Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Беляков Сергей Дмитриевич

Участников: 2

Перейти вниз

Беляков Сергей Дмитриевич Empty Беляков Сергей Дмитриевич

Сообщение автор Кирилл_Р Вс 26 Сен - 17:02

Добрый день всем участникам форума. Прошу помощи в поиске прадеда, пропавшего без вести 10.1941 г. Беляков (Беликов, Белеков) Сергей Дмитриевич. Дата рождения: 16 июня (16 июля) 1906 г. На момент мобилизации жил в Москве 2-й Ростовский пер. д.5 кв.7. Жена – Белякова Елизавета Ивановна. По словам дочери (единственная оставшаяся в живых), Сергей Дмитриевич ушел на фронт в рядах Московского ополчения в 1941г., и возможно был лейтенантом в минометном подразделении.

В ОБД Мемориал нашел нашел только это: http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54982550
Фамилия: Беляков
Имя: Сергей
Отчество: Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: г. Москва
Дата и место призыва: Фрунзенский РВК, Московская обл., г.Москва, Фрунзенский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.10.1941
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58Номер описи источника информации: 18002
Номер дела источника информации: 118

Может еще что-то есть, да только больше не вижу ничего
В Книге памяти Москвы. Том 2 также есть сведения - http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=407479306

Судя по военкомату, я предполагаю, что Сергей Дмитриевич был записан в 5 дивизию народного ополчения Фрунзенского р-на г. Москвы (далее 113 сд), практически погибшей под Спас-Деменском в первых числах октября 41г., а далее доукомплектованной и еще раз практически погибшей во время Ржевско-Вяземского наступления и окружении 33 армии генерала Ефремова? А судя по дате пропажи без вести (10.1941) речь может идти как раз о боях 113 сд под Спас-Деменском (1-9 октября).
Чуть позади 113 сд стояла 17 сд Москворецкого р-на, в которой воевал и попал в плен мой второй дед, как раз в этих боях. Умер он в 324 шталаге (Гродно), мы все нашли о нем вплоть до места захоронения. А вот о Белякове С.Д пока ...
Может кто-то подтвердит мои догадки или поможет как-нибудь. В госпиталях его нет (делал запрос в архив Военно-медицинского музея Санкт-Петербурга), фото тоже нет, ответ из ЦАМО жду.

И еще просьба. Помогите найти хоть какие-нибудь сведения о частях в которых воевал еще один мой прадед (название и даты указываю как в военном билете): 68 отд.мотоцикл.батал. (7.1941-3.1944);
131 отд.строй.бат. (3.1944-2.1946);
20 отд.мост.жел.дор.бат. (2.1649-11.1946). Если о 68 омцб (5огвмцб) хоть что-то есть, о 131осб и 20омждб ни чего не могу узнать.
Спасибо большое и всем удачи.

Кирилл_Р

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Беляков Сергей Дмитриевич Empty Re: Беляков Сергей Дмитриевич

Сообщение автор Лидия Вт 12 Окт - 21:26

Кирилл_Р пишет:
И еще просьба. Помогите найти хоть какие-нибудь сведения о частях в которых воевал еще один мой прадед (название и даты указываю как в военном билете): 68 отд.мотоцикл.батал. (7.1941-3.1944);
131 отд.строй.бат. (3.1944-2.1946);
20 отд.мост.жел.дор.бат. (2.1649-11.1946). Если о 68 омцб (5огвмцб) хоть что-то есть, о 131осб и 20омждб ни чего не могу узнать.
Спасибо большое и всем удачи.

Здравствуйте, Кирилл!

Хороший вы внук и по-настоящему достоен памяти вашего героического деда!
Только так и нужно искать информацию.
Возможно, вы правильно решили, что ваш дед мог попасть именно в 5 дивизию народного ополчения Фрунзенского р-на. Но нужно искать этому доказательства!

В Книге призыва Фрунзенского р-на (она 75 лет хранится) найдите информаци, какого числа он призван был, кто с ним вместе этого же числа был призван. Вполне вероятно, что служили вместе, особенно одногодки. Затем пробуйте отследить информацию в ОБД-Мемориал на них тоже.

Можно искать, даже вводя однй лишь фамилию, в кавычки ее заключив. Правда, с распространенной фамилией долго искть надо. Так могут выйти на обозрение варианты с сокращенными И.О. или с одной фамилией. На фронте порой было не до полных сведений, особенно, когда части попадали в окружение - о потерях писали по памяти тогда.

Модераторы здесь, как и везде - не Боги. И вы сами отлично ориентируетесь в Интернете.
Для этого вводите искомое в поисковую строку любой поисковой системы, того же Яндекса и выбирайте в вышедшем. Причем, название воинской части пишите каждый раз по иному, где сокращено, где - нет. Так же и в ОБД-Мемориал можно искать о них информацию.
Удачи вам! не опускайте руки!

А откуда сведения, что дед "
возможно был лейтенантом в минометном подразделении"
?

На офицерский состав в ЦАМО отдельная картотека имеется. И уж офицеров старались полностью учитывать. Часто они были и партийными к тому же, на которых тоже отдельный учет в ЦАМО!
Вы там были?

А вы видели информацию на 2-х Беляковых Сергеев, умерших в плену: один без даты рождения и умер в 1943-м, другой - родом из Московской области, рожден 08.06.1900г. и умер 15.01.1942г., вот здесь - [url:352z42i2]http:
//www.
dokst.
ru/node/1118?suchwort=%D0%90[/url:352z42i2]
Вы можете точно найти место рождения деда и точную дату его рождения? В церковных Книгах, например?
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Беляков Сергей Дмитриевич Empty Re: Беляков Сергей Дмитриевич

Сообщение автор Кирилл_Р Ср 13 Окт - 0:14

Спасибо Лидия за хорошие слова. Долго ждал ответа в моей теме.

Про то что дед призван был в 5 дно Фрунзенского р-на это конечно догадки, основанные на опыте предыдущих поисков. Под книгой призыва Фрунзенского р-на Вы имеете ввиду т.к. списки призванных в ту или иную дно г. Москвы? Такие списки писались в штабах по формированию подразделений дивизий, а потом видимо хранились в военкоматах. По 17 сд Москворецкого р-на таких списков вроде бы уже не существует сейчас. Я накидал конечно запрос в военкомат. Уже и не помню почему, но решил что в Замоскворецкий военкомат надо писать (Хилков п-к, д.2 стр.2). Только все ни как не отправлю. Вы имеете ввиду эти Книги призыва что в военкоматах хранятся?

Что касается манеры поиска, то большое Вам спасибо за советы. И на ОБД и просто в поисковых системах какие только варианты не просматриваю. Но просмотреть все просто не хватает сил и времени. А тут еще занялся поиском всех родственников, погибших на ВОВ, родом из Рязанской обл. Многих нашел.

Версия про то, что прадед был минометчиком, озвучена его дочерью (она жива и здорова). Родилась она в 1940 г. так что сама конечно не помнит, но ее мама, т.е. жена разыскиваемого, вроде такое говорила.

В ЦАМО не ездил к своему стыду. Вечная причина - нехватка времени. Запрос конечно написал, но жду не скоро, если вообще придет. Так что пока надеюсь только на домашний компьютер.

К сожалению установить точную дату, место рождения не представляется возможным. Год точно известен, число тоже, а месяц нет. Ни одного документа о Белякове С.Д. не осталось. После квартирной кражи и исчезновения чемодана со старыми документами лет так 20 назад, исчезли и документы и все фотографии.

Спасибо за ссылку с таблицей военнопленных. Да, этих солдат я видел, но что-то думаю вряд ли это они. У одного год рождения 1900 и место рождения указанно как Московская обл. А С.Д. был москвичом. А второй умер в январе 1943 г. Учитывая что по ОБД Мемориалу прадед пропал в октябре 1941 г., мог бы он пережить в плену зиму 41-42, лето и умереть в 43 г. Вряд ли. Другой мой прадед не смог. Хотя все могло быть конечно.

Еще раз спасибо что обратили внимание на мою просьбу. Если будут еще какие-нибудь мысли, то напишите пожалуйста. Удачи всем.

Кирилл_Р

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Беляков Сергей Дмитриевич Empty Re: Беляков Сергей Дмитриевич

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения