Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г

Участников: 2

Перейти вниз

Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г Empty Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г

Сообщение автор starik1967 Вт 8 Июн - 12:24

Ищу могилу своего деда ГОЛОМАКО ПЕТРА ИОСИФОВИЧА 1903 г. рождения. По записи в ОБД МЕМОРИАЛ погиб 17.04.1945г. Служил в 95 танковой бригаде,которая входила в состав 9 танкового корпуса.Был похоронен д. Neufriedland провинция Померания.Вместе с ним были похоронены БОГОМОЛОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ 1922 г.р., ВАХМИНЦЕВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ 1922 г.р., БОГУШЕВИЧ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1924 г.р. Дед был призван Глусским РВК. Отец всю жизнь мечтал найти и посетить его могилу - но к сожалению умер в 1980 году. Мать у него так же умерла в войну от тифа,поэтому они росли в детском доме. В те годы очень сложно было найти информацию и найти могилу деда.
Данная деревня находиться в земле Брандербург, район Меркиш-Одерланд. Как можно уточнить и у кого - есть ли в данный момент это захоронение,может быть оно переносилось в послевоенные годы,в каком состоянии находиться сейчас.

starik1967

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г Empty Re: Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.19

Сообщение автор Лидия Вт 8 Июн - 18:45

Здравствуйте, starik!

Какой вы себе ник выбрали... неужели вы действительно такой старый или так сильно стесняетесь показать настоящее имя? Разве может быть стыдно вести такой благородный поиск: место захоронения своего родного деда?

Вобщем, искала я информацию по вашей теме.

Сначала нашла на той же странице донесения информацию о рядом расположенных населенных пунктах, в которых гибли наши примерно в те же дни, т.е. про станцию Зитцинг. Затем вышла на информацию на мемуары Шафаренко Павла Менделеевича "
На разных фронтах."
- записки командира дивизии о захвате этой станции в 1945 году нашими войсками - [url:1ffwe6u5]http:
//militera.
lib.
ru/memo/russian/shafarenko_pm/index.
html[/url:1ffwe6u5]

Вот из главы 11 "
Трудный путь к Берлину"
- [url:1ffwe6u5]http:
//militera.
lib.
ru/memo/russian/shafarenko_pm/11.
html[/url:1ffwe6u5]:


У города Лечин 63-й полк несколько задержался, и я приказал полковнику Г. Д. Емельянцеву ввести в бой 1-й батальон майора Гусева, находившийся во втором эшелоне. Ему предстояло овладеть третьей позицией противника в районе железной дороги и поселка Зитцинг. После короткого огневого налета подразделения начали продвигаться вперед. Но на подходе к железнодорожной насыпи немцы встретили их сильным огнем.

Неудачной, совершенно открытой оказалась позиция 1-й стрелковой роты. С насыпи она полностью просматривалась, и враг вел по ней прицельный огонь. За короткое время вышли из строя командир роты и командиры взводов. Связь с командиром батальона прервалась. Подразделению грозила гибель.

Чтобы выполнить боевую задачу и не допустить дальнейших потерь в роте, требовалось во что бы то ни стало вывести ее с простреливаемого участка. И тогда парторг роты санинструктор старший сержант Людмила Кравец взяла командование на себя.

К соседу справа подходили из тыла его танки, и это отвлекло на какое-то время внимание гитлеровцев.

— Слушай мою команду! Приготовиться к атаке! — передала по цепи Людмила и, как только танки прошли залегшую цепь роты, крикнула: — В атаку! За мной!

И она первой бросилась вперед.

Самоотверженный пример Людмилы Кравец поднял всю роту. Опережая других бойцов, устремились вперед коммунисты Азеев и комсомолец Попов. Все подразделение в едином порыве, стреляя на ходу по врагу, пошло в атаку и овладело железнодорожной насыпью и станцией Зитцинг. Тут же поднялись вторая и третья роты и захватили окраину поселка Зитцинг.


...За первый день боя части прошли вперед до 8 километров. Первая полоса вражеской обороны была прорвана, но противнику удалось остановить полки перед промежуточной позицией, на подходе к Зееловским высотам. Противник прочно удерживал вторую полосу обороны и подходы к ней.

Во второй половине дня в полосе 3-й и 5-й ударных армий, где был достигнут наибольший успех, были введены в сражение два танковых корпуса 2-й гвардейской танковой армии. Они должны были, обогнав пехоту, нанести удар в направлении Рейхенберг, Бернау в обход Берлина с севера.

К наступлению темноты танкисты вышли на уровень наших передовых частей. Дальше противник их не пустил.

Соседняя справа 171-я стрелковая дивизия полковника Негоды к исходу дня продвинулась в район Клейн-Барним — несколько дальше 68-го полка. Узнав об этом, я договорился с А. И. Негодой и приказал полковнику М. Т. Князеву переместить свой полк в полосу соседа для атаки с утра во фланг гитлеровцев. К часу ночи он занял исходное положение для наступления.

В течение ночи мы вели разведку, переправляли танки через канал Хаупт-Грабен, подвозили боеприпасы, кормили людей. Штабы уточняли обстановку, потери в людях и технике, готовили донесения и распоряжения. От усталости слипались глаза, но отдохнуть было некогда. Не спал и враг. Разведчики докладывали, что он подтягивает тяжелую артиллерию и свежие силы, минирует перед своими позициями и тщательно освещает местность, часто открывая огонь. Поздно ночью командный пункт переместился в Форстакер, и мы смогли немного отдохнуть.

В 8 утра следующего дня после 25-минутной артподготовки части дивизии возобновили наступление. 68-й полк ударом во фланг смял противника и к 10.00 овладел сильным опорным пунктом в Груббе, прикрывавшим с востока подходы к каналу Фридландер-Штром. Потом часть была выведена во второй эшелон, а ее место занял полк А. М. Алексеева. Удачным маневром с ходу он занял Ной-Фридлянд, стоявший на пути к каналу с юга. Оставалось еще одно препятствие — Вушевир. Для его захвата пришлось объединить усилия обоих полков. И ударом с флангов после короткого боя он был взят.

К 15.00 части 23-й гвардейской вышли к восточному берегу канала Фридландер-Штром, где встретили ожесточенное сопротивление фашистов с переднего края второй полосы обороны, проходившей по обоим берегам. Из амбразур, пробитых в каменных зданиях фольварка Бушхов, вели огонь восемь пушек. Укрываясь за зданиями фольварка Шланхов, выходили для ведения огня три штурмовых орудия. С высот в районе Готтесгабе гитлеровцы просматривали подходы к каналу на большом расстоянии. Их орудия и пулеметы держали восточный берег под сплошным огнем.

...В 18 часов канал форсировали главные силы 66-го и 63-го полков. Противник был штурмом выбит из Бушхова и Шланхова, и мы стали продвигаться вперед.

К 21.00 полки вышли к шоссе Мецдорф — Готтесгабе, где их вновь задержал противник огнем с опушки леса западнее шоссе. На лесистой, резко пересеченной местности врагу было удобно обороняться, и он оказывал яростное сопротивление. Но к раннему утру 18 апреля нам удалось сломить оборону гитлеровцев и здесь. 63-й полк овладел перекрестком дорог в полутора километрах юго-западнее Мецдорфа, а потом и самим населенным пунктом.

Начинался третий день битвы. По-весеннему теплый и яркий, для гвардейцев он оказался на редкость трудным.

Так, благодаря названию этой ст. Зитцинг, г. Лечин, я нашла на карте и д. Ной- Фридланд - [url:1ffwe6u5]http:
//www.
komandirovka.
ru/cities/letschin/map/[/url:1ffwe6u5]:

[url=http:
//www.
radikal.
ru:1ffwe6u5]Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г A23e8c46e183.jpg[/url:1ffwe6u5]


Ниже на картах я отметила сиреневым и красным цветом место, где примерно должен находиться н.п. Нойфридланд:

[url=http:
//www.
radikal.
ru:1ffwe6u5]Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г 582620a2fa25.jpg[/url:1ffwe6u5]

[url=http:
//www.
radikal.
ru:1ffwe6u5]Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г Aa5ff11b4324.jpg[/url:1ffwe6u5]

Надо обращаться на форумы Германии, искать их в Интернете, чтобы найти интересующую вас информацию.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г Empty Re: Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.19

Сообщение автор starik1967 Вт 8 Июн - 22:13

Спасибо огромное!!!!!!! Ник просто такой - когда то давно выбрал - с тех пор так везде и пишу.А настоящее имя Голомако Александр.Я сам живу в г. Пскове.
Спасибо что нашли описание боев,очень интересно узнать как дед воевал.Деревню я нашел,в Гугле планета Земля,совсем маленькая деревушка,вот только есть ли там кладбище так и не понял.
Нет ли сайта или каких либо координат немецкого народного союза по уходу за воинскими захоронениями???? Я подготовил письмо бургомистрам близлежащих поселочков - Нойтреббин и Нойханденберг с просьбой уточнить по наличию захоронения в данной деревне,т.к. в самой деревне судя по всему органы власти отсутствуют. Если будет ответ - напишу на сайте - потому как с ним были похоронены еще бойцы - может быть кто то тоже разыскивает своих погибших родственников.
Так же если есть какие либо вопросы по захоронениям в Пскове - с удовольствием помогу и узнаю информацию - мой адрес - starik1967@yandex.ru

starik1967

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г Empty Re: Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.19

Сообщение автор Лидия Чт 10 Июн - 11:01

Здравствуйте, Александр!

Меркиш-Одерланд (нем. Landkreis Märkisch-Oderland) - район в Германии. Центр района - город Зелов. Район входит в федеральную землю Бранденбург.
- [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Меркиш-Одерланд_(район)[/url].
Эта ссылка не отображается здесь, так чтобы попасть на нее, вы её скопируйте и вставьте в адресную строку нового окна вашего браузера и жмите на Enter.


Попробуйте обратиться на сайт города Зеелов - центр района Меркиш-Одерланд - [url:3kuo9ht1]http:
//www.
seelow.
de/neu/cms/front_content.
php?idcatart=164[/url:3kuo9ht1]
На всякий, вот перевод одной их страниц - [url:3kuo9ht1]http:
//www.
translate.
ru/site_Translation.
aspx?direction=gr&
from=adv&
template=General&
autotranslate=on&
transliterate=on&
flw=1&
showvariants=&
viewModeSelected=result&
sourceURL=http:
//www.
seelow.
de/neu/indexverwaltung.
html[/url:3kuo9ht1]
А вот сама эта страница с адресами на немецком языке - [url:3kuo9ht1]http:
//www.
seelow.
de/neu/indexverwaltung.
html[/url:3kuo9ht1]


А вот сайт немецкий "
Зееловские высоты"
- [url:3kuo9ht1]http:
//www.
gedenkstaette-seelower-hoehen.
de/[/url:3kuo9ht1], на нем предпоследняя ссылка про захоронения в этом районе, там внизу карты сайта, кликая на определенную область на карте захоронений района ([url:3kuo9ht1]http:
//www.
gedenkstaette-seelower-hoehen.
de/kriegsgraeber/index.
htm[/url:3kuo9ht1]), попадаете на описание захоронений в нем.
Вот нужная вам страница - [url:3kuo9ht1]http:
//www.
gedenkstaette-seelower-hoehen.
de/kriegsgraeber/index.
htm[/url:3kuo9ht1], здесь самое близкое к нужной вам местности - это Altfriedland, кликая на название н.п. , попадете на страницу о захоронениях там. НО! там лишь о немецких солдат захоронениях, и везде там так.

Почитайте в Википедии про Битву на Зееловских высотах, дата подходит, вдруг что поможет при поиске вашем - [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Зееловские_высоты[/url]

Пользуйтесь услугой сайта promt.ru - [url:3kuo9ht1]http:
//www.
translate.
ru/User.
aspx/Login[/url:3kuo9ht1] (можно и без регистрации) по переводу сайтов для перевода страниц, а им пишите на русском языке, сами лучше переведут, иначе - после перевода машиной - они вас могут не понять.
При ожидании перевода некоторых страниц не торопитесь уходить, ждать иногда перевода приходится не скоро.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г Empty Re: Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.19

Сообщение автор starik1967 Вт 29 Июн - 15:13

Еще раз спасибо,отправил письмо в ближайшую коммуну с просьбой уточнить наличие могилы деда,теперь жду ответа

starik1967

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2010-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г Empty Re: Ищу могилу деда Голомако Петра Иосифовича погиб 17.04.1945 г

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения