Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД

Участников: 5

Перейти вниз

Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД Empty Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД

Сообщение автор Любовь Дарькина Вт 27 Июл - 22:57

Я очень рада, что сайт начал новое существование, потому что, на старом сайте много раз пыталась найти сообщников в поисках, но так ни кого и не нашла. Может быть теперь появяться новые люди и помогут мне в поисках моего деда. Сразу хочу сказать, сколько не пыталась найти людей, которые бы искали своих родственников служивших в 22 Армии в 98 СД, но ни разу ни кого не встретила. Такое ощущение, что 10980 человек начсостава и рядовых не уходили на войну и что у этих людей не было родственников, которые бы хотели узнать о последнем пути своих родных!!?? Не знаю как это ещё отобразить.... Я много уже к кому обращалась по поиску своего деда и к стати на этот сайт, и как мне ответили, ищите на форумах, а однажды ответили: это же был 1941 год, что вы хотите знать???!!! Ждите, когда-нибудь найдут останки вашего деда.... Мне самой уже 50 лет, бабушка умерла(жена Пьянкова Я.И.) мама умерла(единственная дочь ПьянковаЯ.И.) так, что же ждать???? Мне бы хотелось знать, ведь были же какие то документы о расформировании этой стрелковой дивизии после того,как её разгромили, забрали в плен, а остатки расформировали, может быть мой дед и был расформирован, ведь документ о без вести пропавшем прислали со Ржева???!!! А вот как найти эти документы, не знаю. Посылала запрос в Дрезден по вопросу о военнопленных, мне прислали список с фамилиями такими же как у моего деда и попросили сравнить по году рождения, по месту рождения, по имени, но я ни чего не нашла, сопостовляла всё, что можно, но мой дед не подошёл к этим спикам. Мне очень хотелось бы узнать о последнем пути моего деда, я осталась уже одна внучка, которую он ни когда не видел. Если сможете мне помочь в поисках, я Вам буду очень благодарна!!! С уважением Любовь Дарькина.

Любовь Дарькина

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-07-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД Empty Re: Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД

Сообщение автор Буран Ср 28 Июл - 20:44

Здравствуйте Любовь !

Думаю ,что Вы уже проштудировали много литературы о 98 стрелковой дивизии.На моей памяти было 3-4 человека, искавших своих родных в 98 сд.
Но в основном они догадывались об этом косвенно - по дате призыва.Некому было писать донесения о погибших.Похоронки приходили уже из штаба армии с большим опозданием.

После выхода из окружения остатки 98-й СД были сведены в стрелковый полк,приданный 170-ой СД. 25 августа в 1941 г. эта дивизия попала в окружение под Великими Луками. Тогда погибли или попали в плен многие, из выживших в прежних боях, бывшие бойцы и командиры 98-й СД, не сумев прорваться к своим.

По состоянию на 1 сентября 1941 года дивизия входила в состав 51-го стрелкового корпуса 22-й армии Западного фронта. 19 сентября 1941 г. 98-я СД первого формирования была официально расформирована. В связи с тем, что знамя дивизии сохранилось и было доставлено в Москву партизанами Смоленщины, под этим знаменем была сформирована новая 98 СД, которая участвовала в боях под Ленинградом.

Личный состав 98 СД первого формирования, не смотря на недостаточную подготовку и опыт, с честью вынес тяжелейшие испытания летних боев 1941.Свидетельством стойкости ее бойцов и командиров является боевой путь дивизии.Полки 98 СД за месяц непрерывных боев с численно и качественно превосходящим ее противником отошли от первоначально занимаемых позиций всего на 100 - 150 км. С такой скоростью продвижения вермахта на восток никакой блицкриг был был невозможен.


В октябре 1942 года из госпиталей для пополнения 86-й СД прибыло10 человек бывшей 98-й СД - это последнее, что удалось узнать о судьбе бойцов этого незаслуженно забытого соединения.
http://www.fortressby.com/index.php?opt ... mitstart=0
Этот заглавный лист донесения 98 сд - как приговор :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50677551

С уважением, Иван.

Буран
Модератор

Сообщения : 302
Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД Empty Re: Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД

Сообщение автор Tallinnka Чт 5 Авг - 20:00

Добрый день. Извините за вмешательство. У меня вопрос- запрос посылали в редакцию КНИГИ ПАМЯТИ?
На основании какого-то документа внесена ведь запись о пропаже в декабре 1941 года. Конечно, есть вариант предположения- расформирование сентябрь-1941+пресловутые три месяца...
Номер записи 404215956
Фамилия ПЬЯНКОВ
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1915
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Удмуртская республика. Том 3
пропал в районе Ржева
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=404215955
Ржевские поисковые отряды в переписку с вами вступали? Вернее, вы с поисковиками общались?Нет результата?
Сохраню тут страницу о вашем воине

Номер записи 50761130
Фамилия Пьянков
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Воткинский р-н, д. Ильинское
Дата и место призыва Воткинский РВК, Удмуртская АССР, Воткинский р-н
Последнее место службы 22 Арм. 98 СД
Воинское звание м. н. с.
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 619

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50677705

Tallinnka
Модератор

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД Empty Re: Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД

Сообщение автор Любовь Дарькина Пт 9 Мар - 14:39

Всем добрый день! Сегодня мне пришло сообщение с вашего форума, где сообщили, что для меня есть новая инфомация, я очень обрадавалась. Но увы, нового мне ничего не сообщили. Совсем недавно мне тоже пришло письмо с передачи Жди меня, где мне снова посоветовали обратиться именно на ваш форум, хотя все ответы я уже знаю давно, что не находился, не убит, не ранен и т.д. И вот сегодня опять получила сообщение и сердце забилось, думаю, а вдруг???!!! Спасибо, что не забыли, и что-то делается наверное по поиску пропавших без вести. Не забывайте и меня и моего деда, все данные есть на вашем форуме. С уважением Любовь Дарькина.

Любовь Дарькина

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-07-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД Empty Re: Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД

Сообщение автор Рафкат Минибаевич Ср 21 Мар - 20:47

Здравствуйте!
Нужно послать запрос в ВМЦ:
1. http://milmed.spb.ru/arhiv.html
2. в органы госбезопасности по месту вашего проживания
3. в администрации районов где возможно пропал солдат запросить наличие его в списках воинских мемориалов районов, скорее всего придется запрашивать районы по местам боевых действий 98СД, т.к. вся документация 98СД
1 формирования утеряна за период её существования .

Рафкат Минибаевич

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД Empty Re: Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД

Сообщение автор Лидия Ср 21 Мар - 23:07

Здравствуйте, Любовь!

Вот, почитайте на другом форуме, что я отвечала по поиску бойца 98-й сд - [url:2kq65ge7]http:
//vorum.
mybb.
ru/viewtopic.
php?id=127[/url:2kq65ge7]

А вот сайт [size=120:2kq65ge7]Лингвистическо гимназии №20 г. Сарапула про Музей 98-й стрелковой дивизии и о встречах ветеранов дивизии - [url:2kq65ge7]http:
//sarlg20.
narod.
ru/museum.
html[/url:2kq65ge7]

О боевом пути 98-й сд с того сайта:

[size=120:2kq65ge7]98
стрелковая
дивизия


В 1939-1940 гг. на территории Удмуртии формировалась 98 стрелковая дивизия. Она комплектовалась в основном жителями Удмуртии. Бойцы проходили политическую и боевую подготовку. Учились в трудных условиях глубокого снега и сильных морозов вести наступление на противника и осуществлять жесткую оборону. 3 июля 1941 года командиром 98 СД был назначен полковник Евсюков М.С., начальником штаба был Шевчук М.С., комиссаром – Михайлов И.И.
10 июня 1941 года дивизия получила приказ изменить место дислокации. 15 июня, в воскресенье, дивизия отправилась на запад. Командирам и солдатам было запрещено сообщать, куда они едут. Поэтому эшелоны уходили со станции Сарапул без торжественных проводов. Двигались эшелоны по ночам, днем стояли в тупиках. Через несколько дней первый эшелон прибыл на белорусскую станцию Дретунь и занял имеющиеся там военные лагеря. 21 июня в лагере было объявлено военное положение, а 22 июня дивизия приняла первые удары фашистов.
98-ая стрелковая обороняла Полоцкий укрепленный район и участок фронта по р.Западная Двина. С последних дней июня дивизия вела кровопролитные бои, за полмесяца беспрерывных сражений потеряла более половины личного состава. К середине июля ее части оказались в окружении. С этого момента началась особая страница военной истории 98-ой стрелковой дивизии: отход на новые рубежи, контратаки с фашистами, бои в невыгодных условиях, прорыв кольца окружения.
26 сентября 1941 года дивизия была расформирована. Оставшиеся бойцы и командиры, вошедшие в другие части 22-й и 29-й армий Западного фронта, продолжали боевые действия.
Течет река времени. Минуло уж более шестидесяти лет с того незабываемого дня, когда настежь распахнулись огромные от Баренцева до Черного моря двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти и по ныне живы безмерные страдания военных лет и бессмертное мужество народа.
На том сайте есть фамилии и фото встреч ветеранов 98-й сд.


Я вас очень понимаю и сочувствую вам.
Как у миллионов других людей, у нас с вами трудные случаи... потому наши желания расходятся с нашими возможностями.

Вот мой рассказ о моем поиске - [url:2kq65ge7]http:
//soldat1941-1945.
narod.
ru/simple.
html[/url:2kq65ge7]... Я тоже осталась "
при своих интересах"
... а что делать? была тяжелая война, были жертвы...

До сих пор не могу смириться с этим, но...
и я решила помогать другим людям, таким же , как я - ищущим информацию на невернувшихся с той войны...
...чем могу и как могу...

Погибшие в той войне живы нашей с вами памятью, в нашей памяти.

Можете имеющийся у вас материал (информация и фото) на деда собрать в рассказ и поместить здесь, на этом форуме в разделе "
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ!"

Увековечьте, хотя бы так, память о вашем родном человеке...
Можете так же написать рассказ в газету, чтобы люди помнили о нём и о том, как не нужна нам война.


P.S. Сохраняйте собранную информацию и рассказ не только в Интернете на форумах, но и у себя на компе и в распечатке на бумаге, т.к. "
ничто не вечно под луной"
...
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД Empty Re: Поиск пропавшего без вести в ВОВ 22 Армия 98 СД

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения