Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Помогите пожалуйста

Участников: 2

Перейти вниз

Помогите пожалуйста Empty Помогите пожалуйста

Сообщение автор Анастасия Вт 25 Май - 17:19

Я уже несколько месяцев ищу своего пропавшего безвести прадедушку в годы великой отечественной войны...Суманеев Михаил Иванович, призван на фронт 6.06.1943 года...по разным данным пропал безвести то ли в августе, то ли в ноябре...
По данным сайта мемориал последний адрес дорога города Тихвин.
На фронт был призван Пыщугским РВК, Костромской обл, Пыщугский район.
Мне очень хочется узнать что с ним произошло...где погиб...и возможное место захоронения...подскажите что делать....может кто сможет помочь...
Заранее огромное спсибо!

Анастасия

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите пожалуйста Empty Re: Помогите пожалуйста

Сообщение автор Лидия Вт 25 Май - 17:37

Здравствуйте, Анастасия!

А вы обращались в военкомат его призыва по этому вопросу?
Там есть алфавитные Книги призыва (хранятся 75 лет), где одной строкой на каждого призванного указано когда и куда направлен. Куда, в какую в/ч он направлен или номер его команды какой?

С кем вместе он призывался, может, знаете? Поспрашивайте родственников. Возможно на того, с кем вместе он призывался, есть информация о том, в какой воинской части он был?

А письмо его сохранилось?
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите пожалуйста Empty Re: Помогите пожалуйста

Сообщение автор Анастасия Вт 25 Май - 17:49

я в эти выходные еду к своему дедушке...т.е. к сыну пропавшего суманеева, может у него какую информацию спрошу. По поводу военкомата, я звонила сначала в город Подольск...мне там разьяснили что надо звонить в облосной военкомат по месту призыва.Я позвонила в военкомат города костромы, мне дали телефон Пыщугского.Но к сожалению там никто трубку не снимает. А ещё ко всему прочему, в годы великой отечественной войны было одно административное деление, а после войны стало другое...поэтому я и не знаю куда обращаться. В интернете я уже все посмотрела!ничего нужного не нахожу, кроме того что он был убит, а не пропал безвести как присылали в те годы домой...из-за этого мой дед очень был расстроен.Они считали что он пропал.

Анастасия

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите пожалуйста Empty Re: Помогите пожалуйста

Сообщение автор Лидия Вт 25 Май - 21:21

Костромская область образована 13 августа 1944 года - [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Костромская_область[/url], он призывался из Горьковской области Пыщугским РВК. Но теперь надо искать документы все в том же Пыщугском РВК но уже он просто относится в Костромской области.

НО! Если в ОБД-Мемориал станете искать на него донесение от его в/ч, то вполне возможно, что там его могли записать, как призванного в Горьковской области, а НЕ КАК СЕЙЧАС в документе от Пыщугского РВК написано:

Номер записи 557262932
Фамилия Суманеев
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Костромская обл., Поназываевский р-н, Заречный с/с, п. Б.-Раменский
Дата и место призыва 06.06.1943 Пыщугский РВК, Костромская обл.(не верно!), Пыщугский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.11.1943
Источники информации ЦАМО

Это не верно! он призван Пыщугским РВК Горьковской области!

История административно-территориального деления

После 1917 г. высшей местной административно-территориальной единицей оставалась губерния, она делилась на уезды. Уезды состояли из волостей.

До 1918 г. Костромская губерния делилась на 12 уездов: Буйский, Варнавинский, Ветлужский, Галичский, Кинешемский, Кологривский, Костромской, Макарьевский, Нерехтский, Солигаличский, Чухломский и Юрьевецкий. В 1918 г. к ним прибавился вновь образованный Ковернинский уезд, большую часть которого составили волости, отошедшие от Макарьевского уезда. Новый уезд был утвержден только на губернском уровне.

Территория Костромской губернии подверглась значительному сокращению с образованием в 1918 г. новой Иваново-Вознесенской губернии, в состав которой вошли Кинешемский и Юрьевецкий уезды, а также большая часть волостей Нерехтского уезда.

В 1922 г. в Иваново-Вознесенскую губернию был передан Макарьевский уезд, а территория упраздненного Ковернинского уезда была поделена между Иваново-Вознесенской и Нижегородской губерниями. В том же году Варнавинский и Ветлужский уезды были переданы в состав Нижегородской губернии. Таким образом, к концу 1922 г. в составе Костромской губернии оставалось всего 7 уездов.

Постановлением ВЦИК от 8 октября 1928 г. «О районировании Костромской губернии» было упразднено деление губернии на уезды и волости и введено деление на 19 районов: Арменский, Буйский, Галичский, Заволжский, Игодовский, Кологривский, Костромской, Красносельский, Кужбальский, Мантуровский, Межевской, Молвитинский, Нерехтский, Палкинский, Парфеньевский, Солигаличский, Судайский, Судиславский, Чухломский.

Затем последовало постановление ВЦИК от 14 января 1929 г. о включении Костромской губернии в состав Иваново-Вознесенской области, переименованной в марте 1929 г. в Ивановскую промышленную область.

В апреле 1929 г. решением XVIII губернского съезда Советов Костромская губерния была преобразована в Костромской округ Ивановской промышленной области.

Из-за сложности управления масштабами Ивановской промышленной области в марте 1936 г. она была поделена на две — Ивановскую и Ярославскую.

Из районов будущей Костромской области в Ярославскую вошли: Антроповский, Буйский, Галичский, Костромской, Красносельский, Молвитинский, Нейский, Нерехтский, Палкинский, Парфеньевский, Солигаличский, Судайский, Судиславский, Чухломской, в Ивановскую — Кадыйский, Макарьевский и Семеновский.

В 1937 г. Северный край был поделен на Архангельскую и Вологодскую области, в состав последней вошли Вохомский и Павинский районы.

Город Кострома все эти годы был самостоятельной административной единицей, в марте 1939 г. в нем было образовано три района — Заволжский, Ленинский, Свердловский.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 13 августа 1944 г. была образована Костромская область. В неё вошли г. Кострома, районы Антроповский, Буйский, Галичский, Костромской, Красносельский, Нейский, Нерехтский, Ореховский, Палкинский, Парфеньевский, Солигаличский, Судайский, Судиславский, Сусанинский, Чухломский, выделившиеся из состава Ярославской области;
Кадыйский, Макарьевский и Семеновский — из Ивановской области;
г. Шарья, Ивановский, Кологривский, Мантуровский, Межевской, Пыщугский, Шарьинский — из Горьковской области;
Вохомский и Павинский — из Вологодской области.

В 1945 г. были образованы Боговаровский, Игодовский и Поназырёвский районы, города Буй и Нерехта получили статус городов областного подчинения...
- [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Костромской_области[/url]
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите пожалуйста Empty Re: Помогите пожалуйста

Сообщение автор Анастасия Ср 26 Май - 16:46

я сегодня звонила почти во все военкоматы области своей. В том числе и в тот откуда он был по документам призван. Там мне сказали что из их военкомата он не призывался((((Вообще не понимаю что делать

Анастасия

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите пожалуйста Empty Re: Помогите пожалуйста

Сообщение автор Лидия Ср 26 Май - 19:53

Здравствуйте, Анастасия!

А вы их спросили, документы Пищугского РВК по призыву на Великую Отечественную (т.е. алфавитные Книги призыва) у них есть на хранении?

Если - да, то тогда надо им сказать, что на сайте, созданном Министерством Обороны РФ под Названием "
ОБД-Мемориал"
, есть документ от Поназыревского РВК Костромской обл. от 24 июля 1946 года ([url:1qnunr9g]http:
//www.
obd-memorial.
ru/Image2/getimage?id=57262873[/url:1qnunr9g]), в котором говорится, что ваш прадед Суманеев Михаил Иванович 1910 г.р. призван 06.06.1943 Пыщугским РВК, Костромская обл., Пыщугский р-н.

Вот и пусть смотрят в Книге Призыва на букву "
С"
его на 06.06.1943г.
Вот эта страница - [url:1qnunr9g]http:
//www.
obd-memorial.
ru/Image2/getimage?id=57262878[/url:1qnunr9g], где на него самая верхняя строчка. Вот это им и прочтите или распечатайте и пошлите. Там написано, что перед призывом он жил в д. Елсуки Заречного сельсовета.

Если не поможет, то пишите официальное заявление на имя военного комиссара Костромской области и требуйте, чтобы нашли, в каком РВК он был призван! Письмо пошлите заказным письмом и обязательно с заказным уведомлением, чтобы оно точно вернулось вам и у вас на руках был официальный документ, где написано когда и кто принял от имени их военкомата ваше заказное письмо! Храните присланный ответ и это уведомление, чтобы было потом с кого спрашивать!
Работники военкомата серьезно работают с официальными запросами, нежели отвечают по телефону. Слово к делу не пришьешь - вот и относятся к звонкам безответственнее!

Такие документы, уточняющие потери, военкоматы составляли для начальства свыше и отсылали. Вот так и попал этот документ в Архив ЦАМО, откуда его теперь взяли и отсканировали, разместив на сайте МинОбороны РФ "
ОБД-Мемориал"
.

Так что Поназыревский РВК Костромской обл. от 24 июля 1946 года его составлял, он и несет ответственность за достоверность сведений в нем!
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите пожалуйста Empty Re: Помогите пожалуйста

Сообщение автор Анастасия Вт 8 Май - 11:16

Отправляю запрос в пыщугский рвк, помогите сформулировать вопросы, как правильно написать, чтоб не отсылали меня в несколько мест

Анастасия

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите пожалуйста Empty Re: Помогите пожалуйста

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения