,Малеево. 121тб. №19 дата 16 .11.41г. 122тб №21 - №27 дата 17.11.41. Мокрое. Вывод: до 17.11.41. 121 и 122 танк.бат. и остальные подразделения были в Серпуховском р-не.
31разведрота .№28-№33 дата 27.11 г.Клин. 31 танк.батальон. №34 дата отсут. Павловка. №35-№37 дата12.12.41.Бутырки . Вывод:31 разв.рота 27.11 41 и 31 тб 12.12.41. были в Солнечногорском р-не,за искл. №34,которого записали в этот список,уже забыв дату гибели,но помня,что он погиб в Павловке Серпух.р-на.
Снова идёт список 31МСПБ. №38-№90 дата 17.11.41. Малеево Серпух.р-н. №91-№101 30.11.41. место не обозначено. №102 -№112 дата 12.12.41. Стрелено Солнечногорский р-н. Просмотрев таким образом донесение до конца можно сделать вывод :Всё донесение 31танковой бригады составлено для ЦБП,переписанным с отдельных листов подразделений не придерживаясь хронологического порядка. По 18 ноября 1941 года МСПБ,121тб,122тб сведения по безвозвратным потерям давали по Серпуховскому р-ну дер.Малеево.Кремёнки,Павловка,Мокрое. Продолжение следует.

зверковский

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор зверковский Сб 29 Янв - 21:11

Продолжение. Андрей писал:
В составе действующей армии с 13.11.1941г. передислоцирована в район г. Клин, где вошла в состав 20-й армии Западного фронта.
30 ноября 1942 г. бригада потеряла последние танки в ходе боя за Большое Кропотово.

Из какого источника эти сведения? 31 танковая бригада 13-18 ноября всеми своими подразделениями отражала атаки немцев в Серпуховском р-не Моск.обл. Об этом говорят данные Донесения о безвозвратных потерях за эти числа. Об этом же говорится в обстоятельном сообщении пользователя Юрия Геннадьевича от02.11.2010г. В последнем предложении сообщения Андрей имел ввиду дату 30 ноября 1941г. В это время 31ТБр уже находилась на новом рубеже-по линии шоссе Красная Поляна(сейчас Лобня) - Рогачёв.С этого рубежа 5 декабря в составе 20 армии начала контрнаступление на Солнечногорск и Клин. Поэтому в селе Б.Кропотово ,которое находится 15км западнее Каширы не могло быть боеспособных подразделений 31ТБр. 15 ноября,после небольшой передышки - её использовало и наше командование - немцы перешли по всему фронту в наступление на Москву,прорвали нашу оборону с северо-запада и севера и за короткий период заняли города Клин,Солнечногорск,вышли к Яхроме,заняли Красную Поляну(27 км от Москвы). Передовые разведотряды были обнаружены в Химках (5км от Москвы). Одновременно ожесточённые бои продолжались и на линии Серпухов - Кашира. Вот в такой обстановке в период 19-21 ноября 1941года 31ТБр по старому Симферопольскому шоссе(оно и сейчас кусками идёт рядом с новым) через г.Чехов,Подольск,Москву по ул.Варшавское шоссе,по Ленинградскому шоссе передислоцировалась к г. Клин. Заняло рубеж на юге и севере города. Почему я предполагаю,что бригада передислоцировалась 19-21 ноября? В донесении о потерях отсутствуют потери личного состава за эти дни,а с 22ноября потери учтены по Солнечногорскому и Краснополянскому районам и городу Клин. Клинско-Солнечногорскую оборонительную операцию с картой-схемой дислокации 31ТБр см. здесь:http://www.serpukhov.su/dima/war/klin.htm Продолжение следует.


Последний раз редактировалось: 441 (Пн 31 Янв - 21:23), всего редактировалось 1 раз(а)

зверковский

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор Буран Сб 29 Янв - 22:36

Здравствуйте !

Оперативная карта Западного фронта с районом сосредоточения 31 Тбр на 19.11.1941 :

[url=http:
//piccy.
info/view3/1026795/68df6008255f45de8dacab09ee30b0db/1200/:1msacvyg]ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин 31_tbr_800.jpg[/url:1msacvyg]


С уважением,Иван.

Буран
Модератор

Сообщения : 302
Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор зверковский Пн 31 Янв - 21:57

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Под напором немцев 31ТБр с остальными войсками 23 ноября оставила г.Клин и до 2-3 декабря продолжала отступление.Остановилась на рубеже за каналом Москва-Волга.Карту-схему боевых действий за период с 27.11.41г.по 05.12.41г. см.здесь: http://www.serpukhov.su/dima/war/defmos.jpg

зверковский

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор зверковский Пн 31 Янв - 22:18

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Не получается делать активные ссылки в одном сообщении (неуверенный пользователь).Поэтому делаю отдельными сообщениями.
Клинско-Солнечногорскую НАСТУПАТЕЛЬНУЮ операцию 1941года читай здесь:http://www.serpukhov.su/dima/war/klinn.htm

зверковский

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор зверковский Пн 31 Янв - 22:25

Карту-схему боевых действий 31ТБр. в Клинско-Солнечногорской НАСТУПАТЕЛЬНОЙ операции 1941г. см.здесь: http://www.serpukhov.su/dima/war/kon.jpg

зверковский

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор Буран Вт 1 Фев - 22:41

Здравствуйте !

Здесь оригинальные документы того времени : http://www.podvignaroda.ru/

С уважением, Иван.

Буран
Модератор

Сообщения : 302
Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Кли

Сообщение автор зверковский Вт 8 Фев - 23:02

Продолжение.Вернёмся к документам на Носанова А.И.,выложенных в ОБД. Их в "
Результаты поиска"
четыре, рассмотрим их в хронологическом порядке.

№2.ДОНЕСЕНИЕ о безвозвратных потерях 31ТБр.за период с 14.11.41. по 20.12.41г. Составлено в окончательном виде из отдельных записей 2января 1942г.,тогда же подписано руководством штаба 31ТБр. и направлено в Москву в Центральное Бюро Потерь (ЦБП).В ЦБП донесение поступило 16января 42г. В нём сведения:Носанов А.И.,мл.политрук,122 танк.батальон, пропал без вести 18.11.41г. дер. Кременки .Графа"
Место захоронения"
не заполнена.Далее ЦБП на основании этого Донесения составляет Выписку из Донесения и появляется документ,который в "
Результаты поиска"
выложен под №4.
№4.ВЫПИСКА из именных списков б/п личного состава частей КА на политический состав.Отправлена в адрес Нач.управления кадров Главного политического управления кадров КА 4марта 1942г. В ней сведения: Носанов А.И.мл.политрук,121 танк.бат.,пропал без вести 18.11.41г. в дер. Кременки. Графа "
Место захоронения "
не заполнена.В этом документе Носанов А.И. при печати текста в ЦБП оказался в 121 батальоне. Кстати,в этот же день ЦБП направляет в адрес Главного управления формирования КА выписку по такой же форме по б/п на командный и начальствующий состав 31ТБр,за исключением политсостава.Её можно найти ,набрав ФИО офицера из Донесения о б/п.Далее ГУФ КА на основании данных,указанных в Выписке ЦБП, выпустил Приказ ,который в "
Результаты поиска"
выложен под №1.
№1.ПРИКАЗ ГУФ и УВ КА №0115/пр от 27.04.42г. Исключаются из списков КА 159 человек политического состава,пропавших без вести. В нём сведения: Носанов А.И. мл.политрук,121 танк.бат.,пропал без вести 18.11.41г. В этом приказе повторили сведения с Выписки о б/п от 4 марта 1942г.,в том числе и ошибку с № батальона.
Судя по Донесению весь 122 танковый батальон полёг в Серпуховском р-не в период по 18 ноября 41г.,так как в Солнечногорском р-не среди убитых и пропавших без вести из 122 батальона в эти числа только двое.Там были несколько человек из 122 т.б. записаны в период по 18 ноября первоначально по Кочергино Солнечногорского р-на,но явно исправлено на Кременки.Поэтому сомнения вызывает место гибели и этих двоих.
№3.ДОНЕСЕНИЕ Отдела кадров 5 гв.танковой армии о безвозвратных потерях 31 ТБр за период с 14.11.41г. по 10.12. 41г. на политический состав. Составлено и отправлено в адрес Главного Политуправления КА 30 августа 1945г.
Закончилась война - начали сверять живых,погибших,пропавших без вести.Армия,военкоматы,власти ,родственники занялись этим.Вот и появился в 1945г. этот документ .
Носанов А.И. мл. политрук,122 танк.бат.,убит 18.11.41г., похоронен д.Кременьки,Солнечногорского р-на,Моск.обл. Дописано чернилами дата отправки извещения -ноябрь 41г.
Мои мысли по этому документу:
Документ составлялся с самого первого Донесения,видимо с сохранившегося в штабе 2-го экземпляра,иначе повторилась бы ошибка с номером батальона,а указано правильно - 122 т.б.
Похоронен в д.Кременьки,правильно д.Кременки - обычная ошибка.
Убит 18.11.41г. Ранее во всех документах военного периода указано : пропал без вести 18.11.41г. Здесь армейцы взяли на себя изменение формулировки,а может и было негласное указание по окончании войны в отчёте для политорганов так писать.
Во всяком случае для оставшихся в живых ближайших родственников формулировка -убит- была лучше в 1945г. и дальнейших годах.
Солнечногорский р-н,а надо было написать Серпуховской р-н. Если посмотреть весь список в целом,то четыре человека из 31 ТБр.,записанных впереди Носанова,убиты в период с 26ноября по 12 декабря 1941г. в разных местах,но по Солнечногорскому р-ну.И это действительно так: в это время 31ТБр воевала там.Но вот при составлении списков дошли до Носанова - деревня указана,а район нет.Но что можно написать в 1945году,если разница в днях гибели составляет 8-10 дней.Что там смотрели штабисты карту боевых действий 31ТБр за 1941г.? Ну и написали Солнечногорский р-н,как и у этих четырёх человек. Продолжение следует...

зверковский

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин Empty Re: ноябрь 1941 г. - 31 ТБр и 122 отб от д.Кременки до г.Клин

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения