Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Помогите узнать судьбу деда Шикени М. П.

Участников: 2

Перейти вниз

Помогите узнать судьбу деда Шикени М. П. Empty Помогите узнать судьбу деда Шикени М. П.

Сообщение автор Олешко Татьяна Ср 1 Сен - 13:01

Здравствуйте Лидия. Мой дед Шикени Михаил Петрович 1914 года рождения, место рождения Алтайский край, г. Барнаул, место призыва Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск. Его жена Шикени Килерия Спиридоновна, место жительства г.Бийск, ул Краснооктябрьская 112. Все эти данные точно совпадают с данными на сайтеhttp://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0783/00000261.jpg
В 1941 году у него был сын Эдик и жена его была беременна моим отцом. После того как его призывали на фронт в 1941 году, он дважды убегал и возвращался в семью, после чего его арестовали и он был осужден. Затем его отправили ориентировочно в город Ачинск отбывать наказание. Больше никаких вестей от него не было. От нас (внуков) долго скрывали эту информацию, так как он был осужден по статье дезертирство). Мы думали, что он без вести пропал на ВОВ. Я пыталась его найти в списках погибших, но информации не было. Месяц назад я в интернете нашла Вашу переписку с Анатолием Николаевичем за 2009 год. Сначала была очень удивлена, что он был осужден. Когда я показала все своему отцу , он мне все рассказал и подтвердил, что все данные документов соответствуют его отцу. Нет сомнений, что это он!!! Кроме того отец мне сказал, что с фамилией Шикени в Бийске проживала только одна семья, семья моего деда.
В вашей переписки с Анатолием Николаевичем я прочитала, что он видел по ТВ как обнаружили солдата и медальон с фамилией Шикени. Он предположил, что это его родственник. Но документы, которые Вы предложили ему для изучения не подтвердили его версию (не совпадала фамилия и место рождения). Все данные этих документов точно совпадают с данными моего деда из чего я сделала вывод, что вы знаете где его место обнаружения и перезахоронения.
Очень прошу Вас помочь узнать нам место захоронения деда.
Мой отец много лет в себе носил тяжесть мысли о том , что его отец был дезертир и умер в заключении. После того как я рассказала, что его возможно обнаружили, а значит скорей всего он мог попасть в штрафбат и погиб, он очень обрадовался и хотел бы побывать на месте перезахоронения.
Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением Татьяна.

Олешко Татьяна

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите узнать судьбу деда Шикени М. П. Empty Re: Помогите узнать судьбу деда Шикени М. П.

Сообщение автор Буран Ср 1 Сен - 17:20

Здравствуйте !

Это донесений 26 запасной стрелковой бригады о тех, на кого приговор вступил уже в силу. Там есть приписка "
...за исключением тех ,к кому применено примечание 2 к статье 28 УК "
. Это примечание и есть отсрочка приговора и отправка в штрафную роту.Ваш дед был в составе 74 стрелковой бригады ( в/ч 8030 ) ,которая к тому времени уже убыла на фронт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/74-%D1%8F_ ... 0%B4%D0%B0

Следы деда надо искать в УФСБ по г.Барнаулу.

С уважением,Иван.

Буран
Модератор

Сообщения : 302
Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения