Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф.

Участников: 2

Перейти вниз

ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф. Empty ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф.

Сообщение автор Еленка Сб 28 Янв - 13:37

Мой дед, Бондаренко Николай Федорович, с 1938 года работал токарем в Зырянском затоне Колымского речного пароходства. Два года подряд избирался председателем затонкома. За образцовую стахановскую работу был награжден знаком «Отличник-дальстроевец». В 1941 году собирался в отпуск, но началась война. Продолжая работу, мой дед и его товарищи: Хвостов, Шонов, Тахтаев и Байкалов собрали все свои сбережения – 52 тысячи рублей, внесли в фонд обороны и послали на имя Верховного Главнокомандующего телеграмму с просьбой предоставить им тяжелый танк и отправить на фронт добровольно. в 1943 году был издан приказ по Колымскому речному пароходству п.Зырянка "
О мобилизации в Красную армию добровольно внесших свои сбережения в фонд вооруженных сил Красной Армии следующих товарищей: Тактаева Владимира Фроловича - старшину катера, Бондаренко Николая Федоровича - токаря затона, Хвостова Филиппа Иосифовича - токаря затона"
. Вместе с речниками на фронт поехали и другие товарищи, которые работали в автобазе - Байкалов и Шонов. 4 мая 1943 года мой дед, Бондаренко, и еще 38 добровольцев - дальстроевцев, внесших свои сбережения на боевую технику, стали курсантами Челябинского бронетанкового училища. А через 3 месяца они на одном из уральских заводов получили новенькие боевые машины, погрузились в эшелон и - на запад. Выгрузились под Москвой, у Загорска. Там, после тяжелых боев, пополнялся отдельный гвардейский 355-й самоходный полк. Командиром на самоходку назначили бывалого фронтовика, белоруса. Он же был и командиром первой роты. Он рассказывал, как подошли они к крепости Осовец, к которой вела одна дорога, хорошо пристрелянная немцами. Командир отлично знал местность и заверил командование полка, что за ночь проведет танки и самоходки к немцам в тыл. В темноте, оставив у дороги небольшой заслон, колонна двинулась. Шли без огней, с приглушенными моторами. Дед вел головную машину, ориентируясь на фонарик, прикрепленный сзади к поясу командира. Как он в кромешной тьме находил дорогу - представить невозможно! К рассвету вышли в тыл крепости. После первых же залпов немцы в панике начали отходить. Крепость со всеми трофеями взяли без потерь. За этот ночной рейд деду вручили первую награду - орден Отечественной войны второй степени.
Ему были вынесены благодарности: «За отличные боевые действия при форсировании реки Одер и прорыв обороны немцев на западном ее берегу», «За отличные боевые действия на реке Нейсе и вступление с юга в столицу Германии Берлин», «За освобождение от немецких захватчиков столицы Чехословакии Праги…». Двенадцатью благодарностями командования, двумя боевыми орденами Отечественной войны второй степени и четырьмя медалями отмечен ратный путь патриота.
Уже на польской земле его подбили. Он был сильно контужен. Потом были трудные бои на Сандомирском плацдарме и много других схваток с врагом. До победы сменил еще две самоходки. Подожгли их немцы. Деда, обгоревшего, потерявшего сознание, спасли товарищи. Доводилось и ему не раз выручать боевых друзей. Воевал в Белоруссии, Польше, Чехословакии. Закончил войну в Праге.
После войны собирался вернуться в Зырянку, но в 1946 году пошел работать в армейские ремонтные мастерские. Через три года приехал в Таганрог, пришел на завод "
Прибой"
, тут и остался. Женился, работал, ночами за книжками сидел - учился. Окончил техникум, работал мастером, потом начальником участка. Был лучшим токарем, имел личное клеймо. Его участку первому на заводе присвоили звание коллектива коммунистического труда. О нем писали в газетах «Магаданская правда» от 13.12.1977, «Социалистическая Якутия» от 10.09.1978 и «Советская колыма».
А узнать я хочу вот что: родился он 26.02.1913 года в Луганской области. Больше ничего не знаю. Может кто-то подскажет, где мне найти информацию о нем до 1938 года, может есть еще какие-то подробности военных лет. Может хранится информация о Зырянском затоне Колымского речного пароходства, если он еще существует...

Еленка

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-01-27

Вернуться к началу Перейти вниз

ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф. Empty Re: ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф.

Сообщение автор Виктор Федоренко Сб 28 Янв - 14:56

Здравствуйте!

Зайдите сюда http://podvignaroda.ru/
В поисковую строку введите Ф И О
прочтете наградные листы и номера
приказов о награждении.

С уважением Виктор.

Виктор Федоренко

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф. Empty Re: ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф.

Сообщение автор Виктор Федоренко Сб 28 Янв - 17:13

Где искать ???? В наградных листах на ВАШЕГО родственника есть номер партийного билета.

1\Обращаетесь в архив РГАСПИ
101999 МОСКВА
ул. БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА дом № 15
В письме, указав номер партбилета ,просите выслать копии учетной карточки
члена ВКП(б),и все имеющиеся фото,а также когда был погашен партбилет
Высылают через2-3 месяца.


2\ едите в ЦАМО,или пишете письмо,,подтвердив документом свое родство,с
просьбой в 6 отделе ЦАМО разыскать и выслать копии с личного дела члена ВКП(б)
Если повезет получите.Заявление о вступлении в ВКП(б),рекомендации и все,что
есть в личном деле
.


Удачи.
С уважением Виктор.

Виктор Федоренко

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф. Empty Re: ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф.

Сообщение автор Еленка Сб 28 Янв - 18:23

Спасибо за информацию.
А за адрес сайта отдельное спасибо. нашла я про его награды и приказы о награждении, и номер партбилета там есть. Невероятно!!! Shocked
Теперь буду писать дальше Smile

Еленка

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-01-27

Вернуться к началу Перейти вниз

ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф. Empty Re: ищу информацию про деда Бондаренко Н.Ф.

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения