Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича

Участников: 2

Перейти вниз

Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича Empty Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича

Сообщение автор Людмила Выборг Пн 17 Янв - 17:17

Здравствуйте. Помогите найти сведения о нашем дяде ФИЛИППОВЕ Владимире Васильевиче, 1922 года рождения, уроженца д. Велекщицы Оредежского района (Лужского в н.в.) Ленинградской области. Призван 15 июля 1941 года Подпорожским РВК. Последнее письмо было в августе 1941 года из г. Вологды п/я 25 литер 15 о том, что учится на младшего командира.Оредежский военком в 1945 году ответил родителям, что он пропал без вести в июле 1941 года, но последнее письмо датировано 14 августом 1941 года. Нигде в архивах нет данных ни о его гибели ни о пропаже без вести. Писали в Центральный архив - нет данных даже о его призыве. Случайно узнала, что п/я 25 г. Вологда это адрес 34 запасного стрелкового полка 29 зсбр и что в Вологде есть какое то захоронение, но якобы данные закрыты. Пожалуйста помогите.

Людмила Выборг

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича Empty Re: Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича

Сообщение автор Лидия Вт 18 Янв - 11:55

Здравствуйте, Людмила!

Вот информация о захоронениях в г. Вологда и Вологодской области (учитывать нужно и тот фактор, что за прошедшие десятилетия города разрослись и в их составе уже села и деревеньки, ранее бывшие самостоятельными единицами) - [url:2w7bqmuk]http:
//www.
pomnite-nas.
ru/mshow.
php?s_int=%C2%EE%EB%EE%E3%E4%E0[/url:2w7bqmuk]

Там есть в 2-х списках и Филипповы, с именем В. есть один, но отчество - А. Это умершие в госпиталях Вологды.
Здесь нужно вас уведомить, что описок, ошибок в записях тех лет вполне достаточно, по опыту поиска знаю не одна я.
При перепечатывании многочисленных Ф.И.О. часто делались ошибки. Вполне могли перепутать и имя, и отчество;
да и то и другое сразу даже...
Да и попадали в лечебные учреждения бойцв не всегда в полном сознании и при документах...

Вам бы нужно сделать запрос в Военно-Медицинский музей г. Санкт-Петербурга. Попросите их проверить ниже следующие больницы и госпитали Вологды, только сами сначала сделайте выборку работавших учреждений этих на август-сентябрь 1941 года. Ниже увидите, что в датах сначала идет - с какого месяца (1- январь, 2 - февраль и т.д.), потом - число месяца, потом - год. Вот по названиям этих учреждений (например, психбольница), если нет номера, и по номерам (например, 1018 ЭГ - эвакогоспиталь) и вписывайте их в ваш запрос.

[url=http:
//radikal.
ru/F/s008.
radikal.
ru/i303/1101/9c/976dc74a032a.
jpg.
html:2w7bqmuk]Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича 976dc74a032at.jpg[/url:2w7bqmuk]

[url=http:
//radikal.
ru/F/s004.
radikal.
ru/i206/1101/72/4080f600a348.
jpg.
html:2w7bqmuk]Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича 4080f600a348t.jpg[/url:2w7bqmuk]


Кроме того, можете сами поискать еще и на сайте МинОбороны РФ "
ОБД-Мемориал"
- [url:2w7bqmuk]http:
//www.
obd-memorial.
ru/[/url:2w7bqmuk]
Только перед поиском выбирайте Расширенный поиск, и далее кликните мышкой на Показать поля и поснимайте все галочки кликом мышки, поставьте галочку (также кликом мышки) в клетку напротив поля Поиск захоронений,

[url=http:
//radikal.
ru/F/s003.
radikal.
ru/i201/1101/48/e99936abf34b.
jpg.
html:2w7bqmuk]Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича E99936abf34bt.jpg[/url:2w7bqmuk]

а уже потом введите в поисковую строку слово Вологда и жмите на Искать!

Вам выйдет список захоронений на кладбищах г. Вологда.
Кликайте на каждое поочередно и просматривайте списки сами.
Когда кликните первый раз на одно из захоронений, перед вами выйдет Информация о захоронении и ниже нее увидите СЧЕТЧИК страниц списка этого захоронения. Кликая на одинарные галочки просмотрите весть список захороненных в нем. И так с каждым захоронением.

После этого вы поймете, что на сайте "
Помните нас!"
- лишь часть снимков с некоторых всего лишь захоронений г. Вологда!


Можете также поискать вашего родственника в ОБД-Мемориал, вводя лишь одну фамилию, не до конца ее написав, т.к. могли быть записи с одной буквой "
п"
в ней: филип* владимир васильевич
Можете также поискать, введя одну лишь его фамилию в кавычках, так вйдут даже сокращенные записи, как Филиппов В.В., или с одной лишь фамилией.

Еще поищите информацию, что за учреждение скрывалось под шифром г. Вологда п/я 25 в августе 1941-го года.
Вообще это можно узнать точно в Архиве Почты г. Вологда за 1941-й год, там будет информация, что за учреждение арендовало у них почтовый ящик под номером 25.
А потом только уже в Архиве г. Подольск Московской области - ЦАМО - узнаете, что за подразделение этого учреждения (или в/ч) скрывалось под литер 15 в августе 1941-го года.

Ну, а пока можете сами в ОБД-Мемориал поискать эту информацию, введя в поисковую строку: Вологда п/я 25. И выбирайте записи на 1941-й год.
Как выйдите на какого-то бойца с такой записью, так тогда читайте все про него в ОБД. Вводите его данные в поисковую строку и ищите еще записи на него (в Книге Памяти, например, может быть запись о месте службы последнем).
И так на разных бойцов с адресом г. Вологда п/я 25. Может, что и "
нароете"
, вносящее ясность.

ПОМНИТЕ! - в ОБД-Мемориал в поисковую строку нужно вводить слова ТОЛЬКО через ОДИН интервал между ними!!!
Если 2 интервала вдруг сделаете, то не выйдет информация!

Попробую в свободное время вам помочь еще.
УДАЧИ вам!
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича Empty Re: Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича

Сообщение автор Людмила Выборг Ср 19 Янв - 1:36

Уважаемая Лидия! Огромное вам спасибо за вашу работу,за очень полезную информацию. В "
Мемориале"
я уже пыталась по разному искать. Попробую еще с вашей подсказкой. А Вологда п/я 25 - это 34 запасной стрелковый полк 29 запасной стрелковой бригады. В архив в Подольск я запрос направила около полугода назад с просьбой поискать куда направлен был Филиппов. Накопала информацию о том, что в августе 1941 года несколько эшелонов, отправленных из Вологды из этого учебного полка на подкрепление 90 сд, были разбомблены в районе ст. Суйда (20.08.41 г). Есть надежда, что его там не было. Так как из детских воспоминаний осталось, что кто-то из знакомых его встречал на фронте позже. Но сейчас уже невозможно это уточнить. Буду
пытаться искать. Еще в школьные годы нашла место захоронения своего деда, погибшего в Финскую под Выборгом. Еще раз спасибо вам за отклик. Удачи!

Людмила Выборг

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича Empty Re: Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича

Сообщение автор Людмила Выборг Вт 17 Май - 21:36

Здравствуйте! Только что получила ответ из ЦАМО :Филиппов Владимир Васильевич, 1922 года рождения, выбыл из 34 запасного стрелкового полка 29 запасной стрелковой бригады (г. Вологда) 4 января 1942 года в маршевую роту № 8010 в действующую армию. И опять неизвестность. Подскажите как искать дальше? Где можно узнать про маршевую роту? С уважением Людмила.

Людмила Выборг

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича Empty Re: Помогите найти Филиппова Владимира Васильевича

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения