Солдат 1941-1945
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Власенко Николай Поликарпович

Перейти вниз

Власенко Николай Поликарпович Empty Власенко Николай Поликарпович

Сообщение автор Лидия Чт 17 Июн - 17:50

[url=http:
//www.
radikal.
ru:tc8e4xup]Власенко Николай Поликарпович Dba5df170fa9.jpg[/url:tc8e4xup]
Власенко Николай Поликарпович (06.12.1912 - ?.10.1941),
[url=http:
//www.
radikal.
ru:tc8e4xup]Власенко Николай Поликарпович 415691b4b21b.png[/url:tc8e4xup] Герой Советского Союза




ВЛАСЕНКО НИКОЛАЙ ПОЛИКАРПОВИЧ был политработником.

Родился 6 декабря 1912 года в селе Широкий Уступ Калининского района Саратовской области в семье крестьянина. Русский.
Окончил неполную среднюю школу.

Член КПСС с 1932 года.

В 1933—1935 годах служил в Красной Армии.
После окончания рабфака и Ленинградского политико-просветительного института работал в 1938—1939 годах директором культпросветшколы в городе Бор Горьковской области.

В конце 1939 года Николай Поликарпович участвует в боях с белофиннами.
Рота, где был политруком Власенко, 11 февраля 1940 года с рубежа реки Пуннусиоки в составе 13-й армии перешла в наступление.
Когда бойцы под огнем врага залегли, Власенко с гранатой в руке первым бросился в атаку. Мощный дот был взят. Утром 28 февраля во время штурма укреплений на реке Салме-Каита Власенко, уже комиссар батальона, одним из первых ворвался в траншеи противника.
После прорыва линии Маннергейма батальон был окружен. Когда командира батальона тяжело ранило, Власенко принял командование на себя. Батальон отбил шесть контратак и с боем вышел из окружения.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7апреля 1940 года Николаю Поликарповичу Власенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "
Золотая Звезда"
.

Н. П. Власенко участвовал в освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии. Затем учился в адъюнктуре Военно-политической академии.

В октябре 1941 года он служил в 1-м Гвардейском стрелковом корпусе 26 Армии Брянского фронта старшим инструктором по пропаганде политотдела корпуса, был в звании старшего политрука.

10 (11) октября 1941 года в районе Мценска Власенко вызвал огонь на себя, когда во главе танкового взвода пробился к окруженным «катюшам».

Подробности гибели Н. П. Власенко остаются пока для нас тайной. Об этом ходили разные толки. Никто не знает точно, похоронены ли его останки и где.

Авторы станей о нём - Мелешин и Макашов в разные годы писали о нём в основном одну и ту же информацию, но в последних публикациях Макашов (см. его книгу "
В центре России"
) уже не пишет, что он захоронен в братской могиле.

До сих пор его дочь ищет подробности его гибели. Разговор об этом идёт и на нашем форуме -
Если кому что известно - просим сообщить.


Одна из улиц города Мценск носит имя Н. П. Власенко.
Ему установлены памятники на его родине - в селе Широкий Уступ Саратовской области и у Новгородского (Борского) колледжа культуры.
Его мемориальные комнаты есть в Мценске - в Краеведческом музее, в Агротехническом лицее №18 и в школах №1 и №7, в Санк-Петербургском университете культуры и искусств, в Военном университете Министерства обороны РФ.



_______________________________


ПОДВИГ КОМИССАРА

Случилось, как нередко бывает на войне, непредвиденное. После успешного боя подразделения расположились на отдых, а часть офицеров вместе с разведчиками вышли вперед на рекогносцировку. И вот тут отряд белофинов, находившийся в засаде, открыл яростный огонь. Они жестоко расправились с командным составом, а затем атаковали батальоны. Был убит командир 2-го батальона капитан Старченко. И тогда на танке появился офицер и четко произнес:

- Я комиссар батальона Власенко. Командование беру на себя. Приказываю: первой роте вести огонь вправо от дороги, второй роте - влево, третья рота ведет наступление прямо.

Сам на танке рванулся влево, где опасность угрожала больше всего. Так политрук Николай Власенко стал командиром батальона, штурмовавшего 27-28 февраля 1940 года три самых крупных дота на линии Маннергейма.

Бесстрашие, личный героизм и храбрость, продуманная тактика комиссара помогли успешно провести штурм. Затем были другие бои, где вновь комиссар проявил отвагу и мужество. 7 апреля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Власенко Н. П. присваивается звание Героя Советского Союза.

Вернувшись к мирной жизни. Николай Поликарпович поступает в адъюнктуру Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

Он мечтает стать военным ученым, написать книги о подвигах воинов в финской кампании.

Но началась Великая Отечественная. Рапорт за рапортом с просьбой отправить на фронт подает патриот на имя командования. Наконец, его назначают в 1-й гвардейский стрелковый корпус Лелюшенко.

С беспримерным мужеством сражались воины корпуса - танкисты, пехотинцы, мотоциклетчики, гвардейские минометчики - на реке Зуше у Мценска. "
Катюши"
разили фашистов, сдерживая их бешеный натиск. В то время это было совершенно секретное оружие, и ни при каких условиях оно не должно было попасть в руки врага.

Но 10 октября 1941 года на нейтральной зоне осталась одна подбитая установка. Её нужно было во что бы то ни стало вывести, и тогда добровольно во главе танкового отряда на выручку попавшей в беду реактивной установке вызвался идти старший инструктор политотдела корпуса Герой Советского Союза Н. П. Власенко.

Танки сумели пройти к "
катюше"
, но фашисты обстреляли их. Видя, что установку не вывести, комиссар дал команду уничтожить её. Натиск врага становился все сильнее и сильнее, в танках появились пробоины, некоторые уже загорелись. Видя, что положение критическое, комиссар решает вызвать огонь на себя и отдает команду нашим артиллеристам:

- Немедленно открывайте огонь! Фашисты возле моего танка. Прощайте, товарищи!

Под артиллерийскими взрывами погибают фашисты. Погибает со своими товарищами и бесстрашный воин.

У Николая Поликарповича Власенко до службы в армии была самая мирная профессия - культпросветчик. После окончания Ленинградского политико-просветительного института имени Крупской он работал директором политпросвет-школы в городе Бор, Горьковской области.

Двадцатипятилетний директор был не только хорошим работником, но и просто обаятельным человеком, человеком высокой внутренней культуры, он оставил самую добрую память о себе у всех, кто его знал.

Каждый новый учебный год для студентов-первокурсников Горьковского культпросветучилища начинается уроками в комнате-музее Героя Советского Союза Н.П. Власенко. Здесь, где собрано и бережно хранится все, что связано с его именем, они прикасаются к героической жизни патриота, чьи подвиги вписаны маленькой, но яркой строкой в биографию страны.


В. МЕЛЕШИН, преподаватель Горьковского
областного культпросветучилища (журнал
"
Огонёк"
, 1978, № 8 (2641), с. 30-31).

________________________________


"
Огонь на себя"


В центре нашего города, на берегу неговорливой красавицы Зуши, - братская могила. Вечным сном спят в ней герои. И среди них политрук-танкист, совершивший подвиг на улицах, по которым мы ходим. Но кто он? Активисты музея начали поиск. И вот что выяснилось.

В октябре 1941 года враг ворвался в Мценск. Завязались ожесточенные бои за каждый квартал. Но вышло так, что на юго-восточной окраине, где были гитлеровцы, в небольшой дубраве у реки осталось несколько "
катюш"
. Их экипажи погибли, не успев прорваться к своим. Грозные установки не должны достаться фашистам! Вывести или уничтожить их поручили воинам из 11-й танковой бригады.

Операция крайне рискованная, и потому группу танкистов подбирали из добровольцев. Во главе пошёл взвод, которым командовал политрук Николай Поликарпович Власенко. И взвод пробился сквозь смерч огня к цели. Там орудовали гитлеровцы. Танкисты в упор стали расстреливать и врага, и реактивные установки. Но ряды наших редели. Уже горели два танка. Тогда в эфире раздался голос Власенко:

- Вызываю огонь на себя! Сообщаю координаты...

Наши артиллеристы медлили: огонь по своим! Но тот же голос приказал:

- Немедленно дать огонь! Фашисты возле моего танка. Прощайте, товарищи!..

И артиллеристы выполнили приказ. "
Катюши"
не достались гитлеровцам.

А. Макашов, председатель Мцен-
ского совета народного музея.
газ. "
Правда"
, 1970, 11 сентября
______________________________________________________________________________________________________
С уважением, Лидия.
Лидия
Лидия
Администратор

Сообщения : 933
Дата регистрации : 2010-03-24
Откуда : Нижегородская обл.

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения