Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Участников: 4

Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Lytana Чт 20 Янв - 23:27




Добрый вечер, уважаемые сотрудники сайта. Прошу помочь в розыске места захоронения, а если такого нет, то возможного места увековечивания памяти, моего дедушки Корчагина Михаила Ивановича (по данным ОБД родился в 1912г, в России, Тамбовская обл, Керсановский р-н, село Хосмиленко, на самом деле в Тамбовской обл есть Кирсановский р-н, поселение на такую букву только Хмелинка), который в годы Второй Мировой Войны сражался против фашистов в составе 86 стрелковой дивизии 330 стрелкового полка и по одним данным убит 12.01.1943г. при начале наступления и прорыве блокады Ленинграда, похоронен в районе г. Шлиссельбурга Ленинградской области о чем существует извещение №145 от командира части подполковника Середина(сохранившееся в семье), а по другим данным о безвозвратных потерях от начальника штаба 86 сд полковника Тутурева пропал без вести в районе левого берега реки Нева. Также по данным ОБД Мемориал был призван Сталинским РВК, Казахская ССР, г. Караганда, Сталинский р-н. Из рассказов бабушки и мамы был пулеметчиком. Извещение №145 было третьим по счету, т.к. когда приходила очередная похоронка, вслед за ней приходило письмо от деда, что жив и лежит с ранением в госпитале, поэтому бабушка (его жена) долго не верила этому последнему извещению и очень долго его даже не поминала - все думала, что он жив и скоро объявится (уже после победы).
Также я вела переписку с Комитетом межрегиональной общественной организации Ленинградских ветеранов войны и воинской службы - мне пришел ответ, что на сегодня в их организации в живых ветеранов - очевидцев и участников тех событий практически никого из дивизии не осталось. Ветераны рассказали, что возможно его похоронили не под г.Шлиссельбургом, а в районе поселка Морозова. Пока никаких подтверждений, что это так у меня нет. Есть еще сведения от наших родственников, что к 40-летию начала прорыва блокады Ленинграда были установлены мемориальные доски в районе Ладожского моста, где должна быть высечена фамилия дедушки.
Очень прошу помочь, т.к. моя мама (Усачёва (в девичестве Корчагина) Тамара Михайловна) с 2-мя родными сестрами (дочери Корчагина М.И.) очень надеются хотя бы на фото увидеть фамилию папы.
Также прошу сообщить если есть такая информация - содержится ли фамилия дедушки в ЦАМО в перечне частей личный состав которых, подлежал награждению медалью "
За оборону Ленинграда"
. Также сведения о нем содержатся в ОБД Мемориал. Очень надеюсь на помощь и ответ. С уважением, внучка Корчагина М.И., Болычева Н.Б. Проживаем Украина, Киевская обл., г.Вышгород.

Lytana

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Рустам Д Пт 21 Янв - 20:19

Добрый вечер.
В донесении 86 СД, написано,призван Карсинским РВК, пропал без вести 14.01.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... a660f2c5ec
Если его отца звали Иван Иванович, то это он.
Член ВКП(б)-это немного говорит о возрасте.

Номер записи 2316622
Фамилия Корчагин
Имя Михаил
Отчество Иванович
Место рождения Тамбовская обл., Кирсановский р-н, дер. Кирсановка
Дата и место призыва Кирсановский РВК, Тамбовская обл., Кирсановский р-н
Последнее место службы 33 Гв. СД
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 626
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 0f18376354

Обратите внимание на место гибели!!!
из Книги Памяти:
Номер записи 407524118
Фамилия КОРЧАГИН
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1912
Дата выбытия 14.01.1943
Название источника информации Книга памяти. Тамбовская область. Том 3
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 020fe05183

В КП в дате гибели явная ошибка, но указано место рождения и место гибели.
P.S. Если все таки это он, получается Ваш дед и брат моего деда воевали по соседству в Сталинграде и в одном районе в Донецкой обл

С уважением, Рустам

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Lytana Пт 21 Янв - 23:32

Рустам, добрый вечер. Спасибо огромное за участие. К сожалению не все сведения написала. Дописываю:
1. последнее письмо от деда с фронта сохранившееся у меня и переданное мне мамой от 26.12.42., которое дедушка начинает словами "
Привет с ленинградского фронта..."
;

2. место жительства и соответственно призыва - Казахстан, г.Караганда, поселок Кампанейский, ул. (по-моему) Набережная, дом 9.
3. место рождения дедушки - Тамбовская обл, Кирсановский р-н, поселение Хмелинка (то что указано в ОБД (Хосмиленко)- не соответствует картам ни современным ни военным).
4. жена - Корчагина Анастасия Александровна.
У меня две версии, т.к. сведения даже в ОБД разнятся и с учетом того, что бабушка получила в совокупности три извещения (о двух четко есть записи в ОБД - 27.09.42;
12 или 14. 01. 1943), что дедушка:
а) или погиб 12.01.1943 года в первый день при прорыве блокады Ленинграда и возможно (по сведениям Виктора Владимировича с сайта Комитета межрегиональной общественной организации Ленинградских ветеранов войны и воинских частей, membook@narod.ru - судя по всему одного из участников боевых действий ВОВ, который мне ответил по этой дате) погиб в районе поселка им. Морозова при попытке перейти р. Нева по льду на середине реки штурмовые батальоны были встречены жестким огнем немцев. Часть бойцов смогла добежать до кромки льда у берега и упала замертво. Остальные лежали на льду до темноты. На другой день 86 сд перебросили на левй берег через Беляево, где 136 сд захватила плацдарм и наметился успех. Живых ветерано в их организации - свидетелей тех событий практически никого не осталось);

б) или пропал без вести 14.01.1943 года (чуть позже) о чем сохранились сведения о безвозвратных потерях в ОБД за подписью начальника штаба 86 стрелковой дивизии полковника Тутурева и начальника отдела 86 сд (к сожалению фамилию в ОБД скан-копии не видно), где также есть упоминание о том, что это случилось в р-не г.Шлиссельбург, на левом берегу р. Невы.
И вообще перед тем как просить о увековечивании памяти дедушки - очень хочется понять где же истина...
Буду собирать сведения по максимуму, чтобы можно было понять где же все таки погиб дедушка. Возможно на одном из мемориалов и захоронений в Ленинградской области высечено его имя...?
Благодарю за помощь.
Буду надеяться на дальнейшую.
У дедушки было четыре дочери - о рождении всех он знал о какой-то раньше и даже видел о какой-то позже - уже когда ушел на войну. Три из них живы сегодня - одна живет в Казахстане, две (из них одна моя мама) в Украине. Очень ждут сведений, т.к. все уже преклонного возраста, но держатся молодцом. Я буду стараться изо всех сил, что-то узнать.

[url=http:
//radikal.
ru/F/s52.
radikal.
ru/i137/1102/47/35e3a8369368.
jpg.
html:x8geuk1k]Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД 35e3a8369368t.jpg[/url:x8geuk1k] [url=http:
//radikal.
ru/F/s50.
radikal.
ru/i127/1102/c0/01c02c53c16c.
jpg.
html:x8geuk1k]Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД 01c02c53c16ct.jpg[/url:x8geuk1k]

С уважением, Болычева Н. (дочь Усачёвой (в девичестве Корчагиной) Тамары Михайловны. 21.01.2011.

Lytana

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Буран Сб 22 Янв - 0:06

Здравствуйте !

Донесение с датой 12.01.1943 года более правдоподобно , т.к составлено в январе. 14.01.1943 г - донесение уже февраля 1943 года.

Сказать в какой из атак погиб Ваш дед тяжело.

Войска первого эшелона 67-й армии Ленинградского фронта, форсировав Неву по льду, сломили сопротивление противника между 2-м городком и Шлиссельбургом, и к концу дня наступавшие в центре 268-я и 136-я стрелковые дивизии продвинулись на глубину до трех километров. Наступавшая с плацдарма в районе Московская Дубровка 45-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора А.А.Краснова выбила противника из первой траншеи, но, встретив сильное огневое сопротивление с фронта и с флангов, дальше продвинуться не смогла
. Неуспешной также была попытка 86-й стрелковой дивизии В.А.Трубачева форсировать Неву против Шлиссельбурга. По приказу командующего 67-й армией М.П.Духанова во второй половине дня 86-я дивизия переправилась через Неву в районе Марьино на плацдарм, захваченный 136-й стрелковой дивизией, и начала наступление на Шлиссельбург с юга.
http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/14.html
Из донесений за этот день только артиллерийские части хоронили на правом берегу реки, в районе Черной Речки :
http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... cad267a6d0
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm ... 2-B-b.html
Марьино еще южнее :
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm ... 2-B-d.html
Даже у офицеров за этот день нет точного места захоронения, полки шли один за одним и определить где чей убитый боец в течении нескольких дней, пока закреплялись на плацдарме видимо было невозможно.

Самое справедливое было бы увековечить его имя в районе Ладожского моста.Шлиссельбург рядом ,но до него дошли только через несколько дней.Поселок Морозова тоже далеко, если и погиб в первой атаке. Быстрее всего погибших утром похоронили в районе ж/д станции Шлиссельбург.

С уважением, Иван.

Буран
Модератор

Сообщения : 302
Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Lytana Сб 22 Янв - 0:16

Иван, огромное спасибо за информацию. Начала всего два дня назад, а уже столько помощников!! и столько полезной информации. Очень надеюсь, что сведения, сообщенные Вами помогут установить хотя бы приблизительное место гибели дедушки. Я конечно понимаю, что в той битве была самая настоящая "
мясорубка"
ведь речь шла о прорыве блокады Ленинграда, а если еще вспомнить, что там очень болотистая местность и столько лет прошло. Но возможно он все же где-то покоится и есть надпись на могиле??...
Наташа. 21.01.11.

Lytana

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Рустам Д Сб 22 Янв - 0:29

Книга памяти. Тамбовская область. том 3 была издана к 50 летию Победы.
В ней есть запись: Корчагин Михаил Иванович,1912 г.р. с. Хмелинка погиб в бою 14 января 1943. Похоронен:Сталинская обл. Снежнянский р-н с. Тараны.
а) в то время там не было боев
б) данные в КП подавали военкоматы.
Не интересовались ли Вы, откуда у них данные про Тараны? ОБД тогда не было... Значит в военкомате есть какие то данные.


С уважением, Рустам

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Lytana Сб 22 Янв - 0:43

Добрый вечер, еще раз Рустам.
Не интересовалась - не успеваю всем интересоваться Smile т.к. начала искать сведения 2 дня назад...
Поинтересуюсь обязательно.
А откуда сведения, что там не было боёв, и как мог дед пославший 26.12.42 привет с ленинградского фронта быть похоронен в совершенно другом месте?
Буду узнавать.
Спасибо.
Наташа.

Lytana

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Рустам Д Сб 22 Янв - 0:55

На днях обратились знакомые с просьбой.
Из ОБД: Иванов Мирон 1905г.р. ППС 656, 794 СП, родственники указали-связь прекратилась в 1943. Дивизия имевшая этот ППС была расформирована в июле 1942. Солдат писал письма со старого ППС- маловероятно... Почему же он не писал своим близким 11 месяцев?! Он погиб в составе совсем другой дивизии в августе 1943.
Я не хочу Вам навязывать Корчагина,погибшего в июле 1943, но если Вы меня убедите, что это не Ваш...
Даже в двух донесениях 86 СД место его призыва разные.

С уважением, Рустам

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Lytana Сб 22 Янв - 1:07

Рустам, сейчас пишу на сайт http://zbook.ru запрос по поводу захоронения в Сталинской обл., Снежнянского р-на, Тараны.
Наташа.

Lytana

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Lytana Ср 2 Фев - 23:27

Добрый вечер, все.
Сегодня пришло сообщение от Зеленцовой Елены с сайта spro.ru:
"
Уважаемая Наталья!
На Ваше обращение сообщаю, что по данным Кировского военкомата в списках известных погибших и захороненных в годы Великой Отечественной войны на территории Кировского района значится Корчагин Михаил Иванович, 1912 года рождения, уроженец с.Хосмилинка, рядовой, погиб 12.01.1943 года, похоронен в районе г.Шлиссельбурга Ленинградская область. В послевоенное время останки бойцов, похороненных в районе.г.Шлиссельбург были перенесены в братское воинское захоронение г. Шлиссельбурга Кировского района Ленинградской области. На мемориальной плите фамилия Корчагина Михаила Ивановича увековечена."

Огромное спасибо всем за помощь. Буду надеятся на одного человека, который пообещал в апреле съездить к мемориалу.
Еще остался неясным вопрос - награждали ли дедушку? Буду упорно искать сведения по этому вопросу. Если у кого-нибудь есть примеры удачного поиска в этих вопросах сообщите.
Наталья.

Lytana

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Lytana Ср 2 Фев - 23:56

Вдогонку: прошу прощения ошиблась - информация поступила от администрации г. Кировска, жительницы и сотрудника администрации Зеленской Елены.
Наталья.

Lytana

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Лидия Чт 3 Фев - 2:35

Здравствуйте, Наталья!


Вот боевой путь этой дивизии - [url:1fbvilun]http:
//handbook.
rkka.
ru/reg/86sd41.
htm[/url:1fbvilun]

Если напишите в поисковой строке Яндекса: боевой путь 86-й стрелковой тартуской дивизии, то вам выйдет много интерессных ссылок о ней.

С мая 1942г. по август 86-я сд учатвовала в боевых действиях Ленинрадского фронта в составе Невской оперативной группы.
В сентябре 1942г - на Ленинградском фронте в составе 55-й Армии.
В октябре - опять в составе Невской опергруппы.
Ноябрь, декабрь 1942г. и январь 1943г. - на Ленинградском фронте в составе 67-й Армии.

Вот карта на январь 1943г. - [url:1fbvilun]http:
//narrow.
parovoz.
com/maps/sinyavino.
jpg[/url:1fbvilun]


Да, имя вашего деда - Корчагина Михаила Ивановича - есть на Мемориале в г. Шлиссельбург Кировского р-на Ленинградской области (в самом нижнем ряду в 4-й колонке слева)- [url:1fbvilun]http:
//www.
pomnite-nas.
ru/img/47/200804071044130.
6.
jpg[/url:1fbvilun]:

[url=http:
//radikal.
ru/F/i007.
radikal.
ru/1102/ee/ded9d9d99b7b.
jpg.
html:1fbvilun]Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Ded9d9d99b7bt.jpg[/url:1fbvilun]


Вот этот фрагмент, я вырезала для вас ( здесь его Ф.И.О. четвертое слева сверху вниз):

[url=http:
//www.
radikal.
ru:1fbvilun]Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД 34c920a0f457.jpg[/url:1fbvilun]


Общий вид Мемориала - [url:1fbvilun]http:
//www.
pomnite-nas.
ru/img/47/200804071042280.
2.
jpg[/url:1fbvilun]:

[url=http:
//radikal.
ru/F/i062.
radikal.
ru/1102/34/420799b2d91e.
jpg.
html:1fbvilun]Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД 420799b2d91et.jpg[/url:1fbvilun]


Информация о Мемориале:
Населенный пункт - г. Шлиссельбург (Петрокрепость), Ленинградская область, Россия

Тип объекта - воинское кладбище
Название памятника - Воинское братское кладбище

Состояние памятника - удовлетворительное
Комментарии по местоположению - Воинский участок городского кладбища. Оно справа по ходу при движении от Шлиссельбурга к Новоладожскому мосту вдоль Невы. В начале кладбища сразу - справа вагончик администрации - слева по ходу само кладбище. Идем прямо по основной дороге, она, примерно через 100-150 м, упирается в площадку, слева от которой находится мемориал. Очень большой, но виден только вблизи.
- [url:1fbvilun]http:
//www.
pomnite-nas.
ru/mshow.
php?s_int=%F8%EB%E8%F1%F1%E5%EB%FC%E1%F3%F0%E3&
mshowPage=3[/url:1fbvilun]


Вид внутри Мемориала - [url:1fbvilun]http:
//www.
pomnite-nas.
ru/img/47/200804071042560.
3.
jpg[/url:1fbvilun]:

[url=http:
//radikal.
ru/F/s46.
radikal.
ru/i111/1102/9a/0e6e175edb12.
jpg.
html:1fbvilun]Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД 0e6e175edb12t.jpg[/url:1fbvilun]


Памятник - [url:1fbvilun]http:
//www.
pomnite-nas.
ru/img/47/200804071043150.
4.
jpg[/url:1fbvilun]:

[url=http:
//radikal.
ru/F/s013.
radikal.
ru/i322/1102/6b/e9e25aa3de09.
jpg.
html:1fbvilun]Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД E9e25aa3de09t.jpg[/url:1fbvilun]

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА КОРЧАГИНУ МИХАИЛУ ИВАНОВИЧУ!!!
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Lytana Чт 3 Фев - 22:57

ОХ, ЛИДИЯ!!! СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!! Простите за эмоции - плачуSad. С одной стороны чувство такое - что вот пришла к логическому правильному завершению. С другой стороны - боль... Такое невероятное количество людей, так много погибло... их ждали жены, дети, любимые и родные... Вечная им память.
Огромная благодарность всем людям которые занимаются поиском, статистикой и систематизацией информации и фото в интернете - если бы не это я не увидела бы фамилию, не знала бы где он лежит. Низкий Вам поклон, Лидия.
С уважением, Наталья.

Lytana

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Lytana Вт 5 Апр - 22:32

* * *

На фотографии в газете
нечетко изображены
бойцы, еще почти что дети,
герои мировой войны.
Они снимались перед боем -
в обнимку, четверо у рва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.

Никто не знает их фамилий,
о них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын и чей-то милый
и чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,-
жить начинавшие едва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.

Забыть тот горький год неблизкий
мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
как души, рвутся из земли.
...Они прикрыли жизнь собою,-
жить начинавшие едва,
чтоб было небо голубое,
была зеленая трава.

Римма Казакова. Помню.
Москва, "
Советская Россия"
, 1974.

Lytana

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД Empty Re: Корчагин Михаил Иванович - пулеметчик 86 СД

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения