Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сальков Илья Васильевич

Участников: 2

Перейти вниз

Сальков Илья Васильевич Empty Сальков Илья Васильевич

Сообщение автор Юлия Андреевна Чт 9 Фев - 21:07

Здравствуйте, Лидия!
Ищу информацию о своем прадедушке. Сальков Илья Васильевич, 1914 г.р.,проживал в Краснодарском крае,ст. Хоперская, с. Красный Партизан.
В июне 1941 г. был призван на фронт Архангельским РВК (с.Архангельское,Тихорецкий р-он). Куда распределили не известно. По семейным рассказам известно, что поезд, на котором отправляли солдат (моего прадеда в том числе) разбомбили практически сразу и все, кто остался жив, вернулись домой. Какое-то время прадед оставался дома и даже вернулся на свою работу (работал на железной дороге, подробности мне не известны), затем его снова призвали, но куда распределили-информации нет. В 1943 (это не точно) от него было одно письмо жене, которое пришло то ли с дальнего Востока, то ли из Сибири (она уже не помнит, совсем старенькая) и через какое-то время прислали уведомление о том, что он пропал безвести.
Ниже ссылки на документы, которые мне удалось найти на сайте Мемориал.
Я отправила 2 электронных письма с запросами на информацию в Администрации Тихорецкого р-на и с. Архангельское, ответов не поступало от них.
Собираюсь отправить запрос в Архангельский РВК....но сохранился ли он... и я пока с трудом представляю, как все это нужно оформить правильно.
Лидия, я буду Вам очень признательна и от всей души благодарна, если Вы мне посоветуете, как правильно оформить запрос и что вобще нужно делать, куда обращаться? Может быть Вы тоже сможете найти какую-то информацию.
Вот ссылки :
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 1beb1c0dfa (Книга памяти. Краснодарский край. Том 3)

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 821495d78e

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 227da6b5c7

Юлия Андреевна

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальков Илья Васильевич Empty Re: Сальков Илья Васильевич

Сообщение автор Лидия Пт 10 Фев - 17:50

Здравствуйте, Юлия Андреевна!

Издокументов на вашего прадеда в ОБД-Мемориал известно, что связь с ним прекратилась в 1941-м году;
учтен пропавшим б/в почему-то в разные сроки:

Номер записи 62337367
Фамилия Сальков
Имя Илья
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1914
Дата и место призыва __.06.1941 Архангельский РВК, Краснодарский край, Архангельский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 969

Номер записи 61292128
Фамилия Сальков
Имя Илья
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1914
Дата и место призыва __.06.1941 Сев.Кавказ. ж/д
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 694

Номер записи 410704921
Фамилия САЛЬКОВ
Имя Илья
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1914
Дата выбытия __.01.1945
Название источника информации Книга памяти. Краснодарский край. Том 3
__________________________

Начинать всегда нужно с военкомата призыва. Администрация ст. Александровская вам не поможет, нЕчем.

В 1941-м году в Краснодарском крае был Архангельский р-н с центром в ст. Архангельская.

22 августа 1953 года Архангельский район полностью передан в состав Тихорецкого района.

Сейчас ст. Архангельская, хутор Красный Партизан (этот хутор в Алексевском сельском поселении;
центр - ст. Алексеевская) и ст. Хоперская в составе Тихорецкого р-на ([url:3e72o63c]http:
//www.
ruspostindex.
ru/23/54.
html[/url:3e72o63c]) - следовательно и со всеми вопросами по призыву и по поступавшим с фронта извещениям нужно адресовать в Тихорецкий РВК. Туда должны были перейти все дела Александровского РВК.

Дело в том, что извещения с фронта поступали в РВК призыва, а уже РВК отправлял родным их копии.
Если вам приходило извещение о его пропаже без вести, то обращайтесь в Тихорецкий РВК.
Пусть в Отделе Учета посмотрят в папках-подшивках с извещениями.

ТИХОРЕЦК. Оккупирован 5 августа 1942 г. Освобожден 30 января 1943 г. войсками СКФ в ходе Северо-Кавказской операции:

Пишите письмо почтой (посылайте заказное письмо с заказным уведомлением;
уведомл. дешевое, зато будете знать когда и кому вручено письмо;
заказное не затеряется нигде)
с Заявлением на имя военного комиссара Тихорецкого РВК Краснодарского края, в котором изложите просьбу выслать вам информацию на вашего прадеда (ф.и.о., год рождения, место проживания) из алфавитной Книги призыва и ксерокопию извещения с фронта;

укажите, что призывался дважды (кратко напишите про разбомбленный состав и то, что дед еще после этого поработал на ж.д. - укажите где именно - и потом опять был призван);

укажите ваше родство, и свой подробный адрес в конце.
Дату и в Подписи ваши полные ф.и.о.

Ваше Заявление будет зарегистрировано в Журнале входящих документов;
по нему будет проведена работа и вам будет дан официальный ответ.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальков Илья Васильевич Empty Re: Сальков Илья Васильевич

Сообщение автор Юлия Андреевна Пт 10 Фев - 19:58

Лидия, спасибо огромное за ответ!!!Все сделаю)) Потом напишу результат. Для меня тоже странно, что он считался б/в пропавшим в разные сроки. Еще я не могу разобрать записи на документах...не могу разобрать этот подчерк, может быть это что-то значит?

Юлия Андреевна

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальков Илья Васильевич Empty Re: Сальков Илья Васильевич

Сообщение автор Лидия Пт 10 Фев - 20:21

Юлия Андреевна пишет:Лидия, спасибо огромное за ответ!!!Все сделаю)) Потом напишу результат. Для меня тоже странно, что он считался б/в пропавшим в разные сроки. Еще я не могу разобрать записи на документах...не могу разобрать этот подчерк, может быть это что-то значит?

Когда открывается страница донесения в ОБД-Мемориал - кликните мышкой на значок "
1:1"
вверху страницы и она откроется в 100% масштабе.

Дату пропажи б/в военкоматы ставили условную. Но иногда и отклонения были...
Если территория р-на РВК призыва находилась в оккупации, то должны были к дате её освобождения + 3 месяца= дата пропажи б/в.
Если этот район не был в оккупации, то к дате последнего известия от бойца + 3 м-ца= дата пропажи б/в.
Если ивестий от бойца не было, то - к дате призыва.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сальков Илья Васильевич Empty Re: Сальков Илья Васильевич

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения