Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 10:54

[url=http:
//www.
radikal.
ru:384lfphh]Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. 4d7ccae21180.jpg[/url:384lfphh]
Маннапов Гайнулла Каримович (1914-1942)


Знаем немного: наш дедушка [size=120:384lfphh]Маннапов Гайнулла Каримович, со слов мамы, до войны работал в колхозе "
Коммуна"
, участник Финской войны 1939-1940г.г.

В ОБД "
Мемориал"
удалось узнать только это:

Фамилия Маннапов
Имя Гайнулл
Отчество Каримович
Дата рождения __.__.1914
Дата и место призыва __.07.1941 Буздякский РВК, Башкирская АССР, Буздякский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 833

Последнее письмо от Гайнуллы от августа 1942 года, на основании данных от матери бойца Маннаповой Шарифы от 1947 года - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000253.jpg

Запросы в РВК полного ответа на мои вопросы не дают , а именно: откуда было прислано извещение на нашего деда, из какой В/Ч .

Спасибо за содействие.

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 10:55

Здравствуйте, Радик!


Из Книги Памяти Башкортостана, книга 5 - :

[url=http:
//www.
radikal.
ru:1s7odmh3]Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. 237f0bf8b615.jpg[/url:1s7odmh3]


А вот данные из документа от Буздякского РВК от 01.10.1947г. (жаль, что сам документ не открывается и ссылку на него бестолку давать):

Номер записи 64549307
Фамилия Маннапов
Имя Гайнулл
Отчество Каримович
Дата рождения __.__.1914
Дата и место призыва __.07.1941 Буздякский РВК, Башкирская АССР, Буздякский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 833
Скажите, Радик, а могло случиться так, что Гайнулла был призван из г. Кунгур Пермской области? Может, он там работал тогда или ещё по какой-либо причине там оказался?
Башкирия с севера граничит с Пермской областью.

А я нашла в ОБД любопытную запись в КП Пермской обл., том 7 - :

[url=http:
//www.
radikal.
ru:1s7odmh3]Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. A87dfa0a9a6f.jpg[/url:1s7odmh3]

Но, интерес в том, что больше на такого человека нет записей в ОБД почему-то.

Нет, не ваш это. Нашла я на этого бойца донесение с ошибкой в имени, на Манапова ГайнуПа от 110-й ОСБр:

Номер записи 62964165
Фамилия Манапов
Имя Гайнупа
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Молотовская обл., Кунгурский р-н, Иргасский с/с
Дата и место призыва Кунгурский РВК, Молотовская обл., Кунгурский р-н
Последнее место службы 110 СБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 08.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1479
Радик, как звали жену Маннапова Гайнуллы? Не Фабзилла, случайно?
И ещё, вы знаете село Уран и район (написано так) Бузулуксуий и Карановский в Башкирии? Я вышла на интересное донесение от 69-й сд:

Номер записи 4099060
Фамилия Манапов
Имя Галиула
Отчество Абдулович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Башкирская АССР, с. Уран
Дата и место призыва Каганский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Каганский р-н
Последнее место службы 69 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 28.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 792
Вот ссылка -

Интересен домашний адрес бойца в нём:

[url=http:
//www.
radikal.
ru:1s7odmh3]Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. 9e5bba3936f2.jpg[/url:1s7odmh3]

Но самое интересное в том, что на него нет больше в ОБД, даже ни в какой Книге Памяти. Погиб боец в Курской области Дмитровском р-не с. Брянцево.

Согласно сайта "
Почтовые индексы России"
в Башкирии в Миякинском р-не есть относящиеся к Карановскому сельсовету деревни Урняк и Уршак -

Как здесь разобраться?
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 10:57

Здравствуйте Лидия .
Нет дедушка ни когда не был в Пермской области и призывался он от туда же.
Отправил письмо с запросам в Буздякский РВК , буду ждать ответа , хотя не уверен что они ответят на мой вопросы . Скорей всего ответ будет : Нет данных.
Спосибо.

[url=http:
//www.
radikal.
ru:zub2i6f2]Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. C779da09e5d1.jpg[/url:zub2i6f2]

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 10:57

Радик, у меня привычка такая есть: добавлять в уже написанное сообщение, т.е. править его и добавлять.

Так вот, я в моем сообщениии выше этого ещё добавила, прочтите там ниже, чем про бойца призванного в Пермской области.
И ответьте, пожалуйста, как звали жену вашего Гайнуллы? И про село Уран прочли? Видимо, вам надо для уточнения запрос писать в ЦАМО про этого бойца из 69-й сд, узнавать его место жительства правильное.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 10:58

Радик, как звали жену Маннапова Гайнуллы? Не Фабзилла, случайно?
И ещё, вы знаете село Уран и район (написано так) Бузулуксуий и Карановский в Башкирии? Я вышла на интересное донесение от 69-й сд:
Жену дедушки звали Шарифа у них было двое детей одна Фаюза 1935г.р. она умерла в примерно летом 1943г. ,а младшая Насима (наша мама) 1939г.р. после смерти мамы(бабушки) примерно зимой 1943г. ,нашу маму воспитывала её бабушка.
Да село Уран я знаю это наше деревня он относится Буздякского р-на. Каранского сельсовета.Так что это не наш дедушка я это то же просматривал.И имя бабушки не совпадает.

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 10:58

Радик, на Солдат.Ру подписи собирают - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … 86#p118186

А на счет того, ваш или не ваш - я с вами НЕ СОГЛАСНА!!! А, если может оказаться вашим??? ОШИБОК ПОЛНО в документах тех! Может, ошиблись в донесении с именем жены бойца? Видите, сколько ошибок в адресе? и почему на этого бойца в КП нет ничего?

Я имена и фото всех бойцов, о ком на этом форуме писали, поместила на Мемориал и в Фотогалерею моего сайта. И вашего деда - тоже, конечно. Видели уже?
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Алексей1977 Сб 19 Июн - 11:02

Последнее письмо от Гайнуллы от августа 1942 года, на основании данных от матери бойца Маннаповой Шарифы от 1947 года
Жену дедушки звали Шарифа
Мать и жену звали одинаково Шарифа?

С уважением Алексей.

Алексей1977

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 11:04

С сайта - [url=http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&
t=19231&
p=108927#p108927][/url]:

Жену бойца звали - Каримова Хаят Гадельшина, 1914г.р. -умерла в декабре 1943г. (это бабушка Радика)

Самого бойца звали правильно так - Каримов(Маннапов) Гайнельглим Каримович, 1914г.р. (это дедушка Радика)

Их дочерей звали: Фаюза (тётя Радика) и Насима (мама Радика).
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 11:05

Файзуллин Радик написал(а):

Последнее письмо от Гайнуллы от августа 1942 года, на основании данных от матери бойца Маннаповой Шарифы от 1947 годаФайзуллин Радик написал(а):

Жену дедушки звали ШарифаМать и жену звали одинаково Шарифа?
С уважением Алексей.
Мать : дедушки _______Шарифа
жена___________Давлетшина (девичья фамилия) Хаят Гадельшина 1914г.р.
Но есть загвоска девичья фамилия мамы Каримова Насима Гайнельглимовна1939 г.р.
Но под фамилией Каримов Гайнельглим Каримович в РВК буздяка вообще не числится , а в ОБД "
Мемориал"
Каримовых много но никто не подходит , а здесь совпадают все данные к тому же и братья дедушки ушли под фамилией Маннапов___никто из Маннаповых не вернулся с войны , к сажилением имена братьев низнаю кроме Маннапова Раяна Каримовича 1924 г.р. пропал безвести то же 1942г. больше данных на него нет.

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 11:05

Радик, разгадайте вот эту загадку: что за боец это с таким домашним адресом -


[url=http:
//www.
radikal.
ru:df6m7su5]Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. 9e5bba3936f2.jpg[/url:df6m7su5]
Район здесь ошибочно написан, верно: будет Буздякский, Карановский с/c, с. Уран

Данный боец - Манапов Галиула Абдулович - член ВКП(б), призван Каганским РВК, Узбекской ССР, Бухарской обл., Каганского р-на. Если жена его - Манапова Фабзилла - жила там, где и ваш прадед, узнайте, был ли такой человек, верно ли написаны его Ф.И.О.?
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 11:06

Радик, разгадайте вот эту загадку: что за боец это с таким домашним адресом -


Район здесь ошибочно написан, верно: будет Буздякский, Карановский с/c, с. Уран
Данный боец - Манапов Галиула Абдулович - член ВКП(б), призван Каганским РВК, Узбекской ССР, Бухарской обл., Каганского р-на. Если жена его - Манапова Фабзилла - жила там, где и ваш прадед, узнайте, был ли такой человек, верно ли написаны его Ф.И.О.?
Я думал об этом ,но дедушка не был членом ВКП(б) , проживал и был призван именно с Буздяка.А на счет этого Маннапова Г .А. можно попробывать сделать запрос в РВК Буздяка или даже г.Уфы

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Рустам Д Сб 19 Июн - 11:07

Добрый вечер.Радик,земляк,попробуй обратиться в Карановский с\с,возможно у них сохранились данные о жителях и заключивших брак.Так ты сможешь узнать точные имена и имена братьев.Моя бабушка в 80 г.г.делала выписку из такой книги.Сейчас просматривал свидетельство о рождении бабушки выданное в 1947 году,а сама бабушка была с 1927 года.Значит учет велся.Она родом из д.Юрактау,а ведь это совсем рядом с д .Коран.К сожалению не могу разместить скан.Мое мнение,надо искать КАРИМОВА.Объясню почему.У родители Гайнулы Каримовича видимо был никах(у православных венчание),родился сын,но официального брака не было и их сыну автоматически дали девичью фамилию матери-Каримов.Отсюда и девичья фамилия матери Радика.Видимо позже был заключен брак официально и остальные дети носили фамилию Маннапов.Радик,попытайся узнать,был ли он самым старшим сыном.У моей бабушки и дедушки старший сын записан на девичью фамилию бабушки,официально брак зарегестрировали позже и остальные дети носили фамилию деда.Радик!ищи Каримова.С Уважением Рустам

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 11:08

Добрый вечер.Радик,земляк,попробуй обратиться в Карановский с\с,возможно у них сохранились данные о жителях и заключивших брак.Так ты сможешь узнать точные имена и имена братьев.Моя бабушка в 80 г.г.делала выписку из такой книги.Сейчас просматривал свидетельство о рождении бабушки выданное в 1947 году,а сама бабушка была с 1927 года.Значит учет велся.Она родом из д.Юрактау,а ведь это совсем рядом с д .Коран.К сожалению не могу разместить скан.Мое мнение,надо искать КАРИМОВА.Объясню почему.У родители Гайнулы Каримовича видимо был никах(у православных венчание),родился сын,но официального брака не было и их сыну автоматически дали девичью фамилию матери-Каримов.Отсюда и девичья фамилия матери Радика.Видимо позже был заключен брак официально и остальные дети носили фамилию Маннапов.Радик,попытайся узнать,был ли он самым старшим сыном.У моей бабушки и дедушки старший сын записан на девичью фамилию бабушки,официально брак зарегестрировали позже и остальные дети носили фамилию деда.Радик!ищи Каримова.С Уважением Рустам
Отредактировано Рустам Д (Вчера 23:16:20)
Здравствуйте !
Я согласин надо искать под фамилией Каримов , но и под фамилией Маннапов . Но есть одно НО в Буздякском РВК нет ни каких данных на Каримова Г.К. , в сельсовете я сам хотел проверить данные на Каримова Г.К. и на Маннапова Г.К. только незнаю щас колхоза-нет , а архив сельсовета скорей всего перевезли в р.ц. Буздяк или даже г.Уфу . В блежайшие время хочу это проверить.
Сколько было в семье(деда) я незнаю и мама незнает и что самое трудное и спросить ужи не кого.На обелиске павшим в годы ВОВ в нашей деревне четыре Маннаповых , двое из них родные братья это мой дедушка и его брат Раян , остальные двое к сажелению не я не мама незнаем имена__ дедушкины дяди т.е. сыновья моего прадедушки(отца моего дедушки). А девичья фамилия мамы Каримова --мама объясняет так что раньше фамилие детям давали от отщества отца.
Так же в сельсовете и в РВК (жду ответа на мой запрос) должны быть копии извищиние (похоронки) , там должен быть номер или печать В/Ч откуда прислали похоронку ,как Вы думаете правильно я думаю ?

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 11:08

Здравствуйте, Радик!

Что-то я сомневаюсь, что на него есть Извещение о гибели или пропаже б/в от воинской части в Буздякском РВК: если бы оно было там, то в КП это бы отразилось.
В КП информацию брали с извещений, а на кого их не было - с заявлений родственников о пропаже бойца и подворного опроса.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Рустам Д Сб 19 Июн - 11:09

Добрый день.Да бы не гадать о его фамилии,самый простой вариант узнать точную фамилию:Он участникФинской компании,значит призывался в 1939-1940г.г.Вот этот промежуток времени и надо искать в алфавитной книге призывников в Буздякском военкомате.С Уважением,Рустам

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 11:10

Что-то я сомневаюсь, что на него есть Извещение о гибели или пропаже б/в от воинской части в Буздякском РВК: если бы оно было там, то в КП это бы отразилось.
В КП информацию брали с извещений, а на кого их не было - с заявлений родственников о пропаже бойца и подворного опроса.
Подпись автораС уважением, Лидия.
Здравствуйте !
Но если это так , так любой запрос приведет обратно в начало поиска или я не прав.

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 11:11

Добрый день.Да бы не гадать о его фамилии,самый простой вариант узнать точную фамилию:Он участникФинской компании,значит призывался в 1939-1940г.г.Вот этот промежуток времени и надо искать в алфавитной книге призывников в Буздякском военкомате.С Уважением,Рустам
Дата призыва дедушки июль 1941г. , а на Финской компании может он проходил срочную , интересно данные в РВК могут быть на это время. И все таки я склоняюсь на фамилию дедушки Маннапов.

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 11:12

Здравствуйте !Но если это так , так любой запрос приведет обратно в начало поиска или я не прав
Да, Радик, так и будет в таких ситуациях, если донесения от в /ч нет в ОБД и случай не поможет выйти на него!
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 11:13

Файзуллин Радик написал(а):

Здравствуйте !Но если это так , так любой запрос приведет обратно в начало поиска или я не прав

Да, Радик, так и будет в таких ситуациях, если донесения от в /ч нет в ОБД и случай не поможет выйти на него!
Подпись автораС уважением, Лидия.
Как же тогда быть ? Как продолжать поиск ? Я уж правда не надеюсь найти могилу если она есть у деда, а узнать хотя бы где он воевал на каком фронте .

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 11:13

Знаете, Радик, я бы вам посоветовала сделать выборку бойцов, призванных вместе с вашим родственником, примерно такого же года рождения и затем в ОБД искать на них донесения от в/ч с целью выйти на номера и названия частей.
Это можно делать было и в ОБД-Мемориал, но теперь... сами знаете, что ОБД дает нам "
от ворот поворот"
, но попытаться нужно!
Можно вводить: 07.1941 буз*, бывает что Буздякский р-н или РВК тоже писали перековеркано, надо просматривать в странице донесения до конца строку бойца и делать выводы.

В июле 1941-го враг стремительно наступал, наши несли огромные потери, шел массовый призыв в ряды Армии. В основном призывали всех в одни части, которые в это время формировались поблизости с военкоматом призыва. Надо найти информацию, какие части формировались в июле 1941-го года поблизости с РВК призыва. Обычно они формировались рядом с железной дорогой.

И, конечно, потом опять вводить в поисковую строку ОБД название и номер части, часть фамилии (или полностью) и выбирать, искать, не промелькнет ли где информация на вашего родственника, пусть даже с искореженной "
войной"
фамилией или именем.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 11:14

я бы вам посоветовала сделать выборку бойцов, призванных вместе с вашим родственником, примерно такого же года рождения и затем в ОБД искать на них донесения от в/ч с целью выйти на номера и названия частей.
Это можно делать было и в ОБД-Мемориал, но теперь... сами знаете, что ОБД дает нам "
от ворот поворот"
, но попытаться нужно!
Здравствуйте Лидия .
По вашему совету я сделал выписку призывников 1912-14-15г.р. Я попытался висти полученные данные в ОБД , но у меня не чего не получилось может я что то не так сделал. Вот эти данные на бойцов: Номер записи67517684
Фамилия Мавлетов
Имя Мансур
Отчество Шарафутдинович
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва __.07.1941 Бузовьязовский РВК, Башкирская АССР, Бузовьязовский р-н
Последнее место службы 717 СП 170 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 230


Номер записи 54472050
Фамилия Валеев
Имя Мансур
Отчество Фатмасман
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва __.__.1941, Бузовьязовский РВК, Башкирская АССР, Бузовьязовский р-н
Последнее место службы 98 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 07.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 860
Номера листов источника информации



Номер записи 72148818
Фамилия Ильясов
Имя Маниур
Отчество Шийхиелимович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Башкирская АССР, Бузовьязовский р-н, г. Уфа, Ибранивский с/с, п. Берло
Дата и место призыва __.__.1937 Бузовьязовский РВК, Башкирская АССР, Бузовьязовский р-н
Последнее место службы п/я 191-Б.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1584


Номер записи 50752782
Фамилия Манаков
Имя Хамит
Отчество Маналович
Дата рождения __.__.1914
Дата и место призыва Давлекановский РВК, Башкирская АССР, Давлекановский р-н
Последнее место службы 22 Арм. 717 СП 170 СД
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия Между 22.06.1941 и 01.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 617


3253613
Фамилия Багаутдинов
Имя Мансур
Отчество Назимович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Башкирская АССР, Чекмагушевский р-н, с. Аблаево
Последнее место службы Западный фронт 717 СП 170 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 97
Номера листов источника информации


Номер записи 74123353
Фамилия Манохин
Имя Александр
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1914
Последнее место службы 717 СП 170 СД
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 08.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 657


Номер записи 550752452
Фамилия Мавлютов
Имя Мангур
Отчество Шар.
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва Бузовьязовский РВК, Башкирская АССР, Бузовьязовский р-н
Последнее место службы 22 Арм. 717 СП 170 СД
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия Между 22.06.1941 и 01.09.1941
Источники информации ЦАМО

Вот я и думаю как можно узнать нет ли нашего деда в списках этих дивизиях , или это не возможно узнать.

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Рустам Д Сб 19 Июн - 11:15

Добрый вечер.Радик,ты совсем не в ту степь поехал.Бузовьязовский р-н,это совсем другой р-н.Он находится в Кырмыскалинском р-не Башкирии.Набери в ОБД Буздякский РВК 1941.Выпиши и ты поймешь,что ни к чему так не придешь.Они могли были быть отправлены куда душе угодно:Алкино и т.д.В ОБД встречается призыванный Буздякским РВК 10.07.1941 и он же уже 13.07.1941г.попадает в плен.Такое ощущение,что его посадили на литерный(скоростной) и отвезли прямо в плен. В Буздяке формировалось много подразделений,а призывников отправляли и в соседние р-ны(Кандры,Давлеканово).С Уважением,Рустам Номер записи 555429799
Фамилия Кузнецов
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Башкирская АССР, Буздякский р-н, д. Сергеевка
Дата и место призыва 24.07.1941, Буздякский РВК, Башкирская АССР, Буздякский р-н
Последнее место службы 251 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 22.10.1943
Источники информации ЦАМО На форуме Солдат.ру,на второй странице тема: август 1941 Башкирия,куда призывались.

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Файзуллин Радик Сб 19 Июн - 11:17

Добрый вечер.Радик,ты совсем не в ту степь поехал.Бузовьязовский р-н,это совсем другой р-н.Он находится в Кырмыскалинском р-не Башкирии.Набери в ОБД Буздякский РВК 1941.Выпиши и ты поймешь,что ни к чему так не придешь.Они могли были быть отправлены куда душе угодно:Алкино и т.д.В ОБД встречается призыванный Буздякским РВК 10.07.1941 и он же уже 13.07.1941г.попадает в плен.Такое ощущение,что его посадили на литерный(скоростной) и отвезли прямо в плен. В Буздяке формировалось много подразделений,а призывников отправляли и в соседние р-ны(Кандры,Давлеканово).С Уважением,Рустам
Отредактировано Рустам Д (Сегодня 21:14:28)
Добрый вечер , а точнее ужи ночь. Когда я написал и отправил придедущие сообщения я и сам понял ошибку и попробывал набрать ОБД именно так как Вы советуете. И получилась список конечно большой я даже не успел еще до конца просмотреть. Я даже скачал номера воинсковых частей которые формировались в Башкирии в это время:
ВОИНСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЧАСТИ И УЧРЕЖДЕНИЯ,
ФОРМИРОВАВШИЕСЯ, ДИСЛОЦИРОВАВШИЕСЯ
И НАХОДИВШИЕСЯ НА ДОУКОМПЛЕКТОВАНИИ
В БАШКИРСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


1. 16-я (112-я) гвардейская Башкирская кавалерийская дивизия — формирование, г. Уфа (на фронт с 1 мая 1942 г.);

2. 74 кавалерийская дивизия (на фронте с сент-окт. 1941 г.);

3. 76 кавалерийская дивизия (на фронте с сент-окт. 1941 г.);

4. 221-я (361-я) гвардейская стрелковая дивизия — формирование, г. Уфа (на фронт с сент-окт. 1941 г.);

5. 221-я (361-я) гвардейская стрелковая дивизия — формирование, г. Уфа (на фронт с сент-окт. 1941 г.);

6. 87-я (300-я(на фронт с 1942-43 г.)) гвардейская стрелковая дивизия — доукомплектование, п. Кандры, п. Буздяк;

7. 170-я (439-я) стрелковая дивизия — формирование, г. Стерлитамак;

8. 186-я стрелковая дивизия — формирование, г. Уфа;

9. 214-я стрелковая дивизия — формирование, г. Уфа;

10. 219-я стрелковая дивизия — формирование, п. Красноусольск;

11. 113-я кавалерийская дивизия — формирование, г. Благовещенск, пос. Туймазы (на фронт с весны 1942 г.);

12. 4-я стрелковая Башкирская учебная бригада — формирование, г. Уфа в составе полки:
- саперных два
- противотанковый
- пулеметный
- минометный
-автоматчиков;

13. 17-я запасная стрелковая бригада — дислокация, г. Уфа, с 1944 12 зап.СД (225500 чел из Башкирии):
14. 124-я стрелковая бригада — формирование, г. Белебей, ст. Аксаково;

15. 134-я отдельная стрелковая бригада — формирование, п. Кандры, п. Буздяк;

16. 2-я запасная кавалерийская бригада — дислокация, г. Уфа;

17. 40-я отдельная минометная бригада — формирование, г. Уфа;

18. 27-й запасной стрелковый полк — дислокация, п. Алкино;


19. 30-й запасной стрелковый полк — дислокация, лагерь Осоавиахима;

20. 97-й запасной стрелковый полк — формирование, г. Уфа;

21. 366-й запасной стрелковый полк — дислокация, п. Алкино;

22. 9-й запасной кавалерийский полк — формирование, пос. Туймазы;

23. 15-й кавалерийский полк — формирование, пос. Туймазы;

24. 30-й запасной артиллерийский полк — дислокация, лагерь Осоавиахима;

25. 1097-й пушечный артиллерийский полк — дислокация, п. Буздяк;

26. 1098-й пушечный артиллерийский полк — дислокация, п. Буздяк;

27. 120-й минометный полк РГК — формирование, п. Буздяк;

28. 121-й минометный полк РГК — дислокация, п. Буздяк;

29. 122-й минометный полк РГК — дислокация, п. Буздяк;

30. 123-й минометный полк РГК — дислокация, п. Буздяк;

31. 134-й минометный полк РГК — дислокация, п. Тавтиманово;

32. 144-й минометный полк РГК — дислокация, п. Тавтиманово;

33. 1292 истрибительно-противотанковый артиллерийский полк им. С.Юлаева (1942-43 г.);

34. 23-й отдельный запасной полк связи — дислокация, с. Аллагуват;

35. 25-й отдельный бронедивизион в составе бронепоезда «Полководец Суворов» — построен в 1942 г., г. Уфе;

36. 25-й отдельный бронедивизион в составе бронепоезда Бронепоезд «Салават Юлаев» — построен в 1943 г., г. Уфе;

37. 25-й отдельный бронедивизион в составе бронепоезда Бронепоезд «Уфа» — построен в 1943 г., г. Уфа;

38. Авиационная эскадрилья «Комсомолец Башкирии»;

39. Авиационная эскадрилья «Башкирский истребитель»;

40. Авиационная эскадрилья «25-летия БАССР;

41. Танковый корпус «Освиахим Башкирии»;

42. Гомельское пехотное училище;

43. На укомплектование:
284 СД
363 СД
371 СД
377 СД
381 СД
47 ОСОБАЯ БР.
50 ОСОБАЯ БР.
44. Центральный радиоузел Разведывательного управления Генерального штаба РККА — дислокация, г. Уфа;

45. Центральная радиосвязь Особого назначения Разведыва­тельного управления Генерального штаба РККА — дислокация, г. Уфа;

46. Эвакоуправление № 97 — дислокация, г. Уфа;

47. Высшая военная академия им. К. Е. Ворошилова — дислокация, г. Уфа;

48. Военно-политическая академия им. В. И. Ленина — дислокация, г. Белебей;

Уфимское военное пехотное училище — дислокация, г. Уфа;

49. Сорочинское пулеметное училище — дислокация, г. Благовещенск;

50. 2-е Ленинградское артиллерийское училище — дислока­ция, г. Белебей;

51. Училище воздушного наблюдения, оповещения и связи — дислокация, г. Бирск;

52. Рижское военное пехотное училище — дислокация, г. Стерлитамак;

53. Севастопольское занитно-артиллерийское училище — дислокация, г. Уфа;

54. Военно-авиационное училище разведчиков ВВС — дисло­кация, г. Давлеканово;

55. Аурограмметрическое училище — дислокация, ст. Урман;

56. Курсы усовершенствования командного состава Красной Армии «Выстрел» — дислокация, г. Уфа;

57. Высшие курсы усовершенствования политсостава РККА — дислокация, г. Белебей;

58. Курсы усовершенствования политсостава Орловского воен­ного округа — дислокация, г. Стерлитамак;

59. Окружные курсы младших лейтенантов — дислокация, г. Благовещенск;

60. Военно-авиационная школа первоначального обучения — дислокация, г. Уфа;

61. Военно-поварская школа — дислокация, г. Уфа;

62. Военно-фельдшерская школа — дислокация, г. Уфа;

63. Военно-музыкальная школа — дислокация, г. Уфа.
64. В УрВО на формирование: бригады морской пехоты 12 и 63 бригады морск. пехоты Северного флота.
Щас хочу выписать бойцов 1913-14-15г.р ,и номера части ,а потом что делать незнаю.Спосибо.

Файзуллин Радик

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Рустам Д Сб 19 Июн - 11:18

Номер записи 65474825
Фамилия Гумиров
Имя Каррам
Отчество Габдрах.
Дата рождения __.__.1917
Дата и место призыва 10.07.1941 Буздякский РВК, Башкирская АССР, Буздякский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 13.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1442 Гумиров "
был"
артилеристом.Надо попытаться установить точное время формирования подразделений в Буздяке.Буздяк большая узловая станция.Эта ж\д прямая ВЕТЬ на Челябинск и до Владивостока. Через Буздяк проходило много эшелонов с различными частями.И в принципе,призывниками могли укомплектовать любую проходящую часть.

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Рустам Д Сб 19 Июн - 11:18

Брат моего деда ушел на фронт в 1941 году из города Ташкента. известно, что летом. Я предполагаю, что в составе 194 сд. Прочитал все, что возможно найти об этой дивизии. Он пропал без вести. Он вообще ни где не упоминается, как будто не было человека. Массы людей отправленные на доукомплектование передвигались, пытаясь найти свой полк, в хаосе, когда все отступали. Есть описания, группа солдат ищет свой полк, в боевой обстановке это не реально. Такие группы бойцов собирали, формировали некий отряд и сразу в бой. И я сомневаюсь, что кто-то спрашивал их фамилии. А ведь они были отправлены на доукомплектование определенной дивизии. Радик! Тебе надо попробовать лично посетить военкомат. Посмотреть всех июльского призыва, куда были направлены. Я не знаю тонкостей ЦАМО. Вроде как в дивизиях должны быть книги прибывших и выбывших. Попробуй написать в ЦАМО. А так ты сам видишь, кроме послевоенного донесения ни чего нет. Я не говорю, что надо опустить руки, надо пробовать искать по другому. P.S. Радик, предлагаю как-нибудь встретиться, посидеть. Думаю мы найдем тему для разговора. Каждый год на 9 Мая я в Буздяке.С Уважением,Рустам

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите найти информацию о Маннапове Г. К. Empty Re: Помогите найти информацию о Маннапове Г. К.

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения