Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?).

Участников: 3

Перейти вниз

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?). Empty Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?).

Сообщение автор Лидия Вт 11 Янв - 12:14

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Переношу сюда тему с форума сайта Солдат.Ру, чтобы вы помогли с поиском родственников погибшего летчика капитана Федотова Павла Никитовича.




Я пытаюсь помочь в этом сложном поиске, написала на форум сайта "
Воскресенская газета"
, корреспондент газеты Наталья Уткина по просьбе главного редактора газеты Грачева Александра Николаевича активно включилась в работу по поиску родственников Федотова.
Вот ссылка на эту тему - [url:3om8hppb]http:
//www.
voskrlife.
ru/phpBB-3.
0.
5-ru/phpBB3-ru/viewtopic.
php?f=4&
t=11[/url:3om8hppb]

На сайте http://www.soldat.ru на форуме по найденным солдатским медальонам и др. находкам открыта тема "
ДБ-3 поиск: Грозный, Воронеж, Саратов, Иваново"
, где говорится о найденном поисковиками в Псковской области разбившегося военного самолета ДБ-3 и останков его экипажа, одним из которого является Федотов Павел Никитич (Никитович), капитан, штурман АЭ, 1905 г.р., уроженец: РСФСР Воронежская обл., Водопьяновский р-н д.Иваново, жена Щербинина Клавдия Даниловна, проживала по месту базирования полка на 1941 год: РСФСР Новгородская обл., д.Кречевицы. Кадровый;
- http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&
t=23041
:

Цитата:
30 июня 2001 года на южной окраине ж.д. ст. Кебь Псковского района Псковской области были обнаружены обломки самолета ДБ-3 и останки экипажа. Останки были захоронены на Мемориале "
Жидилов Бор"
. По проведенной архивной работе было установлено, что самолет ДБ-3 № 660 из состава 200 ДБАП 40 ДБАД не вернулся с боевого задания 30 июня 1941 года из р-на Лиетгоф.

... места падений самолетов и экипажей обнаружены поисковой группой "
Авиатор"
(г. Псков под руководством Константина Буевича).

По месту рождения капитана Федотова П.Н. серьезные сложности из-за неоднократного перекроя административных границ. Никак не можем найти эту д. Иваново Водопьяновского р-на Воронежской обл., бывшей в 1905 году.

Его жена, Щербинина Клавдия Даниловна, после пропажи мужа, видимо, жила в д. Ноля Черновского с/с Заветлужского р-на Горьковской области, т.к. указывала в Анкете по розыску этот адрес.
Вот ей ответ из Финансового отделения Горьковского ОВК от 09.10.1943г. - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73074239 - видимо, хлопотала о пенсии на потерю кормильца - возможно, были дети?


Вот из этого рассказа следует, что летчик-космонавт Юрий Артюхин был в 1941-м году в д. Ноля с матерью в эвакуации - http://www.warlib.ru/index.php?id=000123:

Цитата:
В первый же год войны в Нолю привезли эвакуированную семью погибшего летчика. Сынишку его звали Юра и по фамилии сходилось — Артюхин.

К тетке Насте Маловой, что приютила ту семью, делегация за делегацией жаловали: вспомни да вспомни, что о семье Артюхиных знаешь.

А что вспоминать? В войну все судьбы схожие были: у Анны Васильевны Артюхиной уже была на руках похоронка — муж “не вернулся с задания”. Тетка Настя ждала свою, да беда миновала — вернулся Константин Сергеевич Малов покалеченным, но живым.


Артюхины жили до эвакуации в одном летном городке вместе с семьей Федотовых в д.Кречевицы Новгородской обл. по месту базирования 200 авиаполка.
Видимо, и Федотовы приехали в д. Ноля в то же время с Артюхиными после гибели их отцов (мужей), возможно, вместе и выехали.

Наталья Уткина сообщает:

Что же касается военного летчика, капитана П.Н. Федотова, то мы разыскали бывших жителей уже несуществующей д. Ноля, брата и сестру Атималиных. Он живет в Попове, она - в п. Красный Яр.
Брат, Михаил Тимофеевич, рассказал мне вот что:
Действительно, вместе с Артюхиными в Нолю приехали и Федотовы.
- Как же, помню их, - рассказывает Михаил Тимофеевич. -Они были Палычи, отец – военный летчик, как у Артюхина, погиб. Мать у них звали Клавдия Антоновна (в вашей информации из ЦАМО - Даниловна), они поселились прямо по соседству с нами. Старший Федотов – Юра, младший Валер (Валерий Павлович, поэтому мы его дразнили Чкаловым), средняя дочь Алла. С ними был еще сводный брат, Василий, 1930 г.р. – сын Павла Федотова от первого брака, но он жил в Ноле совсем мало, уехал и поступил в ремесленное училище. Артюхины, Федотовы, да еще какие-то Потаповы тогда к нам в деревню приехали.
Сами Федотовы были с Украины, из города Черновцы.
Туда потом и уехали после.
Я дружил больше с Юрой. Он был с 1932-го года, на год меня моложе. У нас, Атималиных, была пасека и избушка, где стояли кадки с медом. Дед наш добрый, никогда не ругал, сам частенько помогал Федотовым, которым тоже не сладко жилось. Вот мы с Юркой в ту избушку с медом частенько наведывались!
Федотовы уехали на Украину, не оставив никому адреса. А, быть может, оставили, но селяне уже умерли. Можно попробовать отыскать их через социальные сети. Но на это тоже нужно время.
В ближайшем номере мы опубликуем материал о Сергееве и Федотове. Быть может, кто-то из читателей еще откликнется. А работу будем продолжать.

Обращаюсь ко всем не равнодушным форумчанам и к Модератору под ником Буран: Иван Анатольевич, помогите пожалуйста!
Может выудите какую другую нужную нам нам информацию из Книги Памяти Украины по этой теме! - [url:3om8hppb]http:
//www.
memory-book.
com.
ua/people/search[/url:3om8hppb] Я не нашла на него в ней...
В КП какого района, города есть информация на этого Федотова? Видимо, там и нужно будет искать его родных.

Вот телефонный справочник г. Черновцы, областного центра Украины - [url]http://www.nomer.org/chernivtsi/fio_федотов_pagenumber_0.html[/url]
Я в нем не нашла абонентов с отчеством на букву "
П"
.
Но, возможно, что телефоны зарегистрированы на жен Федотовых.

Вот ссылка на сайт и форум г. Черновцы - [url:3om8hppb]http:
//chernivtsy.
eu/portal/[/url:3om8hppb]
Я написала там письмо Администратору сайта, а вот на форуме зарегистрироваться не смогла, т.к. до конца не смогла пройти регистрацию из-за не понимания украинского языка.
Может, кто сможет зарегистрироваться и создаст там тему по поиску родных капитана Федотова?
В таком деле ничто не лишне.


Еще информация есть о нем в Книге Памяти Липецкой области - [url:3om8hppb]http:
//www.
obd-memorial.
ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPLipeckOblTom1/00000216.
png&
id=408790880&
id=408790880&
id1=f3f532fd0202758d700c869429c0cf99[/url:3om8hppb] Там написано, что он из с. Ивово, а это в Липецком р-не Липецкой области сейчас.
Про это на форуме сайта Солдат.Ру шла речь, жаль, что сайт не открывается в сети сейчас. Там писали, что Водопьяновский р-н Воронежской области (место его рождения) отошел сейчас к Липецкой области, кажется, но вот с. Ивово нигде не написано его местом рождения, кроме этой КП. Может, д. Иваново - это ошибочно записанное с. Ивово?..

Телефон Главы Ивовского сельского поселения Филиппова Егора Михайловича - 8- (4742) 75-21-18 - с сайта Администрации Липецкого р-на Липецкой области [url:3om8hppb]http:
//www.
lipradm.
ru/ivovo.
htm[/url:3om8hppb]

Написала письмо на сайте Администрации Липецкого района Липецкой области, дала ссылку сюда, на эту тему.

В надежде на вашу помощь...
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?). Empty Re: Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?

Сообщение автор Лидия Пн 17 Янв - 12:21

Здравствуйте всем!

Иван Анатольевич ответил мне в личку:

Долго искал что-то по летчику в "
Книгах Памяти "
, ничего в них нет.Форум, на который Вы указали,думаю не пойдет.Это форум гос.администрации для жалоб и предложений населения. Предлагаю отправить письмо на телевидение Черновцов :
[url:1l2uii56]http:
//mtrk.
com.
ua/kontakty.
html[/url:1l2uii56] и в местную газету : [url:1l2uii56]http:
//chernivtsy.
hut2.
ru/#%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B8[/url:1l2uii56] , рассказав им о поиске с ссылкой на форум.
Они прекрасно все говорят по русски и проблем с ними не будет.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?). Empty Re: Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?

Сообщение автор Лидия Вс 23 Янв - 14:18

Здравствуйте всем!

Появились новости по этому поиску.

В районной газете г. Воскресенск Нижегородской области, на форуме которой я создала 2 темы по поиску, появился материал по Федотову Павлу Никитовичу - [url:1za69sn8]http:
//voskrlife.
ru/index.
php?option=com_content&
task=blogsection&
id=8&
Itemid=32[/url:1za69sn8]


На форуме сайта Солдат.Ру сын Таганкина И.В., однополчанина Федотова П.Н., выложил из семейного архива общее фото слушателей курсов повышения квалификации штурманов в г. Полтава 1940 года - [url:1za69sn8]http:
//www.
soldat.
ru/forum/viewtopic.
php?f=7&
t=23041&
start=50[/url:1za69sn8] и сообщил некоторые подробности об эвакуации семей летного состава из д. Кречевицы летом 1941 года:

По поводу пребывания семей лётного состава 200 и 53 ДБАП в Заветлужском р-не Горьковской обл: со слов матери аэродром Кречевицы разбили в первый день,городок не пострадал,думали война не надолго .Потом предложили срочно уезжать и организованно ,если можно так сказать,вывезли в этот район,где расселили по деревням: Ноль,Троицкое,Глухово,Родионово.(сведения с ОБД) Видимо поэтому в июне-июле 41г. в донесениях о безв.потерях указан адрес родственников в Кречевицах,а позднее в Заветлужском р-не Горьк.обл. С уважением Зверковский.

Но из Ивовского с/п Липецкого р-на Липецкой области новостей пока никаких нет.

И все же ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?). Empty Re: Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?

Сообщение автор Елена Дмитриевна Вс 23 Янв - 22:43

Добрый день, Лидия! Водопяновский район больше не существует. С.Водопьяново переименовано в с. Донское. Находится в Липецкой обл. Задонского р-на. К северо-востоку от него (по карте Липецкой обл.) примерно 10 км. С уважением, Елена.

Елена Дмитриевна

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?). Empty Re: Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?

Сообщение автор Елена Дмитриевна Вс 23 Янв - 22:45

Небольшая правка: д. Ивово находится в 10 км от с. Донское. Елена.

Елена Дмитриевна

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?). Empty Re: Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?

Сообщение автор Лидия Пн 24 Янв - 11:10

Здравствуйте всем!

Да, вы правы, Елена Дмитриевна. Я поправила, спасибо!
Ивовское сельское поселение сейчас входит в Липецкий район Липецкой области.
Я это знаю, телефон Главы Ивовского с/п как раз и нашла на сайте Администрации Липецкого р-на.
Его телефон рабочий не отвечает.
Сейчас написала письмо с просьбой о помощи родстаенников капитана Федотова П.Н. на сайте Администрации Липецкого р-на Липецкой области - [url:1m8sh1mz]http:
//www.
lipradm.
ru/adm.
htm[/url:1m8sh1mz] - на их эл. адрес, оставила свои координаты.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?). Empty Re: Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?

Сообщение автор Лидия Чт 3 Фев - 16:24

Здравствуйте всем!

Мне на e-mail пришел ответ из Администрации Липецкого муниципального р-на Липецкой области:

Уважаемая Лидия Геннадьевна!

Администрация Липецкого муниципального района сообщает: действительно, фамилия погибшего в годы ВОВ летчика-штурмана капитана Федотова Павла Никитовича, 1905 года рождения, значится в Книге Памяти Липецкого района, как уроженца с.Ивово.
Нами проведен опрос старшего поколения жителей с.Ивово и близлежащих деревень с целью выявления родственников погибшего. Было установлено следующее: семья погибшего проживала на территории с. Ивово. В 1946 или 1948 году жена и дети Федотова П.Н. уехали из с. Ивово. Установить их местонахождение сейчас не предоставляется возможным, так как в селе не осталось их родственников, а из опрошенных жителей данную семью уже никто не помнит.
К сожалению, проведенная работа не дала положительных результатов по розыску родственников Федотова П.Н.


С уважением,
Заместитель главы администрации
Липецкого муниципального района Е.А. Леликова


Отрицательный результат - тоже результат.

Куда они (мать с троими или четверыми детьми) могли выехать в тяжелые послевоенные годы - туда, где полегче им станет выживать. Возможно, - в Липецк, где дети стали учиться дальше, а матери легче найти работу, или же на Родину матери, поближе к родственникам. В Черновцы, на Украину, где разрухи после войны было не меньше?


Я написала ответ в Администрацию Липецкого р-на, просила поискать сведения об отъезде Федотовых в Архиве Ивовского сельсовета в Книге регистрации справок, просила задействовать СМИ района и области по поиску родных Федотова. Возможно, одноклассники Федотовых помнят что об их отъезде?
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?). Empty Re: Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?

Сообщение автор Рафкат Минибаевич Ср 8 Авг - 21:58

Здравствуйте!
Лидия, этот поиск довольно тяжелый, т.к. не знаешь с какого конца подойти. Может обратиться к помощи телепередачи "
Жди меня"
: http://poisk.vid.ru/?p=8

Рафкат Минибаевич

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?). Empty Re: Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?

Сообщение автор Лидия Чт 9 Авг - 1:14

Здравствуйте всем!

Рафкат Минибаевич, этот сайт, кажется давно закрыли...
Можно попробовать обратиться к Татьяне Евгеньевне Мишиной из Волгоградской области, Палласовка - [url:kvb9kr3z]http:
//www.
odnoklassniki.
ru/tatyana.
mishina2[/url:kvb9kr3z] - она многим помогает по России, у неё есть такой сайт с форумом - [url:kvb9kr3z]http:
//www.
poiskpeople.
ru/forum/viewforum.
php?f=13[/url:kvb9kr3z]
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?). Empty Re: Поиск родных летчика Федотова П.Н. Черновцы(?), Липецк(?).

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения