Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информация о службе солдата

Участников: 2

Перейти вниз

Информация о службе солдата Empty Информация о службе солдата

Сообщение автор Филянин Виктор Ср 16 Июн - 18:48

Помогите восстановить сведения о службе в армии.
Моя мама, ТРОНДИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА (в те годы), служила в армии с 15.10.42г. по 15.07.43г. Войсковая часть (ее номер был «войсковая часть 134» - по телеграмме домой), где она служила, занималась вопросами связи (радиосвязи). Почтовые функции с этой частью выполнял тогда почтовый ящик № 80. Дислокация этой части тогда была в г. Ташкенте (Узбекистан). Мама служила радистом, звание рядовой. Корреспонденты у нее были в Польше и в Иране. По рассказам, задачи радистов заключались в поддерживании оперативного радиодиалога с некими радистами на другом конце. Нужно было прослушав информацию на рабочей частоте моментально передать сигнал (азбукой морзе) своему респонденту (на другой частоте). Служба была настолько тяжела (тяготы были таковы, что ее не отпустили на похороны ее мамы – моей бабушки), что мама серьезно заболела, и была комиссована. Впоследствии, военный билет у нее изъял Самаркандский гор. военкомат. По прошествии времени она попыталась восстановить его – попросила вернуть, но в ответ ей сказали, что документы (ее военный билет) «утрачены». Судя по всему часть входила в состав разведки (стратегической м.б.), но не ТУРКВО. Сейчас такие объекты находятся в составе СВР. Куда эти подразделения (к какому воинскому подразделению (контингенту, службе, ведомству, фронту) были отнесены тогда, сейчас не ясно. Но какая то информация о ее службе сохранилась в г. Подольске.

Филянин Виктор

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Информация о службе солдата Empty Re: Информация о службе солдата

Сообщение автор Лидия Чт 17 Июн - 10:55

Здравствуйте, Виктор!

Вам надо обратиться с запросом по установлению названия и номера ее воинской части в Архив ЦАМО г. Подольск Московской области, указав Ф.И.О. матери, место рождения и призыва, время (даты) службы и адрес ее части на тот момент: г. Ташкент, п/я 80 в/ч 134, ее звание и должность.

Если почтой посылать - ответа ждать очень долго придется, до 1-1,5 года. Можно самому съездить и прямо там написать запрос, ответят намного скорее.

В военкоматах по месту жительства должны храниться документы на вернувшихся со службы в Армии, как например, учетно-послужная карта (УПК) в отделе учета военкомата. Там должен быть весь боевой путь бойца, награды, ранения (что было то есть на службе).

На комиссованных бойцов должен храниться в подшивках-папках документ о комиссовании.

Ваша мама жива? или где она последнее время жила? Если в Росии, то должна была учтена в военкомате, как участник ВОВ и пользоваться всеми привилегиями участника ВОВ - [url:2wq64qfv]http:
//www.
consultant.
ru/online/base/?req=doc;
base=law;
n=78695[/url:2wq64qfv].
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения