Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Просьба о помощи от Елены с Украины

Участников: 3

Перейти вниз

Просьба о помощи от Елены с Украины Empty Просьба о помощи от Елены с Украины

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 0:57

Здравствуйте всем!

В Гостевой просьба о помощи от Елены (elena_p61@mail.ru):

здравствуйте.рада что прочла ваше сообщение.уже заходила на др сайты и безрезультатно.2 моих деда участники великой победы.1 дед есть в обд-мемориал пропал безвести.где погиб и похоронен нам неизвестно.надеемся найти нестерчук алексей севастьянович 1913 г р.похоронка не сохранилась.2 дед пасниченко алексей васильевич 27.02.12 г рожд. участвовал в эвакуации промышлен. с украины ,из воспоминаний бабушки,умер 27.12.44 в госпитале бывшая клиника совмина на владимирской горке г.киева.точно знаю похоронен 29.12.44 на лукьяновском кл-ще г.киева.моему отцу тогда было 8лет.в 70=х годах и ранее он искал могилу отца.но безрезультатно.моя мама на почве всех поисков и черствости чиновников стала инвалидом.ибольше не возвращалась к поискам.мы внуки надеемся что-то прояснить.просьба кто может помочь с поисками отзовитесь.елена-внучка.родители проживают в г киев.я вданное время ест эл.почта адрес.благодарю за подсказку и информацию.
Вот такая просьба. Как вам это читается?
В Гостевой замучилась всем отвечать одно и то же, что заходите на Форум и там создавайте каждый свою тему по поиску.

Я все ждала, что Елена сама проявит инициативу, но...
Немного окультурю:

Здравствуйте!

Рада, что прочла ваше сообщение. Уже заходила на др. сайты и безрезультатно.
2 моих деда - участники Великой Победы.

1-й дед есть в ОБД-Мемориал, пропал без вести. Где погиб и похоронен - нам не известно. Надеемся найти, Нестерчук Алексей Севастьянович 1913 г. р., похоронка не сохранилась.

2 дед - Пасниченко Алексей Васильевич 27.02.12 г. рожд., участвовал в эвакуации промышлен. с Украины . Из воспоминаний бабушки, умер 27.12.44 в госпитале, бывшая клиника совмина на Владимирской Горке г. Киева.
Точно знаю, похоронен 29.12.44 на Лукьяновском кл-ще г. Киева. Моему отцу тогда было 8лет.
В 70-х годах и ранее он искал могилу отца, но безрезультатно.
Моя мама на почве всех поисков и черствости чиновников стала инвалидом и больше не возвращалась к поискам.
Мы внуки надеемся что-то прояснить.

Просьба: кто может помочь с поисками, отзовитесь!

Родители проживают в г. Киев. Я в данное время есть эл.почта адрес.
Благодарю за подсказку и информацию.
Елена, внучка.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Просьба о помощи от Елены с Украины Empty Re: Просьба о помощи от Елены с Украины

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 0:57

Здравствуйте, Елена!

Вот документ на вашего деда от РВК его призыва - :

Номер записи 61080044
Фамилия Нестерчук
Имя Алексей
Отчество Севостьянович
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва 09.03.1941 Тосненский РВК, Ленинградская обл., Тосненский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944 (1941!)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 147

Ваш дед - уроженец д. Стещино Хобенского р-на Киевской области;
жену его звали - Пелагея Ивановна, проживала в д. Кузнецово Дивенского с/с Тосненского р-на Лениградской области.

Дату пропажи без вести поставили условно: к дате освобождения Ленинградской области прибавили 3 месяца, хотя, судя по документу от РВК, на самом деле от вашего деда в 1941 году была последняя весточка.
Запрашивайте на этого деда информацию в Тосненском РВК, что сохранилось у них? куда он был призван 9 марта 1941 года?
Может, родные что помнят? что он писал? где служил?

На второго деда вашего в ОБД я не нашла документа, подтверждающего вашу информацию, но вы можете в Киеве и узнать, что есть у них на него в списках захороненных на том кладбище.

Для более точного поиска надо знать больше информации о бойце. Например, место рождения и призыва. Призывали обычно по месту жительства.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Просьба о помощи от Елены с Украины Empty Re: Просьба о помощи от Елены с Украины

Сообщение автор Виктор Симферополь Сб 19 Июн - 0:59

Здравствуйте!На Пасниченко можно запросить архив ЗАГСа г.Киева.Относительно могилы могу определенно точно сказать что Вы ее не найдете.

Виктор Симферополь

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Просьба о помощи от Елены с Украины Empty Re: Просьба о помощи от Елены с Украины

Сообщение автор Викторин Сб 19 Июн - 1:00

Виктор Симферополь пишет:Здравствуйте!На Пасниченко можно запросить архив ЗАГСа г.Киева.Относительно могилы могу определенно точно сказать что Вы ее не найдете.
Здравствуйте! В военкоматах имеются списки на призванных в промышленность. Возможно Пасниченко был руководителем, партийным деятелем и имел бронь от армии. Так же можно запросить Ленинградский архив на подтверждение акта смерти.

Викторин

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2010-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Просьба о помощи от Елены с Украины Empty Re: Просьба о помощи от Елены с Украины

Сообщение автор Лидия Сб 19 Июн - 1:04

Здравствуйте всем!
Викторин пишет:
Здравствуйте! В военкоматах имеются списки на призванных в промышленность. Возможно Пасниченко был руководителем, партийным деятелем и имел бронь от армии. Так же можно запросить Ленинградский архив на подтверждение акта смерти.
Да, это точно надо проверить. Участвовать в эвакуации промышленности рядовому гражданину навряд ли дали бы.
Возможно, он был партийным. А на таких людей в СССР учет был отдельный и строгий. Есть специальная картотека в ЦАМО и в областных партийных Архивах на каждого коммуниста есть информация.

Партийные же и на фронте чаще имели офицерское звание. На офицерский состав тоже есть отдельный учет в ЦАМО в г. Подольск Московской области, специальная картотека.

Находите любую возможность выяснить такие подробности: был ли Пасниченко Алексей Васильевич партийным и имел ли он офицерское звание.

Он вообще-то воевал? Если - да, то кем по должности был на фронте?

И ещё, Елена, нужны обязательно дополнительные сведения о его месте рождения и жительства. Это и вам для дальнейшего поиска важно. Если же у вас нет такой возможности это выяснить - ищите наугад.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Просьба о помощи от Елены с Украины Empty Re: Просьба о помощи от Елены с Украины

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения