Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Судьба человека: КОСИК АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ

Перейти вниз

Судьба человека: КОСИК АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ Empty Судьба человека: КОСИК АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ

Сообщение автор Барс1987 Вс 6 Ноя - 16:59

ПРОЛОГ
Самостоятельным поиском занялся года полтора назад. Всё началось с того, что зашёл на сайт ОБД-Мемориал и нашёл запись о своём прадеде по линии матери - Косик Алексее Семёновиче, 1906 г.р., тогда там ещё почему-то была запись, что он призывался в 1939 г. Прадед действительно воевал на советско-финской войне и, будучи раненым, попал в плен. Репатриирован. Хорошо, что не репрессировали, как большинство военнопленных, содержащихся в Южском лагере. Вся сложность моего поиска заключается в том, что семейных рассказов о жизни прадеда мало, сам он умер в 1978 г., за 9 лет до моего рождения, у меня сохранились лишь несколько его фотографий, и то - с его похорон. Я сделал несколько непрофессиональных запросов в ЦАМО, РГВА ЦА ФСБ и ряд архивов, но есть лишь один положительный ответ - и тот благодаря переадресации моего запроса из ЦА ФСБ. ЦАМО прислали архивную справку, но там ничего нового - лишь выписка о том, что Косик А.С. попал в плен (освобождён), находился в лагере № 239. Зато официальный документ, с гербовой печатью. Остальные архивы дали ответы, что сведениями не располагают. Моя ошибка была в том, что я не указывал номер части, в которую был призван мой прадед 24 "
июня"
1941 г., да я не знал номера. Поэтому ЦАМО отвечает, что не исполняет запросы тематического характера, в том чсле и автобиаграфические. Сейчас я подготовил ряд запросов в различные архивы с формулровкой "
запрашиваемая информация необходима в целях установления судьбы разыскиваемого военнослужащего"
. Насколько я знаю, запросы с такой формулировкой архивы исполняют безвозмездно. Косвенно я установил по картам боевых действий 5 и 6 армий Юго-Западного фронта, что мой прадед сражался предположительно в 228 сд, полк пока установить не удалось. Именно эта дивизия позже войдёт в группу полковника Бланка, но пока мой прадед на протяжении 12 дней сражается на фронте в районе Дубно, затем дивизия отступает и из 6 А переподчиняется в состав 19 мехкорпуса. 4-5 июля 1941 г. моторзованные части вермахта смяли наши дивизии, захватили Славуту, Изяслав, Острог, Шепетовку и продолжали наступать на Новоград-Волынский и Староконстантиновский укрепрайоны. Полки 228 сд обороняли Славуту, затем отступили согласно директиве фронта. 5 июля мой прадед выбыл из списков части, учтён как "
попал в плен"
(освобождён) в с. Баранье-Улашановка, что в 6 км от его родного села Миньковцы (фактически прадед сражался у порога своего дома). Но из рассказов бабушки мне известно, что прадед жил в селе с семьёй. Скорее всего, он попал не в плен, а окружение, из которого выходил лесом вместе с разрозненным группами красноармейцев. Таким образом до 1943 г. он проживал в с.Миньковцы с семьёй. В 1942 г. немцы сожгли село, убили порядка 150 жителей села за связь с партизанами, угнали на принудительные работы жителей села, в том числе и детей (так попал в Германию 16-летний Косик Сергей Иванович - брат моей прабабушки Прасковьи Ивановны Косик, жены Косик Алексея Семёновича). Предположительно 18 декабря 1943 г. немцы спешно проводили повторную департацию в Славутском р-не, в том числе и в с.Миньковцы. Именно тогда и был департирован в Германию мой прадед. Таким образом, он действительно пребывал в немецкой неволе, но не на положении военнопленного, а на положении "
восточного рабочего"
. Но репатриирован на Родину был уже как военнопленный: госпроверку проходил в спецлагере НКВД № 239 (мне не удалось установить, что это за лагерь и где он находится). По результатам проверки был фактически репрессирован и направлен на спецпоселение на Донбасс, где и провёл предположительно 5 лет - очередной рабочий лагерь, раббат, я бы сказал (по аналогии со штрафбатом). Так Родина отблагодарила за военные заслуги рядового Косик Алексея Семёновича, участника жестокой Зимней войны и приграничных сражений на Украине. Война прошлась огнём и мечём по людским судьбам, ворвалась в каждую семью, оставила след в наших сердцах. Такая вот судьба человека...

В ДАННЫХ ЦАМО ОЧЕНЬ МНОГО ОШИБОК (!) НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО В 1941 Г. НА ЮГО-ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ ШЛИ ОЖЕСТОЧЁННЫЕ БОИ ПРИГРАНИЧНЫХ СРАЖЕНИЙ, ЦЕЛЫЕ ДИВИЗИИ ГИБЛИ В ОКРУЖЕНИИ ВМЕСТЕ СО ШТАБАМИ И ТЕКУЩЕЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, КОТОРУЮ ДАЖЕ НЕ УСПЕВАЛИ УНИЧТОЖАТЬ. В СВОИХ ВЫВОДАХ Я ОПИРАЛСЯ НЕ ТОЛЬКО НА АНАЛИЗ ДАННЫХ БОЙЦОВ, ПРИЗВАННЫХ ИЗ С.МИНЬКОВЦЫ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ, И АНАЛИЗ ИХ СУДЕБ, НО И НА СВИДЕТЕЛЬСТВА ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА. ПО ОТНОШЕНИЮ К ДАННОМУ РАЙОННОМУ ВОЕНКОМАТУ (СЛАВУТСКИЙ РВК) С БОЛЬШОЙ СТЕПЕНЬЮ ДОСТОВЕРНОСТИ МОЖНО УТВЕГРЖДАТЬ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО БОЙЦОВ 1918 - 1905 ГОДОВ РОЖДЕНИЙ, ПРИЗВАННЫХ В ПЕРВОЙ ВОЛНЕ МОБИЛИЗАЦИИ (23-25 ИЮНЯ 1941 Г.), ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ И ДО КОНЦА ЯНВАРЯ 1944 ГОДА (КОГДА БЫЛ ОСВОБОЖДЁН СЛАВУТСКИЙ Р-Н) ПРОЖИВАЛИ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА СО СВОИМИ СЕМЬЯМИ. ПО ДОНЕСЕНИЯМ ЦАМО ПРОХОДИЛИ КАК "
ПОПАЛ В ПЛЕН (ОСВОБОЖДЁН)"
. НА САМОМ ЖЕ ДЕЛЕ МНОГИЕ ИЗ ТЕХ, КТО НЕ ПОПАЛ В ПЛЕН, ПОПАЛИ В ОКРУЖЕНИЕ, ИЗ КОТОРОГО БЛАГОПОЛУЧНО ВЫШЛИ ЛЕСАМИ, НО ЛИНИЮ ФРОНТА ПЕРЕЙТИ НЕ СМОГЛИ - МОТОМЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ПЕРЕДОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ВЕРМАХТА СМЯЛИ НАШИ ДИВИЗИИ И СТРЕМИТЕЛЬНО ПРОДВИГАЛИСЬ К КОРОСТЕНЬСКОМУ, СТАРОКОНСТАНТИНОВСКОМУ И ЖИТОМИРСКОМУ УКРЕПРАЙОНАМ. ПЕРЕХОДИТЬ ЖЕ ЛИНИЮ ФРОНТА НЕ ИМЕЛО СМЫСЛА, ДА И ГДЕ ОНА - КТО ЗНАЕТ ... ВЕРМАХТ ЖЕ НЕ ЧЕРТИЛ МЕЛОМ НА ЗАБОРАХ, ГДЕ ПРОХОДИТ ЛИНИЯ ФРОНТА, ЗАТО СВОИМИ МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ ПЕРЕДОВЫМИ КЛИНЬЯМИ-"
КАТКАМИ"
ПРОШЁЛСЯ ПО НАСЕЛЁННЫМ ПУНКТАМ И УНИЧТОЖИЛ ИХ ОГНЁМ И МЕЧЁМ. БОЙЦЫ ЭТО ПРЕКРАСНО ВИДЕЛИ И ПОНИМАЛИ, ПОЭТОМУ НЕМНОГИМ МНОГИМ (ТАФТОЛОГИЯ, ПРИВЕДЁННАЯ ЗДЕСЬ, УМЫШЛЕННА И УМЕСТНА) ИЗ ТЕХ, КОМУ УДАЛОСЬ ВЫЙТИ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ, ПРИШЛОСЬ СПЕШНО "
ЛЕГАЛИЗОВАТЬСЯ"
В РОДНЫХ СЁЛАХ, ОСТАЛЬНЫМ - В НЕРОДНЫХ СЁЛАХ, А ТРЕТЬИ ВООБЩЕ НЕ БЫЛИ ЛИШНИМИ И УШЛИ В ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ. ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ДЕПОРТАЦИИ МИРНЫХ ГРАЖДАН, ТО В СЕЛЕ МИНЬКОВЦЫ ИХ ПРОВОДИЛОСЬ ДВЕ: ЛЕТОМ 1942 Г., КОГДА СОЖГЛИ 32 ДОМА, УБИЛИ ОКОЛО 15О МИРНЫХ ЖИТЕЛЯ ЗА СВЯЗЬ С ПАРТИЗАНАМИ И СЛАВУТСКИМ ПОДПОЛЬЕМ, УГНАЛИ НА ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ГРАЖДАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ, НАЧИНАЯ С 16 ЛЕТ, И ЗИМОЙ, 18 ДЕКАБРЯ 1943 Г., КОГДА НЕМЦЫ СПЕШНО ЭВАКУИРОВАЛИСЬ И СТАРАЛИСЬ НАНЕСТИ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ УРОНА, ПРАКТИКУЯ ТАКТИКУ ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛИ. ВО 2-Ю ВОЛНУ ДЕПОРТАЦИИ КАК РАЗ-ТАКИ И ПОПАЛ МОЙ ПРАДЕД И НЕСКОЛЬКО БОЙЦОВ-ОДНОСЕЛЬЧАН ЕГО ПРИЗЫВА, КОТОРЫЕ БЫЛИ ДЕПАРТИРОВАНЫ КАК ГРАЖДАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ, НО НА ДЕЛЕ МОГЛИ БЫТЬ УЧТЕНЫ КАК СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ТЕ, КТО ВЫЖИЛ, И БЫЛИ РЕПАТРИИРОВАНЫ В 1945 Г. В КАЧЕСТВЕ ТАКОВЫХ (ЭТИ БОЙЦЫ ПРОХОДИЛИ ГОСПРОВЕРКУ В ПРОВЕРОЧНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЯХ ПО ЛИНИИ "
СМЕРШ"
НКВД).
--------------------------------------------------------------------------------

Мои первые шаги на пути к истине: истина где-то рядом
Из архивной справки Государственного архива Хмельницкой обл. Украины по моему запросу мне известно, что мой прадед, Косик Алексей Семёнович, 23 «июня» 1941 г. был призван по мобилизации Славутским РВК в Действующую Армию. Так как был обученным военнообязанным запаса 1 категории 1 разряда (лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.), то вероятнее всего, был приписан к номерной шифрованной команде, а значит направлен в одну из расквартированных поблизости кадровых в/ч в соответствии с мобилизационным планом. Службу проходил рядовым: направлен на Юго-Западный фронт, воевал в составе 745 стрелкового полка 141 стрелковой дивизии 37 стрелкового корпуса 6 Армии. 5 «июля» 1941 г. под н.п. Бараново-Улашановкой (предположительно, село Бараново-Улашановка Славутского р-на Каменец-Подольской обл. или н.п.Бараново-Улашановка Житомирской обл. Украинской ССР), при окружении, попал в плен. Из плена бежал и проживал на оккупированной территории с семьёй в с.Миньковцы Славутского р-на. 15 «декабря» 1943 г. был насильно депортирован на работы в Германию. Работал на ж/д грузчиком в г.Хаген (Германия) и содержался в лагере Форманштайн в качестве «восточного рабочего». 15 «апреля» 1945 г. освобождён американскими войсками. Репатриирован в СССР как бывший военнопленный, содержался в проверочно-фильтрационном лагере № 239 (прошу уточнить место нахождения лагеря по документам архивных фондов РГВА). 10 «декабря» 1945 г. из г. Волковыск Белорусской ССР в составе 17 рабочего батальона направлен в г.Амвросиевка Сталинской (Донецкой) обл. Украинской ССР. Работал на карьере до «августа» 1946 г. Фильтрационную проверку проходил 16 «января» 1947 г. на ПФП НКВД СССР, г.Амвросиевка. По результатам проверки направлен на спецпоселение, работал на восстановлении угольнодобывающих предприятий Донбасса предположительно до 1952 г. (5 лет с содержанием на режиме спецпоселения). Первые документы после возвращения на родину получал в органах КГБ (МВД) Каменец-Подольской обл. Украинской ССР.Из архивных материалов, опубликованных на сайте http://www.mil.ru (ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18003, дело 1453. Вх. № 1429532 от 30.10.1945 г. Донесение Управления тыла 3-й Ударной армии с «Именными списками бывших военнослужащих-военнопленных, прошедших через лагерь № 239 и находившихся в настоящее время в лагере». Списки на 313 листах на 3846 чел.), мне стали известны персональные данные Косик Алексея Семёновича:

Номер записи 78475101
Фамилия Косик
Имя Алексей
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, с. Миньковцы
Дата и место призыва 24.06.1941 Славутским РВК Каменец-Подольской обл. Украинской ССР
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1602

Внесу некоторые уточнения. Информация о моём прадеде действительно есть на ОБД. О его судьбе я знаю практически всё - от призыва по мобилизации до снятия с режима спецпоселения в Донецкой обл. Речь идёт не о том, что мой прадед безвести пропал - нет, он вернулся из плена живым, но был репрессирован и работал в одном из рабочих батальонов в Донецкой обл., на режиме спецпоселения. Дело в другом: у меня очень мало информации о его военной биографии, хотелось бы восстановить боевой путь прадеда с момента мобилизации с 23 "
июня"
1941 г. до момента окружения его подразделения 5 "
июля"
1941 г. и пленения. Дело в том, что в архивных справках ЦАМО РФ и Госархива Хмельницкой обл. по моему запросу речь идёт скорее о населённом пункте Бараново-Улашановка (Баранье-Влашановка) Славутского р-на Хмельницкой области Украины, о Житомирской обл. - ни слова. Сейчас в Славутском р-не есть ж/д станция Баранье, а рядом - с.Улашановка, сросшееся с с.Баранье. Так как прадед призывался 23.06.1941 г. в г.Шепетовку в 745 СП, где дислоцировались части и подразделения 141 сд, то возможно, часть подразделений этого соединения оставалась в г.Шепетовке до "
июля"
1941 г. и не выдвигалась вместе с другими частями и подразделениями дивизии для прикрытия границ. В своём письме в музей с. Подвысокого бывший помощник командира 745 СП, майор в отставке Березовский Ф.Р. пишет:
"
Прежде всего: 745 СП дислоцировался г. Шепетовке. За несколько дней до объявления войны наш полк в составе 141 СД получил приказ двигаться в западном направлении по маршруту: Шепетовка, Славута, Острог, г. Подкамень..."
В то же время Бондаренко Василий Никифорович в своих воспоминаниях пишет: "
Примерно в апреле месяце 1941 года часть нашего 687 сп была послана на границу с Польшей, выехала туда и рота связи и еще понемногу из каждого батальона. Остальная часть полка оставалась в г. Шепетовке..."
http://sdivizia-141.narod.ru/documents.htm - То есть некоторые подразделения всё же оставались в Шепетовке. Какие у них были задачи - мне неизвестно, но 4 "
июля"
1941 г. мотомеханизированные соединения вермахта прорвали нашу оборону и захватили города Славуту и Шепетовку. Возможно, часть подразделений 141 сд, оставшаяся в г.Шепетовке, выдвинулась в район г.Славута для поддержки 258 сд и 147 сд, оборонявшихся в районе города. Возможно, ещё остались малоизвестные страницы в истории 141 сд и всё это ещё предстоит выяснить.

Я просмотрел СБОРНИК БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, Выпуск 36 http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36.html, а также информацию о боевом пути 141 сд на сайте http://sdivizia-141.narod.ru/history.htm и пришёл к выводу, что в архивных справках ЦАМО РФ и Госархива Хмельницкой обл. Украины, уточняющих судьбу моего прадеда, Косик А.С., речь идёт о н.п. ВЛАШАНОВКА Изяславского р-на Хмельницкой обл. Украины, где части 141 сд попали в окружение.

"
24.06.1941 два передовых сб 745-го СП выдвинулись в полосу обороны 3-й кд Малеева для прикрытия правого фланга 41-й сд. Батальоны совместно с кавалеристами и пограничниками, остаками 491-го сп 159-й сд и гарнизонами дотов Струмиловского УР при поддержке 345-го ап в течении дня отбивали атаки противника на рубеже Селец, южнее Куличкув, Салашка, Гийче (район Пархач). Однако к концу дня отошли за реку Западный Буг.26.06.1941 в подчинение 6-й А генерала Музыченко передавался 37-й ск (139-я и 141-я сд) со своей полосой обороны. 139-я и 141-я стрелковые дивизии обороняют рубеж Новый Почаев, Гологоры, в этот район отходят приграничные войска 6-й А. ДВА БАТАЛЬОНА 141 сд приказано сосредоточить в р-не Подволоки в резерв дивизии. Двумя батальонами 141 сд приказано оборонять р. Болотня на участке Селец-Бельски-Вечерки. Шлюзы приказано взорвать. Во второй половине дня части 141 сд успешно отразили атаку 150-200 танков противника на Нв. Почаев."
- По-видимому, речь идёт о 2-х стрелковых батальонах резерва, выдвинувшихся к линии фронта у н.п. Подволоки (ПОДВОЛОЧИСК) из г.Шепетовка (пополнение призыва 23-25 "
июня"
). Возможно, один из сб - З-й бат. 745 СП (два передовых сб вышли на прикрытие госграницы), в котором и служил мой прадед. Третьи стрелковые батальоны СП 141 сд - это как раз и есть личный состав для пополнения дивизии до штата военного времени приписным составом из близлежащих населённых пунктов (обученные военнообязанные запаса 1 категории 1 разряда - лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.). http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36_150.html

"
ОПЕРСВОДКА № 023 К 18.00 6.7.41 ШТАРМ 6 СТ. КОНСТАНТИНОВ Карта 200 0004. 36-й стрелковый корпус, выполняя приказ на отход, к 11.00 6.7.41 г. вышел на рубеж:
146-я стрелковая дивизия – Крапивна, Зубовцы, Влашановка;

140-я стрелковая дивизия – Тернавка, Васьковчики, Новое Село;

141-я стрелковая дивизия – в районе Кузьмин, связь со штабом корпуса не установила.
Штаб корпуса – Бол. Пузырки.
Перед фронтом корпуса противник особой активности не проявлял."
http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36_148.html

"
Командиру 4-го механизированного корпуса ЧАСТНЫЙ БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 0029. ШТАРМ 6 СТ. КОНСТАНТИНОВ 6.7.41 14.30 Карта 200 000 4. На фронте Онацковцы, Грицев, Вербовцы, Бейзимы обороняет противотанковый рубеж 5-й кавалерийский корпус, которому подчинены 213-я мотострелковая дивизия и 551-й стрелковый полк. Штаб – Лавриновцы.
Правее в районе Бражницы, Мартиновка, б. фл. Битое Озеро обороняется 3-я противотанковая артиллерийская бригада.
Штаб – Гизовщизна.
Левее – 146-я стрелковая дивизия. Штаб – ВЛАШАНОВА."
http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36_147.html

"
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 0026. ШТАРМ 6 СТ. КОНСТАНТИНОВ. 5.7.41 Карта 200 0006. 36-му стрелковому корпусу отойти на рубеж Рогачев, Ульха, которые подготовить к обороне. Отход совершить последовательно по рубежам: первый рубеж – Вербовцы, Васьковчики к утру 6.7.41 г.;
второй рубеж – Роговичи, Лабунь к утру 7.7.41 г. К утру 8.7.41 г. выйти на рубеж Рогачев, Ульха с задачей не допустить прорыва противника.
При движении на восток вести тщательную разведку на север и иметь сильные боковые отряды по южному берегу р. Хомора.
Граница полосы отхода слева – Зеленая, Грицев, Нв. Мирополь."
- как видно из боевого приказа, 141 сд была передана в состав 36 СК, ей был отдан приказ на поэтапный отход на рубеж Рогачёв - Ольха 5 "
июля"
1941 г. Скорее всего, осуществляя манёвр отхода, стрелковые батальоны 745 СП 141 сд попали в окружение в районе М.Медведовка, Б.Пузырьки, Влашановка. Кстати, там же, в р-не н.п. Зелёная и Вел.Салиха с 6.07.1941 г. ведут тяжёлые оборонительные бои в окружении два СП 146 сд. А это уже бои на старой госгранице:"
03.07.1941 бой в районе Каменка. 10.00 - части 6 А после тяжелых боев на фронте Нв. Почаев, Золочев понеся большие потери, без связи между собой, отходят на восток. расположение 141 сд - в р-не Колодное. Проходимость дорог в силу прошедшего дождя понизилась, грунтовые дороги для движения автомобильного транспорта совсем непригодны. Отсутствует учет личного состава и материальной части. в 22.00 - положение 141 сд. уточняется."


"
05.-06.07.1941 остатки 37-го ск, охватываемые с флангов прорвавшимся противником, продолжали отход на рубеж реки Случь. 141-я сд вышла к 11 часам в район Кузьмин. Связь дивизии со штабом корпуса не установлена. Вечером в районе Малая Медведевка отходящие колонны 140-й, 141-й и 146-й сд подверглись налету авиации противника."
- н.п.Малая Медведевка находится в 6 км от н.п.Влашановка, где Косик А.С. и попал в плен. Кстати, в одном донесении с прадедом числится несколько его односельчан, которые попали с ним в одну призывную команду, а затем в одно подразделение. По месту их пленения можно проследить место дислокации сб 745 СП, в котором служил прадед:
- Баланчук Т.И., рядовой 745 СП, пленён на Польской границе 6.07.1941 г. (имеется ввиду район старой госграницы, где и занимали оборону два стрелковых батальона 745 СП резерва);

- Воробьёв Г.Я., рядовой, пленён 5.07.1941 г. у Бараново-Улашановкой;

- Столбовой И.М., рядовой 745 СП, пленён 20.08.1941 г. под Бараново-Улашановкой;

- Воронюк П.М., рядовой, пленён 4.07.1941 г. у местечка Хотни (как раз з этого рубежа занимал оборону 36 СК);

- Белоус М.В., рядовой, пленён под Бараново-Улашановкой 5.07.1941 г.;

- Столяр К.А., рядовой, 10.07.1941 г. пленён под Бараново-Улашановкой;

- Сыроижко И.Ф., рядовой, пленён под н.п.Плужное 30.06.1941 г. Хотя вполне возможно, что разрозненные группы бойцов 745 СП прорывались к свом войскам из окружения лесом на северо-запад, где и попали в плен в районе н.п.Бароново-Улашановка, в 25 км северо-западнее исходных рубежей...


Последний раз редактировалось: 3088 (Чт 15 Дек - 0:24), всего редактировалось 1 раз(а)

Барс1987

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2011-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения