Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Помогите найти могилку прадеда МУХАМЕТГАРЕЕВ АБРАР МУХАРЯМОВ

Участников: 2

Перейти вниз

Помогите найти могилку прадеда МУХАМЕТГАРЕЕВ АБРАР МУХАРЯМОВ Empty Помогите найти могилку прадеда МУХАМЕТГАРЕЕВ АБРАР МУХАРЯМОВ

Сообщение автор Линара Пн 18 Апр - 21:50

г.р.:
1906
место жительства до призыва:
Давлекановский р-н Красинский с/с
РВК:
БАССР Давлеановский РВК Искандаровский с/с в1941
причина выбытия:
пропал безвести
месяц выбытия:
12
год выбытия:
1941

Добрый день. Я разыскиваю прадеда Мухаметгареева Абрара Мухарямовича, который пропал в годы ВОВ. От прабабушки Мухаметгареевой Гульчиры я узнала, что прадеда она видела последний раз в лесах Алкино 26 июля 1941г, т.к. носила ему туда показать его последнюю новорожденную дочь родившеюся 25 июля 1941г.р. В этот день прадед со своими сослуживцами ждали транспорт или поезд для отправки их на фронт .Не могу найти инф. в какие войска он попал и где в какой местности пропал (где его могилка) Прабабушка говорила, что с ним служил Гильманов Ульдан урож. Давлекановского р-на, д. Бик-Кармалы и он вернулся с ВОВ вместе с Васниковым о нем ни чего не знаю. Гильманов до самой смерти ни чего ни говорил, только после смерти его жена сказала, что мой прадед был с ним и они попали к немцам. Немцы предложили выкинуть парт. билеты в обмен на жизнь.....все так и сделали, а мой прадед отказался и его расстреляли. Так же еще моя бабушка сказала, что ее отец Абрар перед уходом на фронт был директором МТС, так же у него было 2ое братьев Зухар ( у него была бронь т.к. занимал какую то должность в колхозе Алга) и Минахмят из дер. Бахча ( он служил, где тоже не известно).

Линара

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти могилку прадеда МУХАМЕТГАРЕЕВ АБРАР МУХАРЯМОВ Empty Re: Помогите найти могилку прадеда МУХАМЕТГАРЕЕВ АБРАР МУХАР

Сообщение автор Рустам Д Пн 18 Апр - 22:09

Добрый вечер.

Номер записи 64769182
Фамилия Мухаметгареев
Имя Абран
Отчество Мухарямович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва __.__.1941 Давлекановский РВК, Башкирская АССР, Давлекановский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 349
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 3904fd725f

В Алкино находились Запасные Стрелковые Полки (ЗСП). Из ЗСП маршевыми ротами отправляли в дивизии..
В военкомате должны храниться учетные карточки на вернувшихся с войны. В карточках указывали место службы и период. Так Вы узнаете, где служил Гильманов Ульдан.

С уважением, Рустам

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти могилку прадеда МУХАМЕТГАРЕЕВ АБРАР МУХАРЯМОВ Empty Re: Помогите найти могилку прадеда МУХАМЕТГАРЕЕВ АБРАР МУХАР

Сообщение автор Рустам Д Чт 21 Апр - 22:35

Добрый вечер.
Возможно я ошибаюсь. Но название деревни и отчество совпадает. Или же Вашего прадеда так в Книге Памяти записали..

Номер записи 400531349
Фамилия МУХАМЕТГАРЕЕВ
Имя Адгам
Отчество Мухарямович
Дата рождения __.__.1906
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 9
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 99d88dcb8e

При поиске в ОБД надо учитывать возможные ошибки в написании имени и фамилии. Как пример:
Мой дед Анвар Мухарьямович, его братья в ОБД и на сайте Подвиг народа записаны как Мухарамовичи.
Искал Давлетшина, оказалось, записан как Давлитшин...
Брат другого деда погиб как Давистов, а настоящяя фамилия Давлетов.
Тему об ошибках в именах поднял Ильдар Зинурович
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&
t=20915


С уважением, Рустам

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти могилку прадеда МУХАМЕТГАРЕЕВ АБРАР МУХАРЯМОВ Empty Re: Помогите найти могилку прадеда МУХАМЕТГАРЕЕВ АБРАР МУХАРЯМОВ

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения