Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

920 СП Язев И.Ф.

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Сб 19 Июн - 18:19

Здравствуйте! Прошу помощи в установлении судьбы деда. Красноармеец Язев Иван Филиппович, 1907г.р., д. Ворщиково Виноградовского (Воскресенского) р-на, Московской области. Призван 22 июня 1941г. В августе (предположительно) 1941г. был ранен. После излечения направлен в ДКА. Последнее письмо получено 12 января 1942г. с обратным адресом: 499 ППС 920 СП. Примерно в это же время было получено письмо от политрука подразделения с сообщением о гибели. Несколько месяцев спустя пришло извещение о пропаже без вести. Сведения-частично из ОБД МЕМОРИАЛ, частично- воспоминания моего отца. Для меня загадка с ранением ( запрос в ВМА-отрицательный), и если политрук пишет- погиб, то почему- пропал без вести. Извините, если выразился размыто. Если будут вопросы, постараюсь подробнее. P.S. Еще загадка- это номер ППС. Буду признателен за любую информацию и за любой ответ.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Рустам Д Сб 19 Июн - 18:20

Добрый вечер.
На форуме поисковых движений, Вам не указали на самое главное:
Состав 119 СД 1 формирования:

421-й стрелковый полк
365-й стрелковый полк (до 06.10.1941)
634-й стрелковый полк
920-й стрелковый полк (с 06.10.1941, прибыл из 247-й стрелковой дивизии)
349-й лёгкий артиллерийский полк
510-й гаубичный артиллерийский полк (до 21.09.1941)
216-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
75-я зенитная батарея (257-й отдельный зенитный дивизион)
143-я разведрота
224-й сапёрный батальон (в боях дивизии не участвовал, 23.06.1941 передан в 23-ю стрелковую дивизию)
151-й отдельный батальон связи
137-й медико-санитарный батальон
129-я отдельная рота химический защиты
155-й автотранспортный батальон
143-я (491-я) полевая хлебопекарня
1006-й дивизионный ветеринарный лазарет
493-я (1609-я) полевая почтовая станция
360-я (1654-я) полевая касса Госбанка

С Уважением, Рустам
Извиняюсь, оказывается повторил ответ Натальи с форума Солдат.ру

Рустам Д
Модератор

Сообщения : 168
Дата регистрации : 2010-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Сб 19 Июн - 18:20

Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Я действительно обращался на СОЛДАТ.РУ. Но прояснить многого не могу. Начиная с номера ППС- сплошные нестыковки. По документам ОБД-МЕМОРИАЛ у деда 499 ППС. А это КОВО ПУА. А у 119 СД-493 ППС. Что за путаница такая? Ошибка? Опечатка? Или еще что-то? Спасибо!

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Буран Сб 19 Июн - 18:21

Здравствуйте !

В этой записи номер полка важнее чем ППС. Похоже,что при записи в военкомате тройку поменяли ошибочно на девятку.

В "
Мемориале "
ППС 499 по 1942 году вообще не присутствует. Только по призванным до войны в отдельные части КОВО или записанный ошибочно оператором при вводе.

С уважением,Иван.

Буран
Модератор

Сообщения : 302
Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Сб 19 Июн - 18:21

Здравствуйте, Иван! Спасибо! Я тоже надеюсь, что это обычная путаница цифр, в рутине тех дней не избежная. Но вопросы остаются. С уважением, Андрей.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Ср 10 Ноя - 16:36

Уважаемые форумчане! Здравствуйте! Только что приехал из ЦАМО. ВПУСТУЮ. Не нашел. Хочу начать заново. Подскажите, с чего на этот раз.Не хочу сдаваться. Буду благодарен любым советам! С уважением, Андрей.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Лидия Ср 10 Ноя - 18:59

Здравствуйте, Андрей!


Честь вам и хвала за настойчивость!


Вот документ от Виноградовского РВК призыва на вашего деда от августа 1947 года - [url:fug4arov]http:
//www.
obd-memorial.
ru/Image2/getimage?id=64070504[/url:fug4arov]

Номер записи 64070524
Фамилия Язев
Имя Иван
Отчество Филиппович
Дата рождения __.__.1907
Дата и место призыва 22.06.1941 Виноградовский РВК, Московская обл., Виноградовский р-н
Последнее место службы 920 СП
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 756

Последнее письмо ПОЛУЧЕНО - 12 января 1942 года! Данные от жены бойца, Клавдии Андрияновны.



Дату пропажи писали примерную: по инструкции свыше: + 3 м-ца к дате последнего известия от бойца.

Почитайте пожалуйста последнее мое сообщение в теме прользователя Mara - [url:fug4arov]http:
//www.
soldat1941-1945.
ru/myforum/viewtopic.
php?f=6&
t=312[/url:fug4arov]

Начните с военкомата его призыва.
Найдите информацию, в какие части призывались рядовые бойцы Виноградовского РВК примерно 1907 года рождения 22 июня 1941 года.
Куда был направлен ваш дед и с кем в одной команде в тот день, выпишите в РВК его призыва из алфавитных Книг призыва.
Возможно, его однополчане и земляки погибли, а не пропали без вести, и есть донесение от воинской части на них?

Письма от него не сохранились? Это важно.
Что он писал? Кто из земляков с ним в одной части служил вместе с ним тогда?

Письма от него были все время с одного адреса? Ранен он был в августе 1941г., служа в 920-м сп?
В госпитале лежал или медсанбате только?
Ранен был куда? тяжелое ранение или нет?


Сколько было лет вашему отцу в то время?
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Лидия Ср 10 Ноя - 19:13

Язев Андрей пишет:Уважаемые форумчане! Здравствуйте! Только что приехал из ЦАМО. ВПУСТУЮ. Не нашел. Хочу начать заново. Подскажите, с чего на этот раз.Не хочу сдаваться. Буду благодарен любым советам! С уважением, Андрей.


Что вы искали, где, в каких документах?
Поясните.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Лидия Ср 10 Ноя - 19:33

Рустам Д пишет:Добрый вечер.
На форуме поисковых движений, Вам не указали на самое главное:
Состав 119 СД 1 формирования:

421-й стрелковый полк
365-й стрелковый полк (до 06.10.1941)
634-й стрелковый полк
920-й стрелковый полк (с 06.10.1941, прибыл из 247-й стрелковой дивизии)
349-й лёгкий артиллерийский полк
510-й гаубичный артиллерийский полк (до 21.09.1941)
216-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
75-я зенитная батарея (257-й отдельный зенитный дивизион)
143-я разведрота
224-й сапёрный батальон (в боях дивизии не участвовал, 23.06.1941 передан в 23-ю стрелковую дивизию)
151-й отдельный батальон связи
137-й медико-санитарный батальон
129-я отдельная рота химический защиты
155-й автотранспортный батальон
143-я (491-я) полевая хлебопекарня
1006-й дивизионный ветеринарный лазарет
493-я (1609-я) полевая почтовая станция
360-я (1654-я) полевая касса Госбанка

С Уважением, Рустам
Извиняюсь, оказывается повторил ответ Натальи с форума Солдат.ру

О его ранении искали в архивных документах 266-го медсанбата 247-й(1-го формирования) сд? Вы об этом сообщали сотрудникам ВМА в Санкт-Петербург?




Получается, что ваш дед мог быть приван в 247-ю сд в июне 1941-го и воевать в ней до 5 октября 1941-го?


В ЦАМО вы искали деда в раздаточны ведомостях, документах на получение денежного довольствия, в списочном составе 920-го сп 247 (1 форм.) сд?




Вы искали информацию на деда в документах 17-й гвардейской сд на декабрь 1941-январь 1942г.?
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Лидия Ср 10 Ноя - 20:09

Декабрь 1941- январь 1942гг. 119-я сд принимала участие в боевых действиях в составе 31-й Армии Калининского фронта.

Вот, видимо, последняя боевая операция вашего деда - [url:2bitqt62]http:
//pobeda-mo.
ru/kalininn/[/url:2bitqt62]

Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Ср 10 Ноя - 20:36

Спасибо, Лидия! Про Ржев тоже в семье говорили. Вот не про Калинин, не про Старицу, а про Ржев. Может из похоронного письма политрука. А на ваш взгляд, про конную разведку- не чепуха ли это? Ну что там инвалиду делать. С уважением. Андрей.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Ср 10 Ноя - 20:43

Лидия! По-моему не все сообщения от меня дошли.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Лидия Чт 11 Ноя - 12:02

Здравствуйте, Андрей!

Не могу знать, куда делись ваши ответы на мои вопросы.

Если не отобразились, значит вы не на то нажали вместо нажатия на слово "
Отправить"
.
Может, долго писали и ограничения какие-то форума выкинули вас с него еще до нажатия на "
Отправить"
, не отобразив написанное.
Такое на всех форумах бывает. Поэтому я обычно после долгого писания копирую написанное и лишь потом жму на "
Отправить."
Если ответ не отобразился вновь создаю его, пользуясь скопированным ответом.


Мне бы очень хотелось прочесть ваши ответы на мои вопросы, если вы, конечнор, еще заинтересованы в моей помощи.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Чт 11 Ноя - 13:03

Лидия! Конечно заинтересован! А писал я действительно долго. Вот сообщения и не прошли. Хотелось поподробней, а получилось- вообще ничего. В краткости- я Вам вчера на личку отписал. Вы уж меня извините. Я, если можно, от пошаговых инструкций не отказался бы. Куда обращатся и что требовать. С уважением. Андрей.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Лидия Чт 11 Ноя - 14:06

Андрей!

Круто же вы вчера пролетели с сообщениями!
В личку мне не поступило ваше сообщение тоже.
Там лишь одно от 10 ноября от пользователя СОВа, а до него - от 3 ноября от Антон1989.

Пишите и не в личку, а здесь, так лучше.
У меня отличные помощники здесь, могут поправить, если ошибаюсь. Я ведь не могу все знать.
Не забудьте скопировать сообщение перед отправкой!

Насчет, "
куда отправить и что требовать"
.
Слово это не употребляйте, будьте осторожнее. После войны столько лет прошло и власть уже не та. Народ по месту работы все расхлябаннее работатет. А жалобами совсем ничего не добиться.
Нужно учиться контактировать с нужными нам сотрудниками или просто людьми.

Нужно уметь дать понять, что вы в курсе многого и знаете, куда обращаться, если что. Что общаетесь и с их вышестоящим начальством. Да, хитрость порой ради дела не помешает.

Например, сотрудников военкоматов постоянно сокращают, а объем работы достается оставшимся. Их наказывают рублем за каждый несвоевременно высланный отчет, которых у них лишне много. Они работают по письменным заявлениям на имя военного комиссара после визы военкома их в работу. По звонкам не обязаны и не желают тратить время, ведь потом не доказать начальству, что работали по звонку - "
слово к делу не пришьешь"
.
Надо быть с ними мягче, как и со всеми людьми.

Пишу это не только для вас и совсем не потому, что вы не такой. Я вас не знаю.
Просто многие считают, что если входит в обязанность военкомата помощь в поиске не вернувшихся с ВОВ, то с них и "
не слезать"
можно.
Нужно учиться обходить "
острые углы"
в любых вопросах, скрашивая их.

Извините, если, воможно, немного не так сказала.
Нам остается расчет на их человечность в первую очередь.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Чт 11 Ноя - 14:10

Попробую возместить вчерашнее. Отцу моему в 41-м было пять лет. Его родной сестре- десять. С их слов весь рассказ. Им предание досталось от их матери, моей, значит, бабушки. Да еще от сестры деда. Призвали деда на второй день войны. 23 июня. Первое письмо было летом. Адреса никто уже не помнит. Помнили, что дед упоминал великолукское напрвление. Наверно там находилась их часть. Второе письмо пришло в конце лета из госпиталя. Чьей рукой было написано- тоже никто уже и не помнит. Госпиталь во Владимире. Бабушка и сестра деда поехали. Нашли этот госпиталь. Только деда уже перевели за город или в пригород, или вообще в другой населенный пункт, и по рассказам в городскую больницу. Ранение было такое: контузия, осколочное правого бока ( не было двух ребер ) и перебито сухожилие на правой ( ! ) руке. Папиросу держать не мог, а уж винтовку то... Во радость- комиссуют! Стали ждать, как же - отец к детям приедет! Хоть какой, а живой. Потом еще письмо- из части. Уже. Пишет- направили в часть и потому что плохо хожу- дали коня и в конную разведку. Калеку. Инвалида. А как раз на Новый год, прям на праздник пришло письмо от политрука, что погиб ваш сын или муж.( во детям подарок ) А весной пришло извещение о пропаже. Вот про конную разведку- что-то слабо верится. А в Подольске заказывал описи сначала 920 СП. Принесли по 247 СД. Все правильно. Но все подробности и интересности по рядовому и сержантскому составу за период с 21.06.41 по середину 42-го отсутствуют. По офицерскому и политсоставу- сколько угодно. Потом заказал опись 52 Гв. СП. 920СП - это же предтеча. Там тоже самое. Как по команде- второе полугодие 41-го--- тишина. Только с 42-го. А уж с 43-го-- хоть книгу пиши. Попутно посмотрел описи дивизий. Они же в читальном зале. Их заказывать не надо. Вот только по 52 Гв. СП- недочет у меня вышел. Там маленькая ведомость о ден. довольствии есть. А датирована она 6. 01. 42. Я ее и не стал смотреть. Может зря. Надо было все отработать. Но , если пришла похоронка на Новый год, то отправили ее дней за десять до. Значит в районе 20 декабря дед и погиб. Может раньше. Но вряд ли позже. Извините, если что упустил из подробностей.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Чт 11 Ноя - 14:20

Спасибо, Лидия! Не стоит извинений. Все так. Только я вместо "
требовать "
хотел сказать "
просить "
. Я когда был в РВК, - военком в Москву уехал, начальник 4-го отдела в командировке. Во всем военкомате две женщины. Они и сказали, что за вас никто хлопотпть не будет. Вы сами должны ехать в архив, писать по инстанциям... Вроде как, сейчас такие времена, что военкомат не авторитетная организация, и что на нас ( на них то есть ) внимания уже не обращают. Недобрым словом и нынешний министр был помянут. С уважением. Андрей.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Лидия Чт 11 Ноя - 14:34

Андрей, я верю про конную разведку. Ему облегчение сделали, а на войне везде очень опасно, а подо Ржевом и на его направлении вообще такая мясорубка была. Там погибло слишком много.
Ваш дед, видимо, серьезным мужчиной был, не жаловался лишне. А по серьезности начала той войны - сами понимаете, даже калеки воевали не находясь в Армии, партизанили, лишь бы врага к дому не допустить.

В военкомате вам зря много наговорили те женщины. Вес военкоматов никто не снижал пока. Лень им просто.
Но я вам вот что скажу: ждать будете долго через военкомат, да и сами вы лучше сделаете это дело и быстрее, т.к. вы сами просматриваете документы Архива, замечаете всякую малость. А военкомат отправит сухую Анкету на розыск или Запрос в Архив, где в графах все не расскажешь - отсюда и результат получится такой же.

А начсет 52-й Гв. сд вы ошибочно мне здесь написали?
почему не 17-й Гв. сд, ведь 119 (1ф.) сд 17.03.1942г. была преобразована в 17 Гв.сд!
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Чт 11 Ноя - 14:48

Лидия! Да почему же послабление деду сделали? Что калека мог сделать ЗА ФРОНТОМ активного? Это же рейды по тылам. Там, мне кажется, повыносливей ребята должны быть, чем в окопах. А с таким увечьем, что папиросу не мог держать, какая ж польза. Вот отец и мучился этим вопросом. Чем в конной разведке было легче. Если только сам попросился. Вроде в разведку только добровольцев набирали. С уважением. Андрей.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Чт 11 Ноя - 14:52

Нет. Я написал про 52 Гвардейский стрелковый полк. 17 Гв. СД. Это же последователи 920 СП и 119 СД соответственно. По 920 СП ( тот который был в 119 СД ) вся информация в 52 Гв.СП.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Лидия Пт 12 Ноя - 1:21

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо, я торопилась вам ответить (мне надо было уйти, а вы на форуме появились) и прочла не так внимательно.
Вы правы!

Насчет гибели деда перед Новым годом всю дорогу думала.
Наверно, он пропал (погиб) после Нового года. Вам ведь как рассказывали, что письма пришли одновременно, а в документе от 1947 года от Виноградовского РВК говорится с показаний вашей бабушки, что его последнее письмо пришло 12 января 1942 года - это же как раз под старый Новый год! Да и подо Ржев они попали в начале января 1942 года, а не в декабре. Не зря ваши родные говорили, что как раз на Новый год, они имели ввиду старый Новый год!
Сейчас мы празднуем Новый год дважды, а в 1942 году - и тем более. Это же Петр 1-й изменил календарь, по другому стилю на 2 недели разница стала. А народ не может смириться до сих пор.

Так что ОЧЕНЬ жаль, что вы ведомость за 1 января не просмотрели!

А разница в письме от политрука и извещении, что пропал без вести, а не погиб, может быть оттого, что не стало политрука или не дошло письменное или устное известие его о гибели вашего деда до руководства полка. Они же в лесах, болотах скрывались.
С чем только не приходится встречаться при поиске документов на бойцов в ОБД-Мемориал! Порой факты о гибели одного бойца совершенно разные о месте его гибели и захоронения! Донесений несколько на него, и в каждом немного другое, километров этак на 10-20 разница! Так что на войне, как на войне. Всякое могло быть.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Пт 12 Ноя - 7:15

Здравствуйте, Лидия! Рад Вашему письму! Спасибо! То что Новый год отмечали по старому стилю, это отец говорил. Мы, говорит, по новому и за праздник не считали. Но вот тетка моя ( она жива ) утверждает, что принесли письмо как раз под 1-е января. От политрука. А от деда пришло уже потом. Наверно 12-го. Хотя за давностью лет и она что-то могла забыть или перепутать. А в ведомости то , что я не посмотрел- до сих пор мне досадно. Да и что там было бы, если по описи там несколько листов, и это за пол-года. Вряд-ли там фамилии списком. Это полк. Почти три тысячи человек. Умножить на пол-года. Да и потом, что бы это мне дало. Ну снят с довольствия. Какого конкретно числа- все равно не ясно. Списки подавали раз в десять дней или раз в месяц. А за это время б/д могли продвинуться в какую угодно сторону. Впрочем это , наверно , я сам себя успокаиваю. Сейчас уж и не знаю за что зацепиться. И от чего оттолкнуться. С уважением. Андрей.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Лидия Пт 12 Ноя - 19:06

Здравствуйте, Андрей!

А Журнал боевых действий полка за декабрь-январь полка и дивизии вы смотрели? В нем могут быть не только о боевых действиях, но и о гибели бойцов, тем более, что в разведке служило не так много бойцов.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Лидия Пт 12 Ноя - 19:08

Андрей, надо бы поискать Ф.И.О. того политрука, их ведь немного было. Это нужно для того хотя бы, когда и где он погиб или может живой еще.

А вы об этом читали? - [url:2x4q5yhd]http:
//samsv.
narod.
ru/Div/Sd/sd119/default.
html[/url:2x4q5yhd]
Конечно, разведка шла дальше, опережая основные силы.

Приведу часть оттуда:

По состоянию на 1 октября 1941 года входила в состав 31-й армии Резервного фронта. Принимала участие в оборонительных боях на территории Калининской области.
Потом было участие в Калининской наступательной операции в составе ударной группы 31-й армии.
В соответствии с решением командующего Калининским фронтом войскам 31-й армии была поставлена задача наступать в направлении Чуприяновка - Старый Погост - Тургиново, выйти в тылы Клинской группировки противника и во взаимодействии с войсками 30-й армии Западного фронта уничтожить ее. Войска 29-й армии должны были нанести удар западнее Калинина в направлении на Даниловское.
Операция началась 5 декабря в три часа ночи, с захвата плацдарма для наступления главных сил армии. Утром 5 декабря после авиационной и 45-минутной артиллерийской подготовки дивизии первого эшелона форсировали Волгу, несмотря на сильный огонь противника, прорвали оборону, перерезали автомагистраль и к исходу дня освободили более десяти населенных пунктов. 634-й стрелковый полк 119-й стрелковой дивизии освободил Горохово, а затем Губино, отразив за день несколько контратак противника.
Всю ночь наши войска отбивали яростные атаки противника, а утром 6 декабря продолжили наступление. Для эффективной огневой поддержки пехоты артиллерийские дивизионы 349-го артполка 119-й стрелковой дивизии были приданы стрелковым полкам и наступали в их боевых порядках. Авиация противника ожесточенно бомбила наши войска, сосредотачивая основные усилия на поражение артиллерии. Активные и целенаправленные действия авиации противника приводили к большим потерям. Только за первые два дня боевых действий погиб командир 349-го артполка капитан Калужский и был ранен командир 634-го стрелкового полка майор Фингеров. Чтобы остановить продвижение войск 31-й армии, противник перебросил на это направление две пехотные дивизии. Начались напряженные кровопролитные бои с переменным успехом. Потери личного состава росли. Но несмотря на возросшее сопротивление противника, 119-я стрелковая дивизия освободила 8 декабря поселок Чуприяновка, а утром 10 декабря - деревню Игнатово.
12 декабря после жестокого боя дивизия выбила немцев из деревни Марьино и получила приказ двумя полками наступать в направлении Калинина в составе ударной группы 31-й армии, которая была создана для окружения группировки противника. В состав ударной группы, кроме двух полков 119-й стрелковой дивизии, вошли 250-я и 247-я стрелковые дивизии, 54-я кавалерийская дивизия, два танковых батальона, два дивизиона реактивной артиллерии. К исходу дня командир 119-й стрелковой дивизии получил новую задачу, определившую ее дальнейший боевой путь.
14 декабря группировка 31-й армии с юго-востока обошла Калинин и перерезала Волоколамское и Тургиновское шоссе. У немцев, засевших в Калинине, оставалась единственная ниточка, связывающая их с собственными тылами, - Старицкое шоссе. Враг стал поспешно готовиться к отступлению и в ночь с 15 на 16 декабря вывел главные силы из города. В 3 часа ночи части 243-й стрелковой дивизии 29-й армии вошли с севера в город, уже не встретив сильного сопротивления противника. Утром того же дня части 250-й и 256-й стрелковых дивизий вошли в Калинин с юга и юго-запада. К 13 часам 16 декабря Калинин был полностью освобожден.
И хотя части дивизии непосредственно в город не входили, героическими действиями ее бойцов и командиров были созданы условия, способствующие освобождению нашего любимого города. Между тем дивизия шла к Белому, сметая на пути мелкие вражеские гарнизоны, и к новому 1942 году была под Белым.
С того времени, почти полтора года, дивизия сражалась в тылу врага, не имея постоянного тылового обеспечения. Но зато было тесное взаимодействие с двумя партизанскими отрядами, действующими в тех краях, которые помогали доставать продовольствие и, что было не менее важным, сведения о противнике

На сайте Подвигнарода.Ру ([url:2x4q5yhd]http:
//www.
podvignaroda.
ru/[/url:2x4q5yhd]) есть много фронтовых карт всвязи с названием "
Калинин"
в разделе "
География боевых операций"
. Если долго поискать, думаю, можно узнать названия населенных пунктов, где вела боевые действия дивизия и полк деда.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Язев Андрей Пт 12 Ноя - 19:29

Здравствуте, Лидия! Фамилию того политрука мне говорила еще одна моя тетка. ( У деда было пятеро детей ) Она помнила не только фамилию, но и инициалы, и как правильно должность называлась. Это ведь мы привыкли- все политрук да политрук... Я уже сейчас точно и не вспомню конкретно фамилию, Но в ОБД похожие варианты перебрал. Ничего похожего не нашел. А те фамилии политработников, что встречаются- не похожи. А в архиве на политсостав дела разве выдаются? Не родственникам? На понедельник на 10.00 записался на прием к военкому. Сейчас сижу сочиняю заявление. С уважением. Андрей.

Язев Андрей

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

920 СП Язев И.Ф. Empty Re: 920 СП Язев И.Ф.

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения