Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Помогите узнать судьбу деда,Оприщенко Иван Васильевич

Участников: 2

Перейти вниз

Помогите узнать судьбу деда,Оприщенко Иван Васильевич Empty Помогите узнать судьбу деда,Оприщенко Иван Васильевич

Сообщение автор edge76 Сб 19 Июн - 10:18

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста узнать судьбу деда,Оприщенко Ивана Васильевича.По ОБД Мемориал информации очень мало,собственно ФИО,год рождения - 1915 г.,звание - лейтенант,дата гибели- 08.10.1943.Очень хочется узнать , где погиб,захоронен,медали.

Очень ждем Вашего ответа!

edge76

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите узнать судьбу деда,Оприщенко Иван Васильевич Empty Re: Помогите узнать судьбу деда,Оприщенко Иван Васильевич

Сообщение автор Буран Сб 19 Июн - 10:19

Здравствуйте !

Номер записи 3134853
Фамилия Оприщенко
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ростовская обл., г. Миллерово
Дата и место призыва Миллеровский РВК, Ростовская обл., г. Миллерово
Последнее место службы 294 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 137
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3134849

Место захоронения : деревня Пекари Черкасского района Киевской области.Видимо сейчас это Черкасская область .Уже были поиски по этой деревне на разных форумах .

По наградам .Сейчас загружается новый сайт : http://www.podvignaroda.ru/ .Это будут данные по всем награжденным в той войне

К началу подготовки операции группировка противника была следующей. На шестикилометровом фронте от Канева до Пекари по Днепру оборонялся 217-й пехотный полк 57-й пехотной дивизии. Против плацдарма, обороняемого 254-й и 294-й стрелковыми дивизиями 52-й армии, на участке от Пекари до Крещатика действовала 332-я пехотная дивизия противника. На фронте восточнее Крещатика до населенного пункта Свидовок (протяжением 30 км) оборонялись части танковой дивизии СС «Викинг». Участок фронта от Свидовок до Чаплище (протяжением до 90 км) обороняла 72-я пехотная дивизия с подчиненным ей 331-м пехотным полком 167-й пехотной дивизии. 57-я и 72-я пехотные дивизии имели в своем составе по три пехотных полка (каждый двухбатальонного состава), по одному артиллерийскому полку и специальные подразделения. Танковая дивизия СС «Викинг» в своем составе имела моторизованные полки «Германия» и «Вестлянд» (каждый трехбатальонного состава), один артиллерийский полк, танковый полк «Викинг», моторизованный батальон «Нарва» и ряд специальных подразделений. Численность каждой дивизии противника не превышала 4–5 тысяч человек.

http://militera.lib.ru/h/sb_vi_12/05.html

С уважением,Иван.

Буран
Модератор

Сообщения : 302
Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения