Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Прошу оказать помощь в розыске

Участников: 3

Перейти вниз

Прошу оказать помощь в розыске Empty Прошу оказать помощь в розыске

Сообщение автор Борис Ефимов Ср 15 Дек - 12:59

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Кратко о себе и своей проблеме.
В работе на данном направлении и на форуме впервые, т.е новичок.
После знакомства с материалами форума появилась надежда что специалисты и просто добрые люди окажут содействие и помощь.
Мой дед- младший лейтенант (лейтенант) МУРСКОВ Василий Ефимович, 1901 года рождения, призванный Майнским РВК, Ульяновской области, пропал без вести находясь на фронте Отечественной войны. Вот такая формулировка в извещении от 28 февраля 1946 года. Нет фронта, нет армии, нет дивизии, нет полка.
Эти данные имеются в ОБД и появились в результате подворового опроса.
Позднее удалось установить, что деда в составе сводной команды направили в Вольское пехотное училище. Запрос в архив по вопросу откомандирования призванных на военную службу из Вольского пехотного училища в состав действующих фронтов и армий положительного результата не дал. (в составе постоянного и переменного состава
не числится). Запрос в Ульяновский ОВК в отношении личного дела офицера – ответ – личные дела офицеров за 1941 год по истечению срока хранения уничтожены. Запрос в ЦАМО- ответ – данными не располагаем. Ответ из кадров- точно такой же
как в извещении от 1946 года.
Удалось разыскать последнее письмо деда.
« Из Вольского я выбыл 26 августа, а теперь 13 сентября. Страшная канитель, получил людей, занимаюсь с ними. Живем в шалашах, дождь, обсыхаем на ветру. Не знаю, когда отправят на фронт, последний от нас 200-250 км, но самолеты противника нас посещают. Адрес мой. Харьковская область, станция Безлюдовка, почтовый ящик № 14 «В». 15 сентября 1941 года.

Совершенно ясно, этот адрес относится к Юго-западному фронту 1941 года. Состав соединений и частей фронта тоже ясен. Обстановка на 15 сентября описана достаточно полно и с нашей стороны и со стороны противника.
Могу предположить, что на 15 сентября 1941 года дед мог находиться:
-в составе в одной из запасных частей фронта или армии;

- в соединении (части) выведенной в резерв доля доукомплектования;

- в соединении (части) прибывшей из внутреннего округа.
Исходя из всего прошу оказать помощь в возможности раскрытия П/Я 14 В и подскажите что еще можно предпринять в розыске.
С уважением.
Борис Ефимов

Борис Ефимов

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу оказать помощь в розыске Empty Re: Прошу оказать помощь в розыске

Сообщение автор Буран Чт 16 Дек - 21:25

Здравствуйте !

Бойцы с таким почтовым по последним письмам, указывали также и Чугуев. Видимо в Безлюдовке было одно из подразделений части формируемой в Чугеве.
Это явно не запасная часть, т.к запасные части обычно дислоцировались или в лагерях или военных городках.

С уважением, Иван.

Буран
Модератор

Сообщения : 302
Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу оказать помощь в розыске Empty Re: Прошу оказать помощь в розыске

Сообщение автор Лидия Вс 19 Дек - 16:05

Здравствуйте, Борис!

Получается, что ваш дед обучал курсантов Вольского пехотного училища в лесу возле Безлюдовки.

Вам бы в ЦАМО вот это показать:

Номер записи 74077430
Фамилия Мурсков
Имя Василий
Отчество Ефимович
Последнее место службы Вольское пех. уч-ще
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 637



ИСТОЧНИК ДОНЕСЕНИЯ - ГУК НКО, отправлено Ульяновский облвоенкомат в 1945 году.
Этот документ хранится в ЦАМО:

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 637

Дед ваш пропал без вести, находясь в распоряжении начальника Вольского пехотного училища, в сентябре 1941 года.
Видимо, где-то возле Безлюдовки Харьковской области он и пропал.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу оказать помощь в розыске Empty Re: Прошу оказать помощь в розыске

Сообщение автор Борис Ефимов Вт 1 Фев - 10:45

Лидия, добрый день!
Иван -здравствуйте!
Огромное спасибо за предоставленную информацию. Праздничные новогодние дни прошли в активных поисках по моей теме в Ульяновсколй области , в областном военкомате, в Инете, в различных архивных организациях МО.
В целом - "
футбол"
, но удалось установить.
Согласно телеграммы Куйбышевского ОВК от 9 июля 1941 года Майнский РВК Куйбышевскойц области телеграммой №9807 от 9 июля 1941 года информирует начальника Вольского пехотного училища о том, что в его распоряжение следуют следующие командиры запаса призванные в РККА:
л-нт Бирюков Филипп Давыдович - данные в ОБД отсутствуют;

л-нт Исаев Дмитрий Порфирьевич - ----;

ст.л-нт Базунов Иван Григорьевич------;

ст.л-нт Рисафьев Васий Иванович------;

л-нт Торгов Иван Александрович -пропал без вести в Харьковской области в октябре 1941 года;

мл.л-нт Комолов Михаил Тимофеевич - зам.ком-ра роты 11 запасного стрелкового полка - (Ахтырка, Харьковской области), погиб в июле 1942 года;

мл.л-т Абросимов Александр Николаевич, рядовой штаба 270 СД погиб в декабре 1941года;

мл.л-т Никонов Иван Гаврилович- данные отсутствуют;

мл.л-нт Буянов Андрей Иванович--------;

мл.л-т Мурсков Василий Ефимович, ВУС-2;
( ст. Безлюдовка,Харьк.обл.,п\я 14"
В"
, 15 сентября1941 года);

мл.л-нт Киреев Дмитрий Егорович - пропал без вести в апреле 1941 года, в 1943 году жив и воюет;

мл.л-т Грачев Иван Егорович -умер от ран 20.01.1945 года в Польше.
Дополнительно нашел:
мл.л-т Пискаев Иван Алексеевич (Мелекесский РВК) пропал без вести в сентябре 1941 года в районе Харькова, последнее письмо: Харьковская область,ст. Безлюдовка, п\я 14.
В итоге получилось следующее:
а) в сентябре 1941 года в Харькове дислоцировалась 10 запасная стрелковая бригада. На базе этой бригады и выведенной из района Б\д 289 СД, согласно решения Военного совета ЮЗФр от 29 сентября 1941 года, формируется 216 СД (защитница г.Харьков);

б) Согласно Постановлению ГКО №506 от 18.08.41г в г.Харьков и г. Чугуев, Харьковской области, формируется 411 СД. ППС -1413;

г) навряд ли мл.л-нт Мурсков В.Е мог выполнять задачи начальника Вольского пехотного училища,находясь в его распоряжении, по обучению курсантов в г. Харьков. Команда офицеров запаса призванных от Майнског РВК находилась "
в распоряжении"
т.к офицеры не являлись постоянным составом данного училища, т.е проходили ускоренный курс переподготовки, который начался с 10 июля и завершился 25-26августа (так следует из писем). После окончания курса переподготовки все офицеры были направлены по заявкам в Военные округа (воинские части), в моем случае- в Харьковский военный округ. Формулировка кадрового органа МО"
-находился в распоряжении"
по моему от "
........"
т.к:
- в приказе МО об исключении Мурскова В.Е из списков офицерского состава ВС от 1946 года воинское звание "
лейтенант"
. Возможно по окончанию обучения офицерам было присвоено очередное воинское звание, а это значит , что должен быть приказ. Должен быть приказ и о завершении курса обучения и выпуске офицеров.Далее в обязательном порядке должен наверное быть приказ о направлении команд (выпускников курсов) по заявкам от вышестояших штабов в другие военные округа или воинские части. А это уже воинские перевозки, различные аттестаты, предписания по срокам прибытия и т.д. Вот этих то документов видимо в МО нет, как нет никаких записей и в личном деле Мурскова В.Е.
д) не совсем согласен с "
Бураном"
в том, что ст. Безлюдовка не могла быть местом дислокации запасного полка. Согласно положения о запасных стрелковых полках от 1940-1941 года последнии должны были размещаться в местах станций обеспечения. Ст. Безлюдовка , по моему, идеально для этого подходит. Из последнего письма деда -..."
живем в шалашах, получил людей, готовлю их, канитель кругом страшная..."

Как предварительный итог. Дальнейшее продолжение поиска, в том числе и в Подольском архиве может быть возможно при установлении:
- принадлежности П\Я - 14, П\Я-14-"
В"
;

- п\я частей и подразделений: 10 запасного стрелкового полка, 411 стрелковой дивизии, 216 стрелковой дивизии, 1
Пытаюсь выйти на руководителя Харьковского объединения поисковых отрядов "
Долг"
, но пока указанные в Инете телефоны молчат.
Написал может быть очень подробно, но это моя цель и задача.
С уважением, Борис Ефимов

Борис Ефимов

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу оказать помощь в розыске Empty Re: Прошу оказать помощь в розыске

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения